Как подготовиться к первому сексу девушкам и парням: 15 советов от сексолога
Кадр из мини-сериала «Нормальные люди»

Первый секс: советы девушке

Каждая девушка волнуется перед первым сексом, что вполне естественно. Как это будет? Все ли получится? Данные рекомендации расставят все точки над «i» и помогут преодолеть тревогу. 

1. Шаг за шагом 

На начальном этапе проникновения как такового может и не быть. Кому-то это покажется странным, но неторопливый ход событий способен нейтрализовать беспокойство и напряжение, значительно снизив уровень страха, если он присутствует. Перед предстоящим шагом влюбленные просто могут снять с себя одежду и нежно, ненавязчиво прикасаться друг к другу, смотреть в глаза, познавать тело партнера. Благодаря этим маленьким ступенькам к сближению возникнет доверие в паре. 

2. Без страха и боли

Первая интимная близость — это вступление в мир неизведанного, поэтому она часто сопровождается боязнью боли и крови, опасениями, что появятся не слишком приятные ощущения. На самом деле терпеть не надо: если вы хотите, чтобы состоялся «полноценный» сексуальный дебют, то одного проникновения вполне достаточно — продолжать необязательно. Эти нюансы необходимо обговорить с партнером заранее: например, придумать стоп-слово, услышав которое нужно остановиться. 

3. Защита обязательна! 

Даже если вы очень переживаете, не забывайте об осторожности — секс должен быть безопасным. В этом поможет мужской презерватив: он защитит от инфекций, передающихся половым путем, и от нежелательной беременности. Девушки в вопросах контрацепции, как правило, полагаются на мужчин. Но лучше все-таки иметь при себе презерватив, чтобы не испытывать судьбу. 

4. Готова или нет? 

Каждый сексуальный контакт, а первый — в особенности, должен происходить по взаимному согласию. Это один из важнейших пунктов. Однако многие девушки вступают в интимную близость, поддавшись на манипуляции или давление со стороны партнера. По сути, их принуждают доказать свою любовь. Этого делать категорически нельзя! 

Необходимо задать себе простой вопрос: кому на самом деле нужен секс? Будьте предельно честны с самой собой, отвечая на него. Свои выводы можно записать на бумаге: так самоанализ станет более конкретным. Хотите ли лично вы, чтобы это случилось именно сейчас? Если вас одолевают сомнения и стремление отложить событие на более поздний срок — не торопитесь и не идите на поводу у чужих желаний. 

5. Самопознание 

Внимательно изучите свое тело, чтобы четко знать, что где находится и как выглядит. Сексуальное просвещение в данных обстоятельствах крайне важно. Желательно искать информацию в книгах или на специализированных онлайн-ресурсах. А вот просмотр порно может только навредить — лучше все-таки довериться научным источникам с иллюстрациями. Девушка может также рассмотреть себя с помощью зеркала, чтобы наглядно увидеть особенности своего тела. 

6. Чужие истории

Не стоит обращать внимание на чьи-то рассказы в интернете, потому что каждая девушка уникальна. У всех есть собственный опыт, тело, эмоции и ситуации. А значит, и первый секс не может быть одинаковым. Чужие истории часто пугают и сеют панику, а иногда и вовсе придумываются для того, чтобы шокировать читательскую аудиторию. 

7. Самое важное слово

Не бойтесь сказать «нет» в любой момент, когда это будет необходимо. К себе, своему телу и своим желаниям нужно относиться с уважением и не допускать неприятных или болезненных ощущений. 

8. Трезвая голова

Не стоит в столь важный день употреблять алкоголь, чтобы расслабиться. Такое решение должно быть принято в здравом уме, иначе потом можно горько пожалеть о своей слабости. 

9. Благодарность 

После случившегося скажите самой себе спасибо за то, что превратились из девушки в женщину, вошли в новый прекрасный этап жизни. По этому поводу должны быть только положительные эмоции и самый оптимистичный взгляд в будущее. 

Первый секс: советы парню

В такой момент мужчины тоже волнуются, осознавая, что от них зависит очень многое. Поэтому сегодня ваши главные помощники — уверенность в себе и несколько полезных рекомендаций. 

1. Романтическая обстановка 

Надо все продумать и подготовить место, где произойдет долгожданное событие, позаботиться о деталях, даже если это родительский дом или съемная квартира. Здесь должно быть чисто, свежо, уютно, в интерьер уместно добавить свечи или цветы. Симпатичные мелочи привнесут нотку романтики в ваши воспоминания на долгие годы.

2. Личная гигиена

Этот пункт актуален и для девушек, и для мужчин. Необходимо принять душ, опрятно выглядеть и приятно пахнуть. Словом, сделать все, чтобы притягивать, а не отталкивать. 

3. Сначала — теория

Молодой человек играет ключевую роль в предстоящем процессе, поэтому ему важно внимательно изучить строение и физиологию мужского и женского тела, чтобы обеспечить правильный подход к этому ответственному шагу. 

4. Внимание и нежность 

Обязательно спрашивайте девушку, можно ли продолжать, например, при смене позиции или в ходе различных манипуляций при половом акте. Будьте предупредительны и осторожны, чтобы все прошло по обоюдному согласию. 

5. Тепло в отношениях

После первого раза нужно обязательно проявить уважение к девушке, показав ей свою привязанность и нежные чувства: обнять, поцеловать, спросить о самочувствии. Когда уже все позади, в сознании человека начинается этап психологической переработки информации. Это время, когда люди ассимилируют свой опыт, то есть делают выводы и принимают решения на будущее. 

6. Практические занятия 

Стоит потренироваться надевать и снимать презерватив до того, как вступить в сексуальный контакт. Этот опыт обязательно пригодится не только в первый раз, но и в дальнейшем. 

Как надевать презерватив

  1. Проверьте срок годности изделия. 

  2. Вскройте упаковку по шву — не используйте для этого острые предметы и будьте аккуратны с ногтями.

  3. Зажмите пальцами конец презерватива, чтобы осталось немного места, и наденьте презерватив на эрегированный пенис.

  4. Обратите внимание, чтобы скрученный край изделия был снаружи. Расправьте презерватив, чтобы он не сместился во время полового контакта.

  5. Сразу после акта осторожно снимите презерватив, пока пенис находится в твердом состоянии.

  6. Придерживайте край изделия и старайтесь, чтобы жидкость оставалась внутри него.

  7. Завяжите на нем узел, чтобы содержимое не вытекало. 

    Важно: данный контрацептив можно использовать только один раз. Нельзя надевать сразу два презерватива — в таком случае может нарушиться их целостность. И на изделие можно наносить только специальные средства на водной основе.

Постарайтесь, чтобы первый шаг в мир чувственных удовольствий принес вам и вашему партнеру радость, а не разочарование. Пусть это событие станет настоящим волшебством и оставит самые красивые воспоминания.

Олеся Полевичок
Олеся Полевичок

Семейный психолог, специалист в области сексологии и психологической коррекции сексуальной сферы