5 шагов на пути к любви

Поиск пары — это жизнь в неопределенности. Мы не знаем, когда и где встретим свою любовь и что это будет за человек. Нам постоянно приходится иметь дело с неизвестностью, находиться в ситуации, на которую мы не можем повлиять. Это серьезный вызов: многие испытывают в подобном положении сильный стресс. А скрытая — и серьезная — угроза при этом исходит от наших идеалов.

Если мы мечтаем о благородном принце, который приедет за нами на белом коне, или о прекрасной принцессе, которая внезапно упадет в наши объятия, — нас не просто ждет разочарование. Есть кое-что похуже: когда мы встретим действительно хорошего человека, то окажемся просто не готовы и упустим свой шанс.

Поэтому к встрече с любовью нужно подготовиться. Что это значит?

Научиться выдерживать неизвестность

Неизвестно, чем закончится поиск. Найдется ли кто-нибудь? Как скоро? Подойдет ли вам человек, с которым вы подумываете начать встречаться? Сколько это продлится? Первый шаг в подготовке к любви — это свыкнуться с неопределенностью. Да, в вашем поиске вам не гарантирован тот исход, которого вы так взволнованно ожидаете. Гарантий нет, но посмотрите на это иначе: как скучно было бы жить, будь все на свете предопределено и гарантировано!

Совершайте больше поступков, в последствиях которых вы не уверены. Сыграйте в лотерею. Смените сферу деятельности. Отправьтесь в путешествие без особенных планов. Или еще проще — каждый день заговаривайте с кем-нибудь незнакомым. Вы начнете чувствовать себя гораздо увереннее в ситуациях неопределенности, как только станете достаточно практиковаться.

Расстаться с идеалами

Наверняка у вас есть идеализированное представление о том, кого вы ищете. Некоторые рисуют «коллективный портрет», собирая воображаемую личность, как конструктор, из отдельных черт, которые им нравятся в людях. А кто-то составляет списки — «Какой должна быть женщина моей мечты», — перечисляя по пунктам особенности внешности, черты характера и блюда, которые она обязательно должна готовить.

В итоге все это только отравляет нам жизнь. Вы можете встретить замечательного человека, который совершенно не будет соответствовать вашему идеалу, но при этом будет вас очень привлекать и к тому же сам полюбит вас всем сердцем. Тогда идеалы превратятся в серьезную проблему. Поэтому постарайтесь избавиться от них заранее, каким бы сложным это ни казалось. Будьте более открыты по отношению к миру: любопытство гораздо лучше, чем стойкая убежденность.

Стать эмоционально самодостаточным

Не стоит ждать, что однажды кто-то войдет в вашу жизнь и наконец сделает вас счастливым. Научитесь быть счастливым сами. Удовлетворяйте свои эмоциональные потребности, не ожидая, что кто-то сделает это за вас: радуйтесь, не ожидая, что кто-то вас порадует, улыбайтесь без повода для улыбки. Ваше счастье зависит только от вас, и вы каждую минуту можете найти достаточно причин, чтобы радоваться жизни и чувствовать себя счастливым.

Заняться интересными вещами

Изучайте окружающий мир. Больше читайте. Делайте что-нибудь трудное. Ввязывайтесь в рискованные авантюры. Учитесь новому — хотя бы просто запишитесь на языковые курсы. Смастерите что-нибудь своими руками. Напишите рассказ или пост для блога. И при этом постарайтесь делать разные вещи. Бросьте себе вызов. Проверьте себя на прочность. Сделайте что-нибудь такое, чего всегда боялись!

В результате вы станете гораздо более интересным человеком, чем раньше. Но и не только. Это — прекрасный способ достигнуть того, о чем шла речь выше: стать эмоционально независимым и научиться ладить с неопределенностью. Вы станете более уравновешенным, расширив при этом свой эмоциональный опыт, научитесь держать себя в руках, чувствовать себя уверенно в неопределенных ситуациях — и заодно накопите множество интересных историй, так что вам всегда будет о чем поболтать с вашим будущим возлюбленным.

Привести в порядок здоровье и финансы

Кто станет встречаться со слабаком, который вызывает жалость? Вы бы и сами наверняка не стали. Так что начните заниматься спортом, раздайте долги и откройте счет в банке.

И если вы сделаете что-нибудь из перечисленного (может быть, даже не нужно делать все), в тот день, когда любовь постучит в вашу дверь, вы будете готовы.