6 вещей, которые многое расскажут вам о характере человека

1. То, как он спорит

Как ни крути, конфликты — неотъемлемая часть жизни: с их помощью мы заявляем о своих желаниях и потребностях и отстаиваем позицию. Глупо пытаться всеми силами избегать и их, и тех, кто хотя бы иногда бывает с нами в чем-то не согласен. Другой вопрос, как собеседник ведет себя в подобных ситуациях.

Спросите себя:

  • Не переходит ли он на личности, забывая отделять оппонента от проблемы?
  • Дает ли возможность второй стороне ответить или постоянно перебивает?
  • Остается ли вежливым и уважительным?
  • Знает ли, когда пора прекратить спор?

Если ему удается сделать так, чтобы каждый спор был кратким, вежливым и продуктивным, то есть чтобы каждый из собеседников могут из него что-то для себя вынести, это хороший знак.

2. То, насколько он эмоционально стабилен

Отношения с человеком, который владеет собой, своими чувствами и поведением, — то, к чему стоит стремиться, неважно, идет ли речь о дружбе, приятельстве или романтическом союзе. По тому, как человек справляется со стрессом, давлением, тяжелыми ситуациями и вызовами судьбы, можно многое сказать о его характере и о том, каково вам будет в отношениях с ним.

Спросите себя:

  • Не злится ли он по незначительным поводам? Не бывает ли так, что слишком многое выбивает его из колеи и он долго не может успокоиться?
  • Не свойственны ли ему постоянные перепады настроения?
  • Думает ли он, прежде чем начать действовать?

Конечно, всем случается хотя бы иногда терять контроль, но быть в отношениях с тем, с кем это происходит постоянно, очень непросто.

3. То, как он себя ведет, совершив ошибку

Мы все их совершаем. Вопрос лишь в том, что мы делаем дальше — пытаемся ли извиниться и все исправить или повторяем их снова.

Спросите себя:

  • Берет ли человек на себя ответственность за то, что совершил? Не перекладывает ли ее на других?
  • Не пытается ли он скрыть содеянное?

Неумение признавать ошибки может говорить о незрелости, раздутом эго и эмоциональной нестабильности. Едва ли такому человеку можно доверять.

4. То, как он справляется с отвержением

Как ваш собеседник реагирует на отказ? Если слово «нет» ставит под угрозу его идентичность, если он начинает жаловаться на то, что мир несправедлив, говорит о том, что с ним может быть довольно сложно.

У спокойного, уверенного в себе человека после отказа не опускаются руки. Он продолжает идти к своей цели, но призадумывается над своим курсом и меняет его.

5. То, как он отзывается о достижениях других

Если человек в лицо окружающим говорит одно, например, хвалит их за победы, а за глаза ставит под сомнение их достижения, возможно, от него стоит держаться подальше.

Особенно должны насторожить фразы вроде:

  • «Не понимаю, почему ее повысили — наверняка у нее там какой-то блат».
  • «Он не стоит таких денег».
  • «Да им просто повезло!»

Если человек отзывается подобным образом о других у них за спиной, скорее всего, та же участь рано или поздно постигнет и вас. Такое поведение говорит о том, что собеседник не уверен в себе, завистлив и живет с массой комплексов. Уверенные в себе люди радуются за других.

6. То, как он относится к жизни

Вам случалось встречать людей, которые постоянно на все жалуются: на людей, работу, обстоятельства, несправедливость мира? Им все и всегда не так, а самое неприятное, что их пессимизм сказывается и на настроении окружающих, лишая их энергии.

Быть рядом с таким человеком тяжело, лучше окружать себя людьми оптимистичными, энергичными и уверенными в завтрашнем дне. Теми, кто вдохновляет, чей энтузиазм заразителен, общение с кем заряжает. Такие люди делают жизнь лучше, только их стоит в ней оставлять.