5 скрытых признаков вашего недюжинного ума. Проверьте себя!
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Помимо всем известных признаков высокого интеллекта — таких, как скорость мышления и креативность, у нас существуют и менее очевидные, но не менее важные умственные способности, которые мы сами часто не замечаем. Какие именно, рассказывает психолог Элис Бойс.

1. Вы знаете свои слабые стороны

Знание особенностей своего поведения, своих стандартных реакций на те или иные обстоятельства — это ваша сила. Например, вы всегда, даже в ущерб себе, избегаете задач, которые требуют от вас слишком большого напряжения. Или вы склонны застревать в ситуации, когда нужно принять решение. Люди обычно или вообще не осознают такие свои особенности, или критикуют себя за них. Но если вы хорошо себя знаете, вы уже на шаг впереди.

2. Вы умеете поддерживать и восстанавливать отношения

Обычно мы много внимания уделяем способности устанавливать отношения с другими людьми, что считается залогом жизненного успеха. Однако способность поддерживать и «чинить» разрушающиеся социальные связи не менее важна.

3. Вы быстро учитесь на ошибках

Речь идет о способности не «наступать на грабли», не впадать в уныние, а оперативно осознавать ошибки и менять свое поведение в зависимости от обстоятельств.

4. Вы умеете наблюдать

В повседневной жизни способность к наблюдению и анализу увиденного очень полезна по многим причинам: в частности, она помогает видеть новые возможности, накапливать знания, находить решения.

5. Вы пользуетесь своими знаниями

Недостаточно много знать, нужно уметь применять знания на практике, понимать, как эта информация может помочь в жизни конкретно вам. Например, если вы, прочитав некие рекомендации психолога, чувствуете, что они как будто написаны специально для вас, то вы, скорее всего, способностью пользоваться знаниями обладаете.

По материалам psychologytoday.com