5 видов финансовых проблем, вызванных психологическими причинами

Эмоциональные и психологические проблемы сказываются на всех сферах нашей жизни, и финансы — не исключение. «Внутреннее неблагополучие искажает наше «финансовое мировоззрение» и подход к тратам. Если мы постоянно подсознательно обманываем себя во всем, то начинаем обманывать себя и в финансовых вопросах. В таком состоянии практически невозможно психологически настроиться на то, чтобы эффективно зарабатывать», — объясняет психотерапевт и коуч Одри Шерман.

Мы все нуждаемся в деньгах, чтобы поддерживать свое существование. Они нужны каждому, в них нет ничего «грязного» или постыдного. Однако в обществе есть множество распространенных представлений и стереотипов о деньгах, приводящих к постоянным спорам и разногласиям.

Отношения очень часто распадаются из-за конфликтов, связанных с финансами и расходами. Неспособность честно и открыть говорить на эту тему легко может привести семью к краху.

«Проанализируйте свои убеждения и представления, связанные с деньгами. Постарайтесь понять, откуда они возникли. Вы боитесь денег? Стыдитесь признаться, что любите их? Чувствуете себя скрягой, когда приходится отказывать детям, просящим дорогой подарок? Все это в целом составляет ваше «финансовое мировоззрение», — рекомендует Одри Шерман.

Как финансовое неблагополучие связано с неразрешенными эмоциональными проблемами?

1. Вы тратите слишком много или используете шопинг как своего рода «психотерапию». Избыточные траты часто вызваны потребностью успокоить внутреннюю тревогу, снять напряжение или развеять скуку. Вам кажется, что, когда вам плохо, вы имеете право «побаловать себя».

2.Вы живете не по средствам, пытаясь произвести впечатление на окружающих — соседей, коллег, знакомых. Скорее всего, таким образом вы компенсируете внутреннее чувство неуверенности и недостаток любви к себе.

3. Вы постоянно потакаете родным, которые не пытаются заработать сами, просят у вас денег, давят на ваше чувство вины, вызывая жалость к себе.

4. Вы уверены, что не умеете обращаться с деньгами. Это — ложное убеждение, когнитивное искажение. Каждый человек способен научиться разумно распоряжаться своими средствами. Вероятно, вам просто не хватает уверенности в себе и своей способности принимать правильные финансовые решения. А возможно, вы не хотите браться за решение «сложных» вопросов и оставляете их на произвол судьбы, надеясь, что все уладится «как-нибудь само».

5. Тема денег для вас — табу. Вы никогда ни с кем их не обсуждаете. Не решаетесь попросить нужного совета у знающих людей и утаиваете важную информацию от своего супруга или партнера.

Чтобы научиться распоряжаться своими средствами, важно досконально понимать свою финансовую ситуацию и осознавать свой общий жизненный план. О чем вы мечтаете? Рано уйти на пенсию? Много путешествовать? Купить дом? Скопить средства на образование детей?

«Если вы осознали, что ваше финансовое неблагополучие связано с глубинными психологическими проблемами, знайте, что это можно исправить. Вы сможете научиться распоряжаться деньгами без страха. Вы сможете, хотя это и будет непросто, защищать личные границы, не позволяя другим тратить ваши деньги впустую. Вы научитесь бороться с тревогой и стрессом здоровыми способами, не залезая в долги и кредиты. Обретя чувство уверенности и безопасности, вы больше не будете испытывать потребности «догнать и перегнать» соседей и коллег», — уверяет Одри Шерман.