6 мифов об отношениях, в которые все еще верят женщины: рассказывают мужчины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Конфликтные ситуации нужно разрешать «здесь и сейчас»

Вадим, 36 лет: «Никто не спорит с тем, что проблемы в паре важно не замалчивать. Но это не значит, что говорить обо всем надо в тот момент, когда эмоции горячи, как это готовы делать женщины. Многим из них кажется, что успех отношений — полная транспарентность и отсутствие недоговоренностей. Вот только мужчины не всегда готовы к разговорам, тем более, когда они сопровождаются женскими слезами.

Мне, например, важно побыть с проблемой наедине. Рационально ее осмыслить, подумать о решении. Эмоциональные обсуждения, которые навязывает женщина, ошибочно полагая, что «все проблемы надо решать немедленно», только все запутывают и увеличивают стену непонимания». 

2. Капризность или стервозность — это символ женственности

Олег, 28 лет: »Порой не лучшие черты характера оправдываются тем, что так проявляется женская сущность. Моя подруга любила играть в обиженного ребенка — чуть что пускаться в слезы, демонстрировать слабость и неспособность действовать самой. Ей казалось, я должен немедленно подчиниться, сделать так, как ей удобно, «спасти» ее. Но невозможно спасти человека от него самого.

Такое поведение — признак незрелости. В этом нет ни капли сексуальности, а лишь банальная манипуляция. Если мужчина на это ведется, то точно не потому, что считает эти качества манкими и женственными. Просто пытается сделать все, чтобы его оставили в покое». 

3. Необходимо всегда спрашивать: «Как прошел твой день?»

Петр, 39 лет: «Почти все женщины, с которыми я был близок, были уверены, что ежевечерние разговоры по душам — то главное, что нужно для взаимопонимания. Видимо, в этом их убеждает популярная психология, нацеленная на то, чтобы люди в паре как можно больше разговаривали. А может быть, женщины просто более разговорчивы.

Я признаю всю важность общения, но вечерами довольно часто хочу побыть наедине с собой. Это не значит, что я к своей женщине равнодушен и меня не волнуют ее проблемы. Просто для ощущения близости с ней мне достаточно ее присутствия. И часто при этом совсем не хочется активно общаться. 

4. Терпение и принятие — это путь к гармонии 

Игорь, 41 год: «Похоже, у нас долго воспитывали женщин так, чтобы они попадали в ловушку: «Ты должна быть терпелива, быть мудрее и уметь прощать». Признаюсь, это очень удобно мужчинам, но в конце концов такая пассивность некоторых только развращает. Важно все-таки очертить границы, чтобы ваше безграничное терпение не сыграло против вас.

Да, уметь прощать — бесценное в отношениях качество. Но точно так же женщинам важно уметь себя защищать. Я бы сказал, если вам приходится постоянно включать режим «терпения», то мир в семье сохранить не удастся. Прежде всего это разрушит ваш собственный внутренний мир». 

5. Мужчина в отношениях не должен заглядываться на других женщин 

Константин, 27 лет: «Мужчина, возможно, с вами здесь даже согласится. Но только чтобы вас не расстраивать. Если вы хотите рядом с собой активного, амбициозного мужчину, то его и после встречи с вами будет интересовать окружающий мир. И другие женщины — просто часть этого мира. Это не значит, что он намерен вам изменять, но обращать на них внимание по-прежнему будет. Бороться с этим — все равно что пытаться лишить нас мужественности. Если вы в отношениях с уважающим себя парнем, который любит вас, это ничем не угрожает вашим отношениям».

 6. Секс на первом или втором свидании вредит будущим отношениям

Алексей, 36 лет: «Удивительно, что женщины до сих пор придают этому такое значение. На самом деле то, как скоро между вами случится секс, никак не влияет на развитие отношений. Если не сложится, то уж точно не оттого, что все произошло на первом свидании.

Если мы говорим об адекватном, уверенном в себе мужчине, то он не станет думать, что если девушка отдалась на первой встрече, то она так поступает и с другими. И что это маячок будущих измен. Напротив, он будет способен оценить то, что между вами случилась та самая пресловутая химия».