6 неявных признаков друга-нарцисса

1. Он постоянно находится в положении жертвы

Такой человек никогда не бывает доволен — всегда находится то, что делает его несчастным и заставляет страдать. И такое состояние — не напускное: недавние исследования подтверждают, что ключ к пониманию природы нарциссизма — вовсе не «раздутое эго», а присущее таким людям ощущение уязвимости, небезопасности.

Однако вместо того, чтобы делать что-то, чтобы изменить ситуацию и перестать чувствовать себя уязвимыми, такие люди превращаются в хронических жертв. Они требуют от других внимания и заботы, ждут, что окружающие будут решать их проблемы, и искренне верят, что их страдания уникальны.

И вы как друг нарцисса, скорее всего, действительно сопереживаете ему и стремитесь помогать. И чувствуете себя совершенно ужасно, оставляя нарцисса одного и тем более выходя из отношений с ним.

2. Он часто в чем-либо вас винит

… и вы чувствуете себя виноватыми, даже если не сделали ничего дурного. Вам стыдно, если вы выбираете себя. И если не бросаете все дела и не мчитесь на выручку.

А еще друг-нарцисс в совершенстве владеет искусством газлайтинга: он манипулирует вами, заставляет вас сомневаться в реальности и в вашей собственной адекватности, отрицая факты и уверяя вас в том, что вы все придумали.

3. Он ведет себя пассивно-агрессивно

Многие из нас хотя бы время от времени так себя ведут, когда устали, измотаны или находятся на грани, но для нарцисса это способ доминировать над другими. Считая себя особенным, нарцисс уверен, что должен получать все, что хочет, и вправе «наказывать» всех, кто с ним не согласен или ставит под сомнение его авторитет.

Друг-нарцисс, скорее всего, считает возможным жестко подшучивать над вами в присутствии других и всячески самоутверждаться за ваш счет.

6 неявных признаков друга-нарцисса

4. Он чувствителен к критике

Конечно, не все из нас, кого задевает критика, — нарциссы: всем нам бывает больно, если другие, к примеру, негативно высказываются о результатах нашего труда. Однако нарцисс принимает абсолютно все высказывания на свой счет, принимает даже обобщенные комментарии близко к сердцу и при этом совершенно не готов меняться и развиваться — на его взгляд, он уже само совершенство.

Нарцисс предпочитает рассказывать другим о том, как он хорош и компетентен, а не доказывать это на деле. И, как уже было сказано ранее, его излюбленный способ возвыситься — принизить других.

5. Он эмоционально глух

Бывало ли хоть раз, чтобы друг позаботился о вас, о вашем физическом или психологическом состоянии? Пришел на помощь, поддержал? Если нет, стоит задуматься: возможно, вы дружите с нарциссом.

Внимание такого человека всегда сосредоточено на нем самом: его проблемах, желаниях, планах, будущем. Едва ли он вообще интересуется, чего вы хотите добиться в жизни, о чем мечтаете, через что сейчас проходите. Общение с ним — всегда «игра в одни ворота». Потому что вы не равный нарциссу, не близкий человек, а лишь средство для достижения целей.

И при этом нарцисс не выносит пренебрежения своими проблемами и, когда ему плохо, не допускает того, чтобы его оставили одного.

6. Он не чувствует чужих границ

Особенно в том случае, если вы не даете ему того, чего он от вас ждет. Вы должны быть на связи 24 часа, 7 дней в неделю, бросать свои дела и мчаться по первому зову. При этом такое положение дел формируется постепенно, естественно и незаметно, и, прежде чем вы понимаете, что вас полностью «поглотили» и вы лишились автономии, проходит довольно много времени.

И уж конечно нарцисс не допустит, чтобы вы были счастливее или успешнее его, — в таком случае он будет тянуть вас назад, к себе, на свой уровень. Он всегда и во всем должен на шаг опережать вас.

***

Нарциссические черты характера есть практически у каждого из нас, но настоящий нарцисс категорически не способен работать над собой и брать на себя хоть какую-то ответственность. Он не хочет и не может вкладываться в отношения и заботиться о других и их чувствах.

Единственный способ взаимодействовать с ним — выстраивать и поддерживать жесткие границы. Впрочем, в таком случае друг-нарцисс, скорее всего, вскоре сам потеряет к вам интерес.