5 языков любви: за каждым могут скрываться проблемы и недостатки
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Теория Чепмена может помочь лучше понять азы личных отношений. К сожалению, она принесла немало вреда, дав многим людям оправдание для конфликтов и эгоистичного поведения. Проблема этой теории в том, что она дает возможность „спрятаться“ за одним из пяти ярлыков, игнорируя всякую критику и отказываясь менять нездоровые привычки», — утверждает лайф-коуч Джеймин Фрейзер.

Недавно Фрейзер выпустил книгу под названием «Рычаги влияния: как помочь любимому человеку измениться к лучшему и получить те отношения, которых вы заслуживаете», вызвавшую немало споров в психологических кругах.

Автор утверждает, что единственный способ спасти отношения от деградации — это помочь партнеру измениться и изменить свое поведение

Фрейзер предлагает альтернативный взгляд на пять языков любви. С его точки зрения, каждый из «языков» часто служит удобным прикрытием для наших недостатков.

Обратная сторона пяти языков любви

Первый язык: проводимое вместе время

Что это значит: мне тяжело быть одному. Я постоянно нуждаюсь во внимании и чувствую себя в безопасности, только когда кто-то рядом. Пожалуйста, не оставляйте меня в одиночестве!

Что это еще может значить: я постоянно доказываю, что я — хороший человек, помогая другим даже в ущерб моим собственным интересам. Я — тряпка и не умею отказывать другим.

Второй язык: помощь

Что это значит: мне нравится, когда меня «спасают» и решают за меня все проблемы. Я до сих пор не научился(-лась) жить самостоятельно, как взрослый человек.

Что это еще может значить: я боюсь, что не умею полноценно общаться, поэтому я пытаюсь заменить глубокое и осмысленное общение упорной работой и делами во благо семьи. Я не умею отдыхать, вся моя жизнь заключена в работе, я не знаю, кто я вне работы.

Третий язык: подарки

Что это значит: я люблю хорошие вещи и хочу всего побольше. Пожалуйста, продолжай покупать мне все новинки, чтобы я не терял(а) популярности и не отставал(а) от моды.

Что это еще может значить: да, последнее время я вел себя как настоящая сволочь, разреши мне это возместить и купить твою любовь дорогим подарком.

Четвертый язык: слова

Что это значит: я постоянно нуждаюсь в поддержке и одобрении окружающих — без этого я ощущаю себя неудачником/неудачницей. Пожалуйста, напомни еще раз, какой/какая я классный(-ая).

Что это еще может значить: у меня дар воодушевлять других. Я всегда позитивно и доброжелательно настроен и никогда ни о ком не скажу плохого слова. На самом деле все это — лишь маска, а я насквозь фальшив. Я всего лишь хорошо умею говорить то, что вы хотите услышать.

Пятый язык: прикосновения

Что это значит: я немного сексуально озабочен. «Но дорогой, мы же уже занимались этим утром? — Да, но разве ты не знаешь, что прикосновения — это мой язык любви?»

Что это еще может значить: я жить не могу без объятий. При этом я считаю, что и все остальные устроены так же, и постоянно буду нарушать твое личное пространство, совершенно не замечая твоих границ. Но это нормально, потому что мой язык любви — это прикосновения.

Повод задуматься

Если вы отец, который мало времени проводит с семьей и оправдывается тем, что ваш язык любви — это помощь и служение, знайте, что ваши оправдания не уменьшают боль, которую вы причиняете родным своим отсутствием. Ваши дети остро нуждаются в том, чтобы вы действительно научились их любить — а это включает в себя и разговоры, и проводимое вместе время, и объятия, и подарки, и помощь, а не только что-то одно, к чему вы больше склонны от природы.

Если вы — жена, постоянно требующая внимания и одобрения и оправдывающая это своим языком любви, учтите, что ваши оправдания могут не помочь, когда муж начнет терять к вам интерес. Конечно, важно, чтобы ваш любимый мужчина время от времени говорил вам комплименты и повторял, какая вы замечательная. Но если у вас развивается настоящая зависимость от этих ласковых слов, вы тем самым ставите себя в позицию маленького ребенка, а вовсе не взрослой желанной женщины. 

Если теория о пяти языках любви принесла вам пользу, замечательно! Но полезность ее ограничена.

Важно не поддаваться искушению использовать свой «язык любви» как оправдание нежелания меняться к лучшему и расти над собой

В любом случае одной этой теории будет недостаточно для поддержания гармоничных отношений. Очень важно учиться дарить и принимать любовь по-новому. Если вы выражаете свое чувство на словах, найдите способ показать его и на деле. Это не так уж сложно!

Отношения смогут долго сохранять живость, тепло и близость, только если оба партнера будут психологически зрелыми личностями. Теория пяти языков любви может помочь вам определить, что дается вам легко, от природы. Теперь же вам предстоит выявить свои слабые места и развивать то, что пока получается с трудом. Это путь взросления.