5 разрушительных моделей поведения нарциссов, психопатов и макиавеллистов

Людям, обладающим чертами «темной триады», зачастую свойственны определенные паттерны поведения. Что следует ожидать от отношений, если ваш партнер склонен к макиавеллизму, нарциссизму и психопатии?

1.Ложь

Способность к обману есть у всех трех типажей. Если макиавеллизм ассоциируется с глобальной, стратегически выверенной ложью, то вранье нарцисса преследует одну цель — восславить себя. А вот психопаты могут лгать без всякой причины, что само по себе вызывает большую тревогу и чувство небезопасности у окружающих.

2.Неверность

Джейд Ву, клинический психолог из Бостонского университета, отмечает, что представителям триады свойственно отсутствие эмпатии, склонность к импульсивности и умение лгать. Так что изменять партнеру могут люди из всех трех групп. Однако последствия для каждой из них обычно отличаются.

Людей, склонных к макиавеллизму, реже ловят на измене, поэтому им удается сохранить текущие отношения. Более того, манипуляции помогают им заставить обманутого партнера почувствовать себя… виноватым. А вот измена психопатов, как правило, ведет к разрыву отношений.

5 разрушительных моделей поведения нарциссов, психопатов и макиавеллистов

3.Ревность и мстительность

Психолог отмечает, что люди с чертами «темной триады» нередко оказываются склонны к превентивной ревности — то есть вскипают еще до того, как им дают (или так и не дают) повод для этого.

Склонные к измене люди готовы верить, что их самих обманут, и если это произойдет, то они с большой вероятностью захотят отомстить. Устроят ли это они скандал, поднимут руку на партнера или польют его грязью в соцсетях — предсказать невозможно. Но вот что исследователи знают точно: женщины после измены в таких ситуациях склонны остаться с партнером, так как его чувство вины дает им возможность для манипулирования и контроля.

4.Неспособность к близости

Открыться другому, построить глубокие отношения — это не для тех, кто обладает чертами «темной триады». Причем касается это как партнерства, так и дружбы. Какие отношения им нужны? Макиавеллисты ищут общества людей с высоким социальным статусом. Нарциссов волнует желание покрасоваться и показать себя во всем великолепии. А психопаты просто используют всех, кто попадает в их круг общения.

5.Короткие связи

Этот паттерн поведения закономерно вытекает из всех предыдущих. Если даже отношения с такими людьми длятся довольно долго, их точно нельзя назвать здоровыми. Как правило, для психики и физического здоровья второй стороны они разрушительны.

Для полноценных, здоровых и длительных отношений нужно обладать качеством, которое исследователи «темной триады» назвали warmth (англ. «теплота»). На русском мы бы говорили о душевной теплоте, человечности, такте и дружелюбии. Именно этого нет ни у макиавеллистов, ни у нарциссов, ни у психопатов.

У черт «темной триады» есть много «оттенков серого». И если поначалу в вашем партнере эти особенности едва проявились, то со временем они могут усилиться. И это будет угрожать вашему психическому благополучию, а в худших случаях — вашей жизни.

Если вам кажется, что ваш партнер или близкий человек обладает чертами, присущими макиавеллистам, нарциссам и психопатам, обратитесь к психологу. Он поможет вам разобраться в ситуации и найти из нее выход.