5 обещаний, которые нужно себе дать, чтобы в Новом году выйти из токсичных отношений
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Приближаются новогодние праздники, и это идеальное время для того, чтобы понять, кто вы, чего хотите от жизни и что в ней происходит. И, конечно, чтобы дать себе обещания изменить ее к лучшему. 

Если вы завязли в токсичных отношениях, выйти из них — очень трудная задача, но крайне важная для выполнения. По крайней мере, для вашего психического и физического здоровья. Психолог Стефани Саркис, специализирующаяся на выходе из эмоционально абьюзивных отношений, советует готовиться к таким переменам с помощью следующих пяти обещаний. 

1. Пообещайте, что установите жесткие границы

Это самый ключевой момент, если вы имеете дело с токсичным человеком, практикующим в отношении вас манипуляции и эмоциональное насилие. Подумайте, какие его слова и поведение негативно отражаются на вашем эмоциональном состоянии, чем именно он вас ранит, как умудряется пробить вашу защиту. 

Возможно, имеет смысл ограничить время, которое вы проводите вместе, или вообще меньше общаться. Можно заранее отрепетировать то, что вы можете сказать или сделать в ответ на инсинуации, чтобы дать ему почувствовать, что дальше заходить не стоит.

2. Пообещайте, что будете больше заботиться о себе

В наступающем году вы сами, ваше физическое, эмоциональное, психическое благосостояние должны быть у вас на первом месте. Тем более что токсичные люди обычно дают понять своим жертвам, что заботиться о себе — это эгоистично, а их чувства не имеют значения.

Занимайтесь тем, что приносит вам радость, больше отдыхайте, посвящайте 10-15 минут в день тому, чтобы побыть в тишине наедине с собой, спросить себя о том, какие чувства вы испытываете и что вы можете сделать, чтобы немедленно почувствовать себя лучше. Так вы станете выносливее, спокойнее, увереннее в себе, эмоционально стабильнее, и токсичному человеку будет труднее выбить у вас табуретку из-под ног.

3. Пообещайте, что обратитесь за поддержкой

У вас обязательно должна появиться группа поддержки, состоящая из позитивно настроенных и понимающих ваше положение людей — это еще один ключевой момент, требующийся для выхода из токсичных отношений. Это могут быть друзья, члены семьи, ваш психотерапевт

Если вам есть с кем поделиться своими переживаниями, мыслями и чувствами, то к вам могут прийти неожиданные озарения, вы сможете понять нечто важное о своей жизни и принять взвешенные решения. Кроме того, если вы найдете людей, которые не понаслышке знают, что такое токсичные отношения, само осознание, что вы не одиноки, принесет вам большое облегчение и чувство освобождения.

4. Пообещайте, что будете развивать в себе уверенность и решительность

Ваша цель — умение прямо говорить о своих нуждах и потребностях, о мыслях и чувствах, уверенно выражать свое мнение, не поддаваясь на манипуляции и чувство вины. Конечно, легче сказать, чем сделать, но со временем, если вы будете работать над собой в этом направлении и стараться практиковать такое поведение, вы начнете уважать себя, и ваша самооценка пойдет вверх.

5. Пообещайте, что поразмышляете над прошлым и вынесете из него необходимые уроки

Используйте наступление Нового года как возможность погрузиться в изучение себя и понять, где истоки того, что с вами происходит. Такой подход поможет не повторять прошлые ошибки и начать новую жизнь, станет ступенькой для личностного роста. В этом может быть крайне полезно ведение дневника: когда вы излагаете свои чувства и мысли на бумаге, рассказываете свою историю гипотетическому читателю, картина проясняется, пазл складывается и вы понимаете то, чего не понимали прежде. 

Будьте к себе милосердны, помните, что вы всего лишь человек, который, как и все остальные люди на Земле, имеет право совершать ошибки. Скорее всего, в начале отношений с тем, кто превратил вашу жизнь в ад, вы даже не подозревали, что имеете дело с токсичным человеком — абьюзеры отлично умеют маскироваться. Самое главное — проанализировать произошедшее, понять, в какой момент все пошло не так, и пожалеть себя.