5 советов, как не выгореть в приложениях для знакомств

Современные сайты знакомств, казалось бы, способны читать наши мысли и будто бы подбирают нам партнеров за нас: «Вы созданы друг для друга!» или «Он — твой идеал». Но приложения похожи на открытые коробки с конфетами: хочется попробовать каждую, глаза разбегаются, а какая конфета вкуснее прочих — так сразу и не понять...

Свайп — ставшее для нас привычным движение пальца по экрану. Смахнул влево — появился новый претендент на сердце. Смахнул вправо — фото добавлено в избранное и герой с фотографии узнал, что понравился нам. Но вот в чем проблема: немного пообщавшись с ним, мы отправляемся искать дальше.

«Поиск — как сериал, на который подсаживаешься и не можешь остановиться. И эта красавица, и та… Я листаю Badoo и боюсь упустить единственную, которая создана именно для меня. Кандидатки сыплются на меня как из рога изобилия. Вот новенькая, а эту я уже видел, но она добавила симпатичную фотографию. Это затягивает!» — делится 38-летний Антон.

Получается, что иногда нам больше нравится сам процесс поиска, а про результат мы забываем. Все ли из нас в конце концов идут на настоящее свидание? Не вредно ли это — застревать на этапе выбора?

«В какой-то момент я почувствовала, что «объелась». Меня начали раздражать однотипные вопросы, банальные приветствия. И даже на оригинальные «подкаты» я перестала реагировать, как раньше. И удалила аккаунт в Тиндере. Уверяла себя и друзей, что совпасть по-настоящему можно только в реальной жизни. И что знакомства онлайн убивают время и в долгосрочной перспективе не приносят пользы. Меня хватило на две недели. Приложение было успешно переустановлено, и поиск продолжился. Я боюсь выгореть опять. Но и без сайта уже не могу», — рассказывает 32-летняя Александра.

Чтобы разорвать порочный круг пресыщения и выгорания, воспользуйтесь советами, благодаря которым время в приложении не пропадет зря.

5 советов, как не выгореть в приложениях для знакомств

1. Установите квоту на просмотр

В туалете, в поезде, в ожидании кофе в любимом кафе — как часто мы убиваем время, проводя пальцем по экрану? Прежде чем это станет вредной привычкой, установите для себя квоту. Например, после 10 свайпов-прокруток в день вы останавливаетесь и выходите из приложения, или перестаете рассматривать и добавлять новых кандидатов, зато внимательнее изучаете уже отобранных.

2. Сосредоточьтесь на одном приложении

Приложений для знакомств много, но надо ли устанавливать сразу все? Остановитесь на одном, максимум двух. Многие считают, что чем больше выбор, тем больше шансов. Увы, бывалые юзеры уверяют — внимание, которое мы уделяем потенциальным партнерам, уменьшается пропорционально росту количества приложений. У каждого приложения — своя целевая аудитория. Узнайте, какое вам подходит по возрасту или по образу жизни, и используйте его. Определитесь с одним сайтом. Это сбережет нервы, ведь будет меньше разочарований.

3. Важные вопросы задавайте сразу

Какой смысл долго общаться со множеством кандидатов, если в конце концов выяснится, что вы полностью расходитесь в чем-то очень важном. Одни не хотят заниматься спортом, а вы — спортсменка, другие не читают книг, а вы — книголюб, третьи поддерживают политическую партию, которую вы не одобряете. Вы знаете, чего не хотите, и следует четко об этом заявить. Пожалуйста, не бойтесь таких тем, как желание иметь детей и готовность переехать в другой город или страну. Лучше это обсудить на берегу.

4. Удаляйте приложения, если встретились с интересным человеком

На сайте обязательно найдется кто-то еще получше. Но вероятность того, что он вдруг напишет, пока вы — на удачном свидании с другим, крайне мала. Поэтому, если вы встретили человека, который понравился, удалите приложение для знакомств. Попробуйте лучше узнать друг друга. А если ничего не выйдет, старый профиль всегда можно восстановить.

5. Помните о реальном мире

Если вы поселились в виртуальном мире, помните, что кроме него есть и мир вокруг. Длительные отношения по-прежнему чаще складываются между друзьями, коллегами или случайными знакомыми за пределами приложений в смартфоне. Спонтанный флирт в парке скорее сделает вас более счастливыми, чем сотый кандидат из приложения, который почему-то перестал отвечать.