5 шагов на пути к настоящей любви
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Шаг первый. Осознать и проработать страх

Сильные чувства не только окрыляют и поднимают над землей, но и приносят разочарование и боль. Потерпев неудачу в отношениях, многие начинают испытывать страх: боятся вновь оказаться отвергнутыми, столкнуться с изменой, потерять себя и свою независимость.

Осознанный или бессознательный, этот страх буквально блокирует возможность встретить новую любовь. Мы смотрим на потенциальных партнеров настороженно, с недоверием, закрываемся и отгораживаемся от них. Чтобы снять блок — важно отрефлексировать свои чувства. Если не получается сделать это самостоятельно — нужно обратиться за помощью к психологу: после осознания понадобится «проработка» любым подходящим для вас психотерапевтическим методом, которому вы доверяете.

Шаг второй. Принять себя

Сегодня со всех сторон нам говорят о том, что надо себя любить. Однако многие в этом вопросе впадают в крайности. Оторванная от реальности, неоправданно завышенная самооценка задирает нашу планку притязаний. В результате мы отталкиваем равных нам людей, тех, с кем у нас могла бы получиться реальная история любви, и продолжаем искать «принца на белом мерседесе» или «королеву красоты». А в итоге остаемся с разбитым сердцем и разрушенными иллюзиями.

Объективный взгляд на себя, свой имидж, социальный статус поможет сформировать адекватный запрос к будущему партнеру. Важно осознавать, какой человек нам подходит и чем мы сами можем его заинтересовать. 

5 шагов на пути к настоящей любви
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Шаг третий. Изменить негативные убеждения

Встретить любовь часто мешают родительские установки. Например, девушка, которая росла без отца и все детство слышала от мамы и бабушки, что мужчинам доверять нельзя, может неосознанно избегать отношений или разрушать их. В таких случаях также нужна работа с грамотных психологом. Он поможет убрать детские убеждения и сформировать новый взгляд на себя и отношения.  

Шаг четвертый.  Отказаться от вторичной выгоды

Речь идет о ситуациях, когда человек находится в неприятных условиях, но не стремится их изменить, так как получает благодаря им какие-то преимущества (часто неочевидные). Например, женщина может выбирать лишь непродолжительные романы, потому что в случае перехода к длительным и серьезным отношениям ей придется брать ответственность, тратить время, силы и личные ресурсы, учитывать интересы партнера. А ей хочется жить исключительно в легкости — из детской позиции.

Чтобы избавиться от вторичной выгоды, ее нужно проанализировать, задать себе вопросы и честно на них ответить. Чего я лишусь, если буду в отношениях? Что я получу от партнерства? Хочу ли я провести остаток своей жизни в одиночестве? Только так получится распутать клубок противоречий, и по его нити, как в сказке, пойти навстречу новой любви.

Шаг пятый. Поймать баланс

Чтобы найти любовь — не нужно ее искать. И в этом нет никакого противоречия. Мы все знаем, что зацикленность на чем-либо редко приносит результат. Ваша цель — не поиск партнера, а обретение себя. Работать над собой, прокачивать собственные ресурсы, не прятаться за своими страхами и комплексами — все это нужно для того, чтобы обрести ту самую внутреннюю гармонию и свет, который в свою очередь притянет нужных людей. 

Артем Крупнов
Артем Крупнов

Психотерапевт, сексолог, семейный психолог, к.м.н.

Блог эксперта