5 главных ценностей в жизни: зачем и как их нужно выявлять
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Этап 1. Cмысл жизни: осознание

Суть и задачи этапа

Это очень важный духовный этап пути. Цель на данном этапе — понять, чего хочет ваша душа, зачем вы родились, какой опыт стремитесь приобрести, и простроить себя в соответствии с этим глубинным пониманием. Все изменения во внешнем мире начинаются с простройки себя. Человек всегда достигает впечатляющих результатов, когда движется изнутри вовне — от осознания своего кредо, смысла своей жизни к внешним действиям и изменениям. Основной риск — неправильно определиться с тем, чего вы действительно хотите, и потерять время на преследование чужих целей.

Этот этап познания себя необходим для достижения высокого уровня самомотивации и его поддержания на протяжении большого жизненного цикла, который может длиться от 7 до 15 лет. 

Вы осознаете, что для вас действительно ценно в жизни, что первично, а что вторично; раскрываете свои уникальные способности, таланты, которыми наградила вас природа; определяете способ их применения, реализации в жизни; постигаете свою миссию на Земле. Вы делаете выбор, в какой сфере деятельности самореализовываться, ставите цели и окончательно определяете, как будет выглядеть ваше колесо жизненного баланса, какой образ жизни соответствует вашей миссии, кто вы сейчас и кем хотите стать по результатам этого цикла. 

По сути, это этап глубокого самопознания, который помогает глубоко заглянуть внутрь себя и выбрать свой уникальный путь. Схематично суть этого этапа изображена на рисунке ниже.

5 главных ценностей в жизни: зачем и как их нужно выявлять
Алгоритм первого этапа пути

Что происходит с вами и вокруг вас

На этом этапе мы слышим зов своей души. Как правило, это выражается в неудовлетворенности тем, где мы находимся, в ноющем чувстве, что занимаемся не тем, чем хотелось бы, и что наша жизнь выглядит не так, как мы себе представляли. 

Молодые люди испытывают при этом предвкушение и энтузиазм, тревожное беспокойство и даже страх, смогут ли они сделать нужный выбор и найти верный ориентир в жизни. В зрелом возрасте мы можем переживать странное чувство неудовлетворенности, начинаем обращать внимание на некие знаки: интересоваться рассказами о людях, которые кардинально изменили свою жизнь и пошли не туда, куда изначально планировали, и нашли свое истинное призвание. Так или иначе, возникает фундаментальное желание определиться со своей жизненной стратегией.

Это важная точка бифуркации1, которую нельзя игнорировать. Именно с нее начинается поиск своего счастливого пути. Находясь в этой точке, важно понять, чем недовольна ваша душа, чего вы хотите, что для вас ценно и какую сферу своей жизни вы хотите трансформировать в первую очередь.

Логика этапа

Ключ к успешному прохождению данного этапа — в последовательном осмыслении ряда фундаментально важных вещей. Надо сделать следующее.

  1. Сформулировать, что для вас важно, выявить свои ценности и приоритизировать их. Во многом это поможет определить, в каком направлении двигаться.

  2. Осознать свои способности и таланты, с помощью которых будете формировать свой уникальный способ самореализации в мире.

  3. Выяснить, для выполнения какой миссии вам даны эти таланты — какой мазок на картине мира вы хотите оставить благодаря своим способностям.

  4. Понять, через какое предназначение вы будете реализовывать свою миссию  — какую сферу деятельности для себя изберете.

  5. Определиться, кем вы на самом деле хотите стать, — разобраться с самоидентификацией во всех сферах жизни.

  6. Сформировать видение жизненного пути, определить нужные ресурсы, поставить цели и наметить примерный план действий.

Начинать всегда с осознания ценностей — это помогает понять, чем мы готовы, а чем не готовы заниматься на данном этапе жизни.

Ценности

Недовольство текущей ситуацией часто объясняется глубинным ценностным кризисом. Это знак того, что в жизни произошел рассинхрон и вы, скорее всего, игнорируете свои самые важные ценности и приоритеты. Претензии к жизни и отсутствие радости — это все замаскированное недовольство самим собой за предательство своих глубинных ценностных потребностей.

Ценности — это то, что имеет для нас большое значение, чем мы дорожим и что приносит нам радость. Это основа для принятия важных решений, некий код нашей жизни, который определяет, что и почему мы делаем. Человек всегда совершает выборы, которые так или иначе согласуются с ценностями — его собственными или навязанными извне. Проблема в том, что мы зачастую не осознаем своих ценностей.

О каких ценностях идет речь? О любви, семье, здоровье, самореализации, личностном развитии, честности, высоком профессиональном уровне, лидерстве в своей сфере, вере в Бога и многих других. У каждого из нас на определенном этапе жизни свой набор из двух-трех приоритетных ценностей, которыми и надо руководствоваться.

5 главных ценностей в жизни: зачем и как их нужно выявлять
Примеры ценностей

Понимание своих ценностей дает огромную власть над жизнью и делает вас автором своей судьбы, поскольку все ваши дальнейшие выборы, решения и действия будут основываться на ваших приоритетах. Если осознавать свои ценности, четко приоритизировать их, то они становятся своего рода маяками, которые освещают путь и делают правильный выбор этого пути легким и естественным. 

Причем речь идет не просто о некоем наборе одинаково важных вещей, а о четкой иерархии ценностей, об их объективной приоритизации в соответствии с тем, что вы считаете наиболее важным для себя именно сейчас, на данном этапе своего развития. Исходя из личной иерархии ценностей, вы начнете планировать свою жизнь вплоть до мелочей, таких как ежедневный график активностей.

Наши ценности, безусловно, меняются с течением времени. Мы все переживаем как минимум несколько больших ценностных кризисов на протяжении жизни. Например, многие из нас до 30 лет видят своей основной задачей профессиональную самореализацию и обеспечение себе достойного уровня жизни. По достижении этого возраста часто происходит кризис карьерных ценностей и возникает желание самореализоваться в семье, оставить после себя физическое наследие на Земле в виде детей. В 40–50 лет мы, как правило, переживаем ценностный кризис, который приво дит к осознанию важности здоровья: становится ясно, что «колониальное» отношение к возможностям и ресурсам организма имеет свои пределы. В 50–60 мы начинаем заботиться о своей душе и о том, какой духовный след останется после нас в мире.

Поскольку ценности могут корректироваться со временем, важно пересматривать их каждые несколько лет. Именно с такого исследования своих ценностей мы и начнем.

Практики и медитации

  1. Возьмите блокнот и выпишите до десяти важных для вас ценностных понятий. Затем выберите из них пять, которые для вас сейчас наиболее актуальны.

  2. А теперь представьте, что вы узнали от врача, будто вам осталось жить три месяца. На каких из этих ценностей вы сконцентрируетесь, во что будете инвестировать свою энергию? Проранжируйте оставшиеся пять ценностей в порядке убывания значимости.

  3. Оцените в процентном соотношении и укажите напротив каждой ценности, сколько времени своей жизни вы инвестируете в ее реализацию в настоящий момент и насколько вы удовлетворены этим. Например, если для вас важна самореализация, посчитайте, сколько примерно времени вы ежедневно уделяете поддержанию этой ценности и как полученный результат соотносится с вашей ценностной иерархией.

    Определите основные нестыковки. Ваша задача — простроить свою жизнь в соответствии со своими истинными ценностями. То, на что вы тратите время и внимание, определяет направление течения вашей жизни. Если есть большой разрыв между реальностью и вашей иерархией ценностей — это повод задуматься, переосмыслить свои приоритеты и перераспределить свое время.

  4. На протяжении недели каждое утро, стоя перед зеркалом, проговаривайте свои ценности и, если в какой-то момент почувствуете внутренний дискомфорт или неконгруэнтность2, отредактируйте список. Продолжайте работать над списком до тех пор, пока не почувствуете полное удовлетворение от результата.

5 главных ценностей в жизни: зачем и как их нужно выявлять
Работа с ценностями

Важно

Не стоит включать в перечень более десяти ценностей, иначе выбрать из них приоритетные будет сложнее. Более того, в таком случае, как правило, повторяются ценности со схожим смыслом. В идеале у вас должен получиться перечень из четырех-пяти приоритизированных ценностей.

Моя иерархия ценностей выглядит на данном витке моего развития следующим образом.

  1. Семья: в центре моей жизни — я, любимый человек и моя дочь.

  2. Здоровье: я прилагаю усилия к тому, чтобы прожить долгую жизнь, сохранив здоровье ради себя и семьи. Если эта ценность будет поставлена под угрозу, я не смогу реализовывать все остальные ценности.

  3. Самореализация и личностный рост: я стремлюсь развиваться и достигать высот в любимом деле.

  4. Позитивное наследие после себя: я хочу помогать людям и оказывать на них положительное влияние.

  5. Красота: то, что я создаю, должно быть красиво.

История из жизни

Недавно передо мной встал непростой выбор. Мужу из-за работы надо было переехать в другую страну, для него это было важно с точки зрения его самореализации. Я же свою самореализацию видела преимущественно в России и не хотела уезжать. Немного поразмыслив, я подумала, что для моего профессионального и личностного развития переезд тоже может быть очень полезным. 

Несколько недель я мучилась и вела сама с собой бесконечные внутренние диалоги о том, какое же решение мне принять. На свое счастье, я как раз редактировала эту книгу и дошла до блока «Ценности». Я прочитала список своих ценностей, и сомнения тут же развеялись: семья на данном этапе жизни для меня ценность номер один, и если нам лучше переехать и при этом я сохраняю возможность самореализации, значит, мы переезжаем.


1 Точка бифуркации — термин из теории самоорганизации, обозначающий критическое состояние системы, при котором возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности.

2 Конгруэнтность в психологии — согласованность информации, передаваемой одновременно вербальным и невербальным способом (или различными невербальными способами), а также непротиворечивость речи, представлений, убеждений человека; в более широком смысле — целостность, самосогласованность личности вообще.

«Осмысленно, творчески, счастливо» — пошаговое руководство, которое поможет подойти к созданию жизни своей мечты системно и без насилия над собой. Не нужно будет ломать себя и переделывать, вас ждет путешествие к самому себе. Прочитав книгу и выполнив представленные в ней техники, вы сможете лучше понимать себя и свои ценности и сформируете привычки, которые помогут жить в гармонии с собой, другими людьми и миром.

Наталья Герн «Осмысленно, творчески, счастливо. Как понять, чего хочешь, и жить так, как мечтаешь»
Реклама. www.chitai-gorod.ru