5 шагов, чтобы поддержать свою мотивацию на работе

Почему одни приступают к работе с воодушевлением и заканчивают ее с мыслью «вот какой я молодец!», а другим приходится всякий раз преодолевать себя, напрягая всю силу воли, чтобы выполнить текущие задачи?

Многое зависит от того, удовлетворяются ли на рабочем месте наши потребности: в безопасности, принадлежности к группе, уверенности в себе, автономии, признании…

Наши возможности повлиять на это ограничены: часто это вопрос к организации и руководству. Но кое-что в нашей власти. Первый шаг к повышению мотивации — понять, какие потребности удовлетворяются, а какие нет.

1. Проведите диагностику

Выясните, что из перечисленного ниже нуждается в улучшении. И что отрицательно сказывается на вашей мотивации. Определите, что и в какой степени зависит от вас.

  • Признание: чувствуете ли вы, что вас ценят? Получаете ли благодарность, поздравления и другие знаки внимания?
  • Автономия: можете ли вы действовать самостоятельно и принимать решения?
  • Отношения: чувствуете ли вы поддержку окружения, атмосферу благожелательности?
  • Эффективность: чувствуете ли вы, что выполняете свою задачу? Если нет, то чего вам не хватает: навыков или компетенций?
  • Чувство вклада: ощущаете ли вы, что приносите пользу на работе?
  • Личное развитие: удовлетворяет ли работа вас, интересно ли вам?
  • Руководство: насколько хорош ваш контакт с непосредственным руководителем?
  • Условия работы: позволяют ли вам условия работы и расписание поддерживать баланс между профессиональной и личной жизнью?

Обнаружив пробелы в этих пунктах, вы узнаете, что нуждается в усовершенствовании. Кое-что зависит от внешних факторов, на которые вы не влияете. Возможно, стоит обсудить их с руководителем или с отделом кадров. Также остается то, что вы можете изменить к лучшему своими силами.

2. Ставьте свои личные цели

Помимо задач, поставленных руководством, определите те цели, которые имеют смысл для вас лично. Они не должны быть непременно напрямую связаны с работой. И они не обязаны быть грандиозными.

Возможно, это будут совсем небольшие цели, например: завести новые знакомства, расширить кругозор, увеличить свое мастерство, получить хорошую запись в резюме, приобрести новые навыки и «прокачать» имеющиеся...

Это улучшает настроение, а заодно повышает энтузиазм. Определяйте каждый день, насколько вы преуспели в достижении личных целей, и празднуйте свои успехи.

3. Ищите удовольствие

Это настоящий двигатель мотивации. Например, продавщица может взять на себя обязанность заказывать новые модели, потому что ей приятно работать с каталогами. Или, если ей нравится общаться, она получит удовольствие, консультируя покупателей. Также подумайте о том, как именно вам приятнее и удобнее выполнять работу.

Подходящая одежда и обувь, правильное освещение, уровень шума — есть множество мелочей, о которых мы часто не задумываемся, но которые можем изменить в лучшую сторону.

Например, ортопедическая подушка бывает полезна при сидячей работе, а наушники с музыкой или без избавят от посторонних звуков. Не стоит мириться с привычными неудобствами, если их можно избежать.

Составьте список всего, что могло бы улучшить ваш рабочий день. Пусть в него войдут как материальные предметы вроде упомянутых выше, так и нематериальные аспекты, такие как общение с коллегами. И постепенно внедряйте улучшения в свою практику.

4. Давайте себе отдых

Иногда нежелание работать становится естественным следствием перегрузок. Поэтому не забывайте об отдыхе.

Речь идет не только об отпуске, но и о маленьких перерывах на несколько минут в течение дня, которые можно использовать, чтобы сделать несколько физкультурных движений или просто посидеть с закрытыми глазами. Пройтись по коридору, посмотреть в окно, налить себе чашку чаю, полить цветы... Возможно, вы придумаете собственные способы разгрузки.

За работой мы часто забываем прислушиваться к своему телу и не замечаем, как усталость накапливается

Также специалисты по йоге описывают позы, которые подходят для выполнения на рабочем месте. Некоторые из них перечислены в книге Кристин Чен «Йога между делом. В пробке, на работе, дома» (Синдбад, 2018).

За работой мы часто забываем прислушиваться к своему телу и не замечаем, как усталость накапливается. Попробуйте выделить себе одну минуту каждый час для самодиагностики, чтобы задать себе вопрос «Как мое тело чувствует себя сейчас?» и услышать ответ.

5. Измените угол зрения

Если вам не приходит в голову, как сделать работу более приятной, может оказаться полезным вспомнить, почему вообще вы за нее взялись. Что она позволяет вам делать? В чем ее ценность?

Возможно, она оставляет вам достаточно времени для хобби, личной или семейной жизни? Или вы знаете, что это место — правильный этап для того, чтобы в будущем занять желанную должность, которая больше соответствует вашим амбициям и предпочтениям?

Иногда нам кажется, что мы «должны» и даже «вынуждены» ходить на работу. Но ведь нам не навязывали ее насильно? Мы сами выбрали ее для себя, и значит, есть веские причины для такого выбора. А если обстоятельства изменились и прежние причины больше не актуальны, имеет смысл поискать то, благодаря чему вы все еще остаетесь на нынешней работе.

Мотивация — энергия подвижная, она зависит от множества факторов, которые не всегда можно точно определить. Но иногда достаточно знать о колебаниях этой энергии, чтобы не переживать из-за ее спадов и спокойно дожидаться подъемов.


При подготовке статьи использованы материалы книги психолога Терезы Амабиль и писателя Стивена Крамера «Принцип прогресса: как использовать маленькие победы, чтобы зажечь радость, увлеченность и творческий подход в работе» (The Progress Principle: Using Small Wins to Ignite Joy, Engagement, and Creativity at Work, Harvard Business Review Press, 2011).