Чьи мечты мы реализуем и как ставить собственные цели

Составляли ли вы когда-нибудь список из ста своих желаний? Если нет, попробуйте прямо сейчас. Это упражнение помогает понять, позволяете ли вы себе хотеть и желать.

После этого проанализируйте свои ощущения. Что вы испытывали, составляя список? Не было ли у вас чувства неловкости? Или мыслей: «Еще надо вписать желания и мечты детей, любимого, родителей...» Не возникало ли чувства вины, если не вы не записывали в свою «сотню» их мечты и желания?

Большинство ответит «да, так и было». И такая реакция может говорить о том, что нами управляют установки, сформированные другими людьми.

Например, в детстве мы могли проходить мимо витрины в детском магазине, и родители говорили: «Даже не мечтай». Так возникал и формировался запрет на желание, «хотение». За этим «даже не мечтай» стояло «я не могу тебе купить это в данный момент».

Но слова родителей часто записываются как на магнитофонную пленку в голове ребенка, а потом воспроизводятся во взрослом состоянии. И оказывается, что взрослый человек не позволяет себе мечтать, желать, хотеть. К чему это приводит? К отсутствию своих собственных больших целей, потому что выкристаллизовываются они именно из мечтаний.

Мечты и цели

Чем отличаются друг от друга цель и мечта? Цель имеет временной срок, конкретную дату или период завершения. Для реализации цели необходимы определенные ресурсы: финансовые, экономические, человеческие.

Если мы знаем все об этапах строительства дома, понимаем, какие необходимы финансовые ресурсы, имеем возможности для реализации, то это цель. Например, если мы увидели красивый дом в журнале и подумали, что хотелось бы такой, то это мечта.

Итак, некоторые установки из прошлого мешают нам мечтать и переводить мечты в цели. Но бывает и другая ситуация, когда в результате фиксации установок мы все-таки реализуем цели — но не свои. Чьи они на самом деле?

В эпоху социальных сетей мы также поддаемся влиянию блогеров

Опыт, полученный в детском возрасте, формирует сценарии нашего поведения. «Моя мама после университета вышла замуж и родила двоих детей. И мне пора — уже 5 лет как защитила диплом, но кому я нужна с лишним весом? Как только ни пробовала худеть, ничего не помогает», — рассказывает клиентка на сессии.

А в ходе психотерапии выявляется, что «выйти замуж и иметь детей» — это была цель ее матери. А сама девушка хочет развивать собственный бизнес и считает, что сочетать материнство и развитие бизнеса пока не готова. И в данном случае лишний вес дает ей оправдание тому, почему она не последовала материнскому сценарию.

Еще одна установка, которую часто транслируют родители в детстве: «не будь самим собой». Она находит отражение в фразах вроде: «Вот сын у нашей соседки на инженера поступил учиться, а ты у меня ерундой занимаешься», «Тетка у тебя всю жизнь на заводе по восемь часов в сталелитейном цехе работала, вот это труд, а у тебя что за работа?», «Я в твои годы милиционером хотел стать, а ты блогером хочешь быть, тьфу».

Детям очень хочется, чтобы родители принимали и любили их. Они пытаются доказать, что достойны любви, и происходит это бессознательно. И поэтому установка «не будь самим собой» приводит к реализации чужих желаний и целей. То есть — внушенных родителями и социумом.

Чужое влияние

Раньше на нас оказывали влияние значимые взрослые, занимающиеся нашим воспитанием, сверстники, друзья. В эпоху социальных сетей мы также поддаемся влиянию блогеров, на которых подписаны. Часто воспринимаем транслируемый ими успех истинным и хотим повторить его.

В формате нативной рекламы нам дают соответствующие установки на покупку марафонов, вебинаров, продуктов — бессознательно мы считаем, что именно приобретая услуги, продукты успешных людей, мы и сами станем успешными. Но мы забываем, что за ширмой идеальности в социальных сетях стоит обычное стремление получить доход, а не альтруистичное желание сделать мир лучше.

Не получая желаемого результата, многие начинают испытывать чувство тревоги, разочарования, и это может даже приводить к депрессивным расстройствам.

Переписать убеждения

Неудовлетворенность своей жизнью подталкивает нас задуматься о том, что приводит к неудачам. Если вы недовольны тем, что с вами происходит, или тем, что вы имеете на сегодня, попробуйте следующую методику определения центральных убеждений:

  1. Сядьте удобно и расслабьтесь. Вспомните приятные моменты из вашей жизни.
  2. Теперь вспомните волнующую вас текущую ситуацию. Используйте все свои ощущения (зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные, вкусовые, кинестетические), чтобы как можно живее вообразить ее.
  3. Переведите фокус внимания на свои эмоции. Какие чувства у вас возникают, когда вы думаете об этой ситуации? Не нужно придумывать — попробуйте прочувствовать.
  4. Сосредоточьтесь на своих мыслях. Спросите себя, что вы говорите себе прямо сейчас об этой волнующей ситуации, из-за чего именно возникают эти эмоции. Пусть это будут первые возникшие у вас в сознании мысли. Если необходимо, прервитесь ненадолго и запишите их (это ваши убеждения), затем вернитесь к мысленной концентрации.
  5. Держите в уме эти убеждения и задайте вопрос вроде: «И что из этого следует?…» или «Почему это так важно?…» Продолжайте задавать один и тот же вопрос, пока не найдете ключевой ответ. И, может быть, даже вспомните, кто и когда говорил вам, почему это должно быть важно.

Далее необходимо данные убеждения «переписать», каждое негативное убеждение заменить позитивным. Оно обязательно должно быть сформулировано в настоящем времени, без частицы «не», коротко и понятно. И если вы хотите изменить данные установки самостоятельно, без помощи специалиста, то можно использовать метод аффирмации: повторять новую положительную установку каждый день с утра перед зеркалом.

Задайте себе вопрос: «Буду ли я счастлив, достигнув поставленной цели?»

Например, в ходе выявления убеждений вы выявили, что стремление иметь более высокий доход зачастую ограничивается убеждением «не жили богато, нечего и начинать». Его можно заменить на «деньги входят в мою жизнь легко». Главное, чтобы новое убеждение вам внутренне нравилось, принималось вами. Естественно, одно это не сделает вас обеспеченным человеком, но, сменив ограничивающие установки на позитивные и позволив себе хотеть большего, вы можете увидеть и новые варианты повышения дохода.

Для того, чтобы не быть зависимым от чужого мнения и не реализовывать чужие сценарии, важно проработать (и желательно со специалистом) многие важные вопросы: принятие себя, уверенность в себе, проблему самооценки. Но есть и экспресс-метод, который помогает выходить из-под влияния внушенной вам информации:

  • Измените положение тела в пространстве, расположитесь удобно, комфортно.
  • Установите прямо сейчас на ваш смартфон заставку, напоминающую о таком моменте вашей жизни, когда вы были счастливы, когда вам было хорошо и комфортно, вы были в безопасности.
  • Когда необходимо успокоиться и принять взвешенное решение, садитесь удобно и посмотрите на заставку телефона. Перенесите фокус внимания с внешнего мира на внутренний. Вспомните, как вам было хорошо и комфортно, как вы были счастливы в тот приятный момент вашей жизни. Проживите заново эти чувства.
  • И затем задайте себе вопрос: «Буду ли я счастлив, достигнув поставленной цели?»

Все-таки главная задача человека — быть счастливым, какие бы цели он ни реализовывал.

Яковлева

Об эксперте

Екатерина Яковлева — психолог, гипнолог, нутрициолог, советник председателя общественного объединения нутрициологов России. Ее блог.