5 ловушек для тех, кто давно не ходил на свидания: взгляд женщин и психолога
Фото
Getty Images

«Я все время выбирала… своего бывшего» 

«Вскоре после развода я зарегистрировалась в приложении знакомств: виртуальные встречи отвлекали от тяжелых мыслей и придавали уверенности, что многое еще впереди, — рассказывает Ольга. — Однако после свиданий в реальности призналась себе: новые знакомые все как один напоминают мне… моего мужа. Того, с кем я совсем не хотела пересекаться. Мой бывший выглядел как человек обаятельный и уверенный в себе, что было лишь бравадой. На самом деле он был крайне недоверчивым и эгоистичным.

И хотя именно с этими качествами супруга я не была готова мириться, все же выбирала мужчин, очень на него похожих

Один из них был владельцем успешной компании и увлекался боксом. И сразу мне очень понравился, пока я не сказала себе: «Стоп, он же пытается произвести на меня впечатление, пользуясь теми же приемами, что и бывший». После того как другой мой виртуальный знакомый пошутил о моем выборе фильмов, мне показалось, что муж, который всегда любил прикрывать свои издевки шуткой, стоит у него за спиной. Поразило, что из множества мужчин по переписке я выбрала именно тех, с кем опять наступала на прежние грабли. 

Мнение эксперта

У нас часто есть определенный стереотип ожиданий в отношении будущего партнера. Важно разобраться, почему мы обращаем внимание на людей этого типа. Возможно, то, что вас привлекает, впоследствии причиняет боль. Так случилось с Ольгой, которая выбирала мужчин с теми же качествами, что и бывший муж. Попробуйте изменить свой запрос: подумайте, как вы хотите чувствовать себя в отношениях, а не какими признаками и свойствами должен обладать партнер. Тогда вы сможете быстрее осознать, комфортно вам с этим человеком или нет.

 «Нас подводила разница в возрасте» 

«В студенчестве поклонники были одного со мной возраста. А теперь я столкнулась с тем, что интерес ко мне проявляют мужчины и младше, и старше меня, — признается Ирма. —  Сначала это меня не смущало, я решила дать себе шанс ближе узнать всех, кто был заочно интересен. Однако свидания показали, что мужчинам младше меня недоставало внутренней зрелости.

Все-таки те, у кого в жизни уже были трудности, кто сталкивался с потерями, лучше понимают других

Да, это не всегда связано с возрастом. Но, как правило, приходит с жизненным опытом. Однако и встреча с тем, кто был старше на пятнадцать лет, закончилась не очень удачно. У нас возникли близкие отношения. Я сначала переживала, что неудачи в постели вызваны моим лишним весом, тем, что я уже не так привлекательна, как в юности, пока не поняла — мужчины в этом возрасте сталкиваются с проблемами в сексуальной сфере. Для меня же эта интимная часть жизни очень важна. В конце концов я встретила своего ровесника, и мы вместе уже год. 

Мнение эксперта

Хорошо, когда у вас с партнером есть похожий опыт, близкие ценности и желания. Тогда легче понимать, договариваться и чувствовать себя удовлетворенными друг другом. Отчасти Ирма права: вероятность этого увеличивается, если вы примерно одного возраста, но бывают и исключения. И их не стоит сбрасывать со счетов. Важен не столько возраст по паспорту, сколько пережитые события, способы реагирования на них, интересы и возможности человека. Поэтому старайтесь побольше узнать о новом знакомом, о его опыте, образе жизни.

«Друзья пытались меня с кем-то познакомить — и всегда безуспешно»

«На одной из вечеринок мои друзья специально познакомили меня с человеком, который, как и я, был одинок, — вспоминает Альбина. — Мы обменялись контактами, и через пару дней он пригласил меня на кофе. Никак не ожидала, что придется выступать в роли психотерапевта. Полтора года назад у него погибла жена, и на протяжении всего нашего свидания он убеждал меня в том, что пережил горе и готов к новым отношениям. Затем пустился в воспоминания о случившемся.

Я ему по-человечески сочувствовала, но эта встреча эмоционально меня обесточила

У второго моего знакомого, на встрече с которым так настаивала подруга (он был коллегой ее мужа), оказалась какая-то безумная зависимость от секса. Разумеется, ни подруга, ни ее муж об этом не догадывались. Друзья знали его как веселого, остроумного парня и талантливого архитектора. Я понимаю, они хотели для меня самого лучшего. И хотя свидания, устроенные посторонними, не сработали, я получила опыт от противного. То есть лучше стала понимать, каких партнеров не хочу видеть рядом с собой.

Мнение эксперта

Хорошо, что Альбина все-таки не считает эти свидания неудачными и делает правильный вывод — она получила опыт. Способов знакомства очень много, не бойтесь сами проявлять инициативу и говорить друзьям о том, что вы готовы к переменам. Совсем неплохо, когда у вас и будущего избранника есть общие знакомые. Но даже самые близкие друзья не смогут предугадать, станет ли этот человек вам дорог и интересен. Это лишь один из вариантов знакомств, которым не стоит пренебрегать. 

 «Не хочу исполнять удобную кому-то роль»

«Мои отношения с бывшим складывались непросто и закончились нелегко. Но я уверена: мы продержались так долго потому, что любили друг друга, — считает Рита. —  Это чувство поддерживало во многих трудностях. Я бы хотела снова его испытать.

Однако я столкнулась с тем, что многие мужчины преследуют лишь практическую выгоду и порой этого даже не скрывают

Они ищут женщину, которая будет исполнять определенную роль, часто внешнюю. Такую подругу можно продемонстрировать родственникам или коллегам: «смотрите, со мной все в порядке, у меня устроенная личная жизнь». Говоря начистоту, многие завсегдатаи приложений для знакомств, что бы они ни говорили, лишь используют повод заполучить новую сексуальную партнершу». 

Мнение эксперта

И все-таки не торопитесь с выводами и обобщениями. Если сегодня вы встретили того, кто вам не подходит, это не значит, что завтра будет так же. Поиск близкого человека, с которым будет хорошо, может занять время. Если вы пришли на свидание, а мужчина вами не интересуется и занят только собой или вы чувствуете, что ваши намерения не совпадают, то вы не обязаны продолжать эту встречу. Заботьтесь о своем внутреннем состоянии. Тогда у вас будет ресурс для следующих знакомств и поиска.

 «Осторожно, не станьте его жилеткой»

«Многие мужчины, так же как и я, прошли через опыт развода, — говорит Катерина. — При первом знакомстве они производили впечатление вполне готовых к отношениям. То, что они не сумели отпустить прошлое, я почувствовала позже. Одного из моих знакомых малейшие жизненные трудности мгновенно вгоняли в подавленное состояние.

Второй начинал подробно рассказывать обо всех перипетиях, через которые прошел с бывшей

Я прекрасно это понимала, ведь испытала то же на себе. Я стала встречаться вскоре после развода только потому, что чувствовала — полная изоляция эмоционально мне вредит. Однако ничего хорошего из тех первых встреч не вышло. Конечно, время, которое необходимо каждому на полное внутреннее восстановление, может быть разным. Но я думаю, должен пройти как минимум год». 

Мнение эксперта

Действительно, после любого расставания, а тем более развода лучше взять паузу, привести в порядок мысли и чувства. Слишком быстрый поиск нового партнера может означать, что человек стремится избежать этого непростого внутреннего процесса. И, скорее всего, он не сможет по-настоящему почувствовать себя и партнера в новых отношениях. Есть риск, что вас будут постоянно сравнивать с бывшей. Дайте время себе и будьте аккуратнее с теми, кто сам его не берет. 

Анна Синицына
Анна Синицына

гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Личный сайт