alt

Помочь в создании прочного и гармоничного союза способны не только книжки по прикладной психологии и советы бывалых людей: порой это куда успешнее делают приложения, которые можно установить на свой смартфон. Современные технологии позволяют партнерам чувствовать близость, даже если они редко видятся, подсказывают им, что именно они делают не так, и даже побуждают их пригласить друг друга в кино или ресторан.

Kahnoodle

Она не устроила сцену, когда он в очередной раз задержался на работе, — 10 баллов. Он вымыл посуду — 20 баллов. Может быть, люди и ведут такой подсознательный подсчет моральных подвигов, которые совершают в течение дня их вторые половинки, — однако поставить эти вычисления на подлинно математический уровень позволит разве что компьютерная программа. Любовь тоже поддается геймификации, и Kahnoodle — лучшее тому свидетельство: вовлекая юношу и девушку в соревнование по зарабатыванию «кудос» (так называются очки, которые они выставляют друг другу ежедневно), приложение позволяет каждому из партнеров понимать, насколько им довольна другая половина. Программа также позволяет ставить цели для партнера («Я хочу, чтобы ты научился пользоваться дезодорантом») или для обоих («Мы хотим прожить месяц без ссор»), за выполнение которых игроки получают баллы-беджи. За определенное число беджей назначены призы, которыми партнеры награждают друг друга и самих себя — романтический ужин или ночь незабываемой страсти.

Duet

В эпоху соцсетей, когда любое произнесенное слово мгновенно становится достоянием десятков читателей, разработчики Duet решили вернуть онлайн-беседе подлинную интимность. Duet — это «секрет», который можете знать только вы оба: мессенджер, в котором вы можете переписываться только с любимым человеком. Программа отчасти берет на себя задачу поддержания отношений — например, предлагает вам различные варианты совместного проведения досуга — пойти в кино, покататься на коньках в парке... Даже удивительно, насколько забытыми стали старые способы стать ближе. Duet также позволяет отправлять короткие видеопослания. Как обещают разработчики, в перспективе появится возможность создавать архив, в котором будет храниться вся ваша переписка за долгие годы, фотоальбомы с совместными фотографиями и любая другая информация, связанная с историей ваших отношений.

TheIceBreak

Лед тронулся, господа присяжные заседатели, — мобильное приложение TheIceBreak позволяет прогнать холодное дыхание зимы, повеявшее над вашими отношениями. Приложение поощряет партнеров к тому, чтобы они узнали тайные мысли друг друга, — например, вы можете задавать друг другу различные интимные вопросы: о чем вы мечтаете, что хотели бы попробовать? Некоторые вопросы обоим партнерам задает само приложение. В сожалению, на полную катушку TheIceBreak работает только в США, где пользователи могут обменивать очки, которыми приложение награждает за ответы на заданные им вопросы, на скидки в ресторанах. Программа также позволяет оценивать друг друга по различным параметрам — например, выставлять партнеру баллы за поддержку в сложные времена. А опция «Стена» дает возможность украшать совместное виртуальное пространство фотографиями и надписями.

Tokii

Это мобильное приложение — первая в мире платформа для управления... отношениями, позволяющая поднять их на новый уровень. Порой люди могут прожить вместе десять лет и толком не знать друг друга. Эту проблему и пытается исправить приложение, предлагающее набор инструментов, позволяющих увидеть, что творится в душе у другого. Так, MoodMeter дарит шанс понять, что чувствует и думает партнер, — приложение поощряет юношу и девушку время от времени отправлять друг другу мини-характеристики своего настроя и состояния. А опция DiscoveryGames дает возможность сравнить отношения партнера к тому или иному событию со своим собственным. Умная опция постоянно собирает и анализирует статистику — и однажды сообщит вам, в чем вы со своим партнером похожи, а в чем — совсем разные. Любопытно, что команда, разработавшая Tokii, в дальнейшем расширила сферу, которой посвящены ее интерактивные проекты: сейчас на сайте www.tokii.com действует большое количество психологических тестов, которые позволяют узнать, хороший ли вы человек, где можно найти настоящую любовь и что именно в жизни способно принести вам счастье.

Feel Me

Мультимедийные технологии давно уже подарили возможность видеть и слышать любимого человека, даже если вас разделяют тысячи километров. А вот почувствовать его прикосновение до сих пор было невозможно. Пока эту проблему наконец не решило приложение Feel Me — в режиме реального времени оно отображает точки на экране смартфона, к которым прикасается ваш любимый человек. Если вы дотронетесь до этих точек пальцами, они станут светиться, а смартфон нежно завибрирует. И хотя в действительности каждый из вас касается экрана собственного смартфона, возникает ощущение портала в пространстве — ваши пальцы на миг соприкоснулись. Действует это посильнее, чем мегабайты слов в онлайн-переписке.

Sidetaker

Как вы считаете, правильно ли она поступила, когда устроила ему сцену за то, что он просто посмотрел на другую девушку? А правильно ли повел себя он, решив отменить совместный отпуск ради перспективы заработать немного денег для семьи? Пары редко могут выяснить эти спорные вопросы сами, а уж когда они становятся достоянием тещ и свекровей, двоюродных племянников и троюродных теток, все становится еще запутаннее — ведь «группы поддержки» обычно занимают позицию тех, с кем состоят в более близком родстве. Добиться относительной беспристрастности в таких спорах непросто — и именно здесь может помочь Sidetaker. Это одновременно приложение и созданная под него небольшая социальная сеть: публикуя свою проблему на ее страницах, парочка создает опрос, в котором могут принять участие все зарегистрированные пользователи. Они не только голосуют за того из партнеров, кто, по их мнению, прав, но и приводят аргументы в пользу своего выбора. Правда, как отмечают те, кто пользовался этим сервисом, вынесение сора из избы далеко не всегда сглаживает ссору — порою интернет-обсуждение заставляет ее вспыхнуть с новой силой.