5 привычек, которые разрушают дружбу

1. Сравнение с другими

Будем честны: никому из нас не приятно, когда нас сравнивают с другими, особенно если сравнение это не в нашу пользу. Если вы часто рассказываете другу о каких-то своих приятелях или нахваливаете друзей друзей, рано или поздно он может решить, что вы его не цените, что того, что он для вас делает, недостаточно, да и сам он недостаточно хорош.

Так что не спешите рассказывать старому приятелю о том, как стильно одевается ваше нынешнее окружение или как вам интересно с новыми знакомыми. Старайтесь ценить тот путь, который вы проделали вместе, и то, что он оставался рядом, когда вам это было необходимо. С уважением относитесь к тому, что друг делает, даже если вам кажется, будто его прогресс и успехи не так уж велики.

2. Напоминания о прошлых ошибках

Вспоминать о собственных неудачах довольно болезненно, но знаете, что еще неприятнее? Когда нам о них напоминает кто-то другой, особенно если этот «кто-то» — человек, которого мы считаем другом.

Поэтому не стоит напоминать близкому человеку об аварии, в которую он попал, каждый раз, когда он предлагает вас подвезти. Конечно, если вы не чувствуете себя в безопасности, когда он за рулем, соглашаться не нужно, но всегда можно найти другой веский предлог, чтобы избежать совместной поездки.

3. Неуважение к точке зрения, отличной от вашей

Расхождение в ценностях, религиозных и идеологических взглядах, политических воззрениях и убеждениях — все это не поводы переубеждать друга или обесценивать его точку зрения.

Даже если мы не согласны с чужим мнением, его стоит уважать (если же взгляды человека вам категорически претят, просто не общайтесь с ним).

4. Выискивание недостатков

Как говорил английский поэт Александр Поуп, «ошибаться — человечно, прощать — божественно». У всех нас есть свои недостатки: ваш друг может писать с ошибками, или делать неправильные ударения в словах, или быть полностью лишенным музыкального слуха, но если он не просит вас его поправлять, не делайте этого. И, конечно, не обвиняйте его каждый раз, когда что-то идет не так.

5. Предательство

Когда нам приходится туго, мы рассчитываем на то, что друг придет нам на помощь, будет рядом, не предаст и не переметнется на сторону «врага». И наши друзья в свою очередь ждут от нас того же: что мы не бросим их в беде, не отвернемся, не оставим одних тогда, когда будем больше всего нужны. Одним таким поступком мы можем перечеркнуть годы самой теплой дружбы.

Да, у вас как у друга может быть много достоинств: вы можете быть прекрасным собеседником, интеллектуалом, душой компании. Но для сохранения близких отношений куда важнее не вести себя так, как описано выше. Ведь становиться лучше — значит не только приобретать новые позитивные черты и качества, но и избавляться от старых негативных.