5 неявных признаков психических расстройств

По статистике, психическими расстройствами (включая их легкие формы) страдает значительная часть населения планеты (например, в США — 20% населения). Но далеко не всегда это заметно или очевидно для окружающих.

Первые проявления психических проблем легко упустить. Порой их не замечают даже врачи, не говоря уже о друзьях и родственниках. Причиной может быть как недостаток информации, так и различные предубеждения, в том числе профессиональные. Особенно это касается пациентов с необычными симптомами.

Между тем очень важно выявить расстройство еще на ранней стадии и оказать человеку необходимую помощь и поддержку. Это значительно повышает вероятность выздоровления. При отсутствии лечения расстройство может прогрессировать.

Многие больные, не до конца понимая, что с ними происходит, пытаются «заглушать» тяжелые симптомы алкоголем или наркотиками. Чтобы вовремя заметить ментальное расстройство и помочь человеку, важно уметь распознавать скрытые признаки, которые зачастую легко спутать с проявлениями других заболеваний или просто чертами характера.

Вот несколько таких признаков.

Постоянная усталость

Вряд ли кого-то удивит, что психические расстройства могут приводить к постоянной усталости. К примеру, если человек страдает недиагностированным обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), его постоянно терзают крайне неприятные навязчивые мысли, с которыми он пытается бороться с помощью определенных ритуалов.

Разумеется, эта бесплодная борьба отнимает у него огромное количество сил. Помимо этого ему приходится справляться и с другими обязанностями (рабочими, учебными, семейными). Также человек изо всех сил старается скрыть свои симптомы от окружающих, боясь показаться «больным» и столкнуться с осуждением. Попытки казаться «нормальным» отнимают у него огромное количество энергии.

Хроническая усталость при психических расстройствах может быть связана с психологическими, биологическими и социальными факторами. Поэтому, если кто-то из ваших близких или знакомых все время жалуется на недостаток сил без явных причин, возможно, стоит расспросить его о том, что с ним происходит.

Физическая боль

Наши тело и психика неразрывно связаны. Физические болезни влияют на наше психическое состояние и наоборот. По данным медицинских исследований, до 50% пациентов, страдающих от хронической боли, также испытывают симптомы депрессии. В свою очередь, тревога и депрессия могут вызывать проблемы с желудком и пищеварением, телесные и головные боли и многие другие физические симптомы.

Если кто-то из ваших друзей или близких постоянно страдает от различных болей, не связанных с физическими заболеваниями, причиной этому может быть психическое расстройство.

Перфекционизм

Некоторые психические заболевания искажают наше восприятие самих себя и нашего окружения. Иногда это выражается в том, что мы начинаем предъявлять к себе нереалистичные требования. К примеру, люди, страдающие тревожными или пищевыми расстройствами, могут пытаться это компенсировать, стремясь, чтобы все в их жизни было «идеальным»: учеба, работа, тело, диета...

Но никто из нас не идеален. Стремление к самосовершенствованию похвально, однако важно реалистично оценивать свои возможности и не предъявлять к себе завышенных требований. Перфекционизм может быть тревожным признаком, свидетельствующим о скрытых ментальных проблемах.

Отсутствие эмоций

Безэмоциональность — очень распространенный симптом психических расстройств, о котором редко говорят. Нам кажется, что психически больные люди обязательно страдают от сильных и тяжелых переживаний: депрессии, тревоги, тоски или эмоционального перевозбуждения.

Часто это действительно так, но нельзя сбрасывать со счетов и другую крайность. Некоторые больные испытывают прямо противоположный симптом: они не чувствуют вообще ничего, им становятся безразличны как они сами, так и мир вокруг них. Например, при депрессии мы можем потерять всякий интерес к нашим прежним увлечениям и к людям, которые были для нас важны.

Неспособность испытывать удовольствие в психиатрии называется «ангедонией». У всех бывают неудачные дни, но если человека уже длительное время ничего не радует, это тревожный признак.

Избегающее поведение

Все мы иногда стараемся избежать каких-то дел или общения с определенными людьми. Причины могут быть разными: прокрастинация, стресс или просто отсутствие интереса. Но если избегающее поведение входит в привычку, это может быть признаком более глубоких проблем.

К примеру, пациенты, страдающие паническим расстройством, часто начинают избегать ситуаций, провоцирующих у них панические атаки. Больные шизофренией также могут устраняться от определенных видов деятельности или общения с некоторыми людьми из-за своих бредовых убеждений (например, что-то или кто-то кажется им «злым» или опасным).

Некоторые психически нездоровые люди пытаются бороться со своими симптомами, попросту избегая всего, что доставляет дискомфорт. Тем самым они сами накладывают на себя жесткие ограничения, убеждая себя, что «не способны» делать определенные вещи. Часто это лишь усугубляет их симптомы.

Психические расстройства могут проявиться у каждого и выражаться по-разному. Осознание и признание проблемы — первый шаг на пути к выздоровлению.