5 психологических советов, которые помогут пережить боль от разрыва
Фото
Кадр из фильма «Секс в большом городе»

Разрыв отношений или развод часто воспринимаются как настоящая трагедия. Неудивительно — отвержение активирует в мозгу те же области, что связаны с физической болью. Об исследовании ученых из Калифорнийского университета рассказал психолог Валерий Гут.

Остался без мяча

Американские ученые провели нехитрый эксперимент: участники играли в мяч, а затем в какой-то момент перестали замечать третьего игрока, как бы исключив его из игры. Испытуемые в конце исследования признались, что как никогда остро ощутили свою бессмысленность — ведь их отвергли по непонятным причинам.

После сканирования МРТ выяснилось, что у отвергнутых усиливалась активность тех же нейронных областей мозга, что и при боли от удара. Такие же результаты были получены в ходе другого исследования, когда людям показывали снимки с изображением партнера, с которым они расстались.

Канадский философ Лиз Бурбо в книге «Пять детских травм» называет травму отвержения самой ранней и глубокой. В детстве мы особенно остро чувствуем свою уязвимость и зависимость от взрослых — и часто несем этот страх с собой и во взрослую жизнь.

«Поэтому часто, боясь быть отвергнутыми, в отношениях мы начинаем постоянно угождать, контролировать каждый шаг партнера, тем самым обесценивая себя и подпитывая собственные комплексы. А на отказ или отвержение реагируем агрессией, злостью, ярым протестом, истерикой», — отмечает Валерий Гут.

Психолог дает 5 советов, которые помогут пережить разрыв, «не закопав» себя окончательно.

В сложные жизненные периоды важно осознавать, что именно вы чувствуете и почему. Назвав ту или иную эмоцию, можно понять, как взять ее под контроль или как справиться с ситуацией. Так, отвержение ожидаемо вызывает боль и горе — не отрицайте этого.

1. Не бегите от эмоций

«Осознать свои истинные чувства и пережить их помогает техника популярного американского эксперта по раскрытию творческих способностей Джулии Кэмерон — „Утренние страницы“. Нужно каждое утро после пробуждения позволить своему разуму выгрузить все на три страницы текста, написанного от руки», — советует Валерий Гут.

2. Не циклитесь на своих чувствах

Осознанность — это важно, но если постоянно думать о том, как вы страдаете, лучше не будет. Старайтесь не зацикливаться на негативных мыслях, как бы это ни было сложно. Сделайте упор на рабочие задачи, заведите себе новое хобби, запишитесь на курсы иностранного языка.

Да, это в какой-то степени напоминает эскапизм, но явно поможет вам в моменте облегчить состояние — если пока вы не способны справиться с эмоциями и принимать адекватные решения.

3. Помните, что каждый достоин любви

Если человек не хочет быть с вами — это не значит, что вы не достойны его внимания, не заслуживаете любви и в целом никчемная личность. Помните о том, что каждый из нас имеет право делать свой выбор, в том числе и в отношении того, кого хочет видеть рядом с собой.

К примеру, у вас могут расходиться цели, ценности, ожидания от будущего — но это не значит, что кто-то из вас плохой или недостойный. Просто вы не совпали, «мэтч» не случился. Нужно постараться принять себя и других такими, какие они есть.

4. Не бойтесь остаться в одиночестве

Многим из нас требуется время для рефлексии и отдыха — просто мы настолько привыкли быть с кем-то, что не осознаем этой потребности. И когда происходит разрыв отношений, приходим в ужас от мысли об одиночестве.

В то же время побыть в компании с самим собой может быть не так уж плохо — у вас появится больше времени на любимые хобби, на саморазвитие, на общение с новыми людьми. Ваше счастье не должно зависеть от другого человека — попробуйте пожить немного в согласии с самим собой.

5. Не замыкайтесь

Расставание — это сложно. Иногда стыдно. Настолько, что не хочется говорить об этом никому, ни родным, ни друзьям, ведь придется объяснять причины, снова вспоминать неприятные моменты. Если вы не хотите ни с кем разговаривать — это нормально, но рано или поздно вам придется сообщить им о том, что вы расстались или развелись.

Не можете пока говорить с друзьями — обратитесь к психологу. Выговориться нужно любому человеку — это облегчает состояние. А потом, как появятся душевные силы, можно попробовать открыться вашим близким — возможно, вы получите такую поддержку, на которую даже не рассчитывали.

По материалам «Доктора Питера»