5 черт по-настоящему любящих людей

«Люблю ли я окружающих по-настоящему? Ведь сегодня утром я накричал на родителей, мои дети сводят меня с ума, я забыла позвонить своему другу, когда у него были тяжелые времена... В конце концов, я проклинал водителя, который подрезал меня на дороге».

Значит ли все это, что вы не можете быть любящим человеком? Конечно нет. Такие вещи вполне естественны, ведь мы не идеальны и периодически становимся жертвами обстоятельств или заложниками стресса. Тем не менее именно любовь помогает справиться с переживаниями. Поэтому, увеличь мы количество любви в повседневной жизни — и стресс перестал бы быть такой большой проблемой.

Так какие черты есть у по-настоящему любящих людей? Что следует воспитать в себе, чтобы стать такими же?

1.Они в первую очередь заботятся о себе

Любящие люди без всякого чувства вины вкладывают в себя время и энергию, так как понимают, насколько это важно.

У многих есть проблемы с самооценкой и любовью к себе. При этом в большинстве случаев психотерапевты советуют одно — стоять перед зеркалом, иногда даже обнаженными, и твердить аффирмации. Но этот метод работает далеко не всегда. Да и к каждому человеку нужен особый, индивидуальный подход, тем более в таком деликатном вопросе.

Подумайте, как вы могли бы позаботиться о себе. Возможно, это будет массаж или длительная прогулка? Физические упражнения или более качественное питание? Может быть, новый навык — останавливать себя всякий раз, когда в голове появляется самокритичная и разрушительная мысль? Неважно, с чего вы начнете изменения. Главное, что это будет первый шаг в правильном направлении.

2.Они не ждут благодарности

Слова и поведение таких людей по отношению к их близким всегда продуманы, взвешены и излучают любовь. Они не ведут важные разговоры на бегу, они всегда сидят и внимательно слушают. Такие люди свободно отдают свое время и энергию: они всегда помнят о друзьях и родных, поэтому звонят и пишут им без специальной уважительной причины. И самое главное — они не ожидают благодарности, а делятся любовью безвозмездно, до тех пор, пока это не вредит им самим.

5 черт по-настоящему любящих людей

3.Они легко принимают любовь

Любящие люди легко не только дарят, но и принимают любовь. Но есть те, для кого это целое испытание — чувствовать и получать чужую любовь без ощущения вины.

Многие в детстве пережили травмирующие события, из-за которых начали бояться любви. Спустя годы, уже во взрослом возрасте, такие люди могут специально рушить отношения, в которых их любят. То есть из страха потерять любовь они готовы сами от нее отказаться. И все-таки научиться принимать любовь может каждый. Для этого надо сделать первый шаг — признать, что она всегда сопряжена с риском.

4.Они умеют прощать

Прощать тяжело. Нередко мы думаем, что простили, но как только появляется нечто, способное нас спровоцировать, внутри снова закипает злость и обида. Эти шрамы так или иначе остаются на сердце — полностью избавиться от них могут только очень редкие люди. Всем остальным достаточно просто ослабить хватку и постараться отпустить ситуацию, чтобы она больше не могла влиять на нашу жизнь.

5.Они сострадают всему человечеству

Любовь таких людей простирается далеко за пределы их собственной персоны, их семьи и близких людей. Это нелегко — поддерживать такое всеобъемлющее чувство постоянно, ведь все мы иногда теряемся в стрессе и беспокойствах. Но любящие люди не сдаются — их любовь сияет на весь мир.