6 правил, которые помогут безопасно знакомиться в интернете
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что дают приложения для знакомств

Плюсы

В последние годы предубеждения против интернет-знакомств значительно ослабли. Миллионам людей удается заводить крепкие и здоровые отношения, познакомившись в Сети. Сайты и приложения для знакомств позволяют:

  • познакомиться с людьми за пределами нашего круга общения, с которыми мы иначе никогда бы не встретились;

  • побороть социальную изоляцию;

  • рассмотреть множество кандидатур и понять, кого мы на самом деле хотим найти;

  • найти партнера именно с теми качествами и чертами характера, которые нас привлекают;

  • узнать что-то новое о себе;

  • найти человека, с которым можно построить долгосрочные отношения.

Минусы

В то же время в подобных приложениях для знакомств мы рискуем:

  • столкнуться с обманщиками и прочими опасными личностями;

  • встретить людей, которые сами не понимают, чего хотят, или не готовы честно сказать, кого ищут, натолкнуться на бестактных, грубых или просто странных и неадекватных собеседников;

  • испытать разочарование, пережить неприятные отказы;

  • потратить впустую время и деньги.

Какие главные опасности

«К сожалению, нередко на сайтах знакомств регистрируются люди, состоящие в отношениях или даже в браке, но при этом утверждающие, что они якобы свободны, — напоминает семейный психотерапевт Дэн Ньюхарт. — Неслучайно на многих сайтах можно встретить предупреждения о мошенниках, которые пытаются нажиться на тех, кто ищет свою любовь».

Известно, что многие пользователи лукавят насчет своего веса, зарплаты и рода занятий, а примерно половина не указывает свой настоящий возраст

Всем, кто хоть раз пытался знакомиться в интернете, наверняка приходилось сталкиваться с грубостью, бестактностью и необязательностью онлайн-собеседников. Нередко нас пытаются чем-то задеть или обидеть или просто внезапно пропадают без предупреждения.

«В Сети особенно верна старая поговорка „В любви и на войне все средства хороши“. Конечно, отношения всегда связаны с определенными рисками, но при знакомстве через общих друзей, на работе, по месту учебы их все же меньше, — уверен Дэн Ньюхарт. — Мы не можем проверить, зачем на самом деле тот или иной человек зарегистрировался в приложении для знакомств. Мы не знаем, можно ли доверять его словам, а тревожные признаки далеко не всегда очевидны с первого взгляда».

Что бы ни говорил нам собеседник, мы не знаем, ищет ли он долговременных отношений, или хочет найти сразу нескольких любовников, или просто пытается проверить свою привлекательность, или играет в какие-то свои игры. Возможно, у него уже есть партнер, и он хочет вызвать у него ревность.

6 правил, которые помогут безопасно знакомиться в интернете
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что делать

С учетом всего сказанного можно сформулировать несколько основных правил безопасности при знакомствах в Сети.

1. Надейтесь на лучшее, но не рассчитывайте на многое

Вам могут встретиться грубияны или люди, не ценящие честность и доброжелательное отношение. Кто-то только что расстался с партнером и теперь «разведывает обстановку», кто-то завел аккаунт под давлением друзей или родственников. Одни могут оказаться эмоционально не готовы к отношениям, другие будут уверять, что ищут любовь всей своей жизни, но на самом деле не хотят или не могут построить долгосрочные отношения, основанные на искренности и душевной близости.

Интернет-знакомства так устроены, что ваш собеседник скорее всего будет параллельно переписываться и с другими людьми

Конкуренция может быть очень суровой, и многие очень быстро отсеивают потенциальных партнеров. Некоторые собеседники могут пропадать без предупреждения. Другие могут сделать вас «запасным вариантом» и изредка что-то писать на случай, если не сложатся отношения с теми, кто им действительно интересен.

Так что разумнее всего будет не завышать ожидания. Но в то же время важно не впадать в цинизм — это может помешать вам найти «того самого» человека. Помните: многим действительно удается строить здоровые и счастливые отношения после знакомства в интернете. В этом нет ничего невозможного.

2. Обращайте внимание на поступки, а не на слова

Если кто-то обещал перезвонить и не сделал этого, это уже что-то о нем говорит. Если на первом свидании он или она 80% времени рассказывают о себе, это может быть признаком нарциссизма или просто обычным волнением, но в любом случае вы наверняка ищете партнера, который умеет не только говорить, но и слушать.

Известно, что истинная сущность человека проявляется в его поступках, это особенно верно при интернет-знакомствах

Если кто-то обманывает насчет своего возраста и потом пытается себя оправдать, тем самым он ясно показывает, что не видит ничего плохого во лжи и считает, что цель оправдывает средства.

Анонимность и безграничный выбор на сайтах знакомств вызывают у некоторых пренебрежительное отношение к потенциальным партнерам. Остерегайтесь любых проявлений неуважения.

3. Оцените его личные качества

Обращайте внимание на то:

  • как этот человек реагирует на критику, разногласия, отказы,

  • как он переносит трудности и неудачи,

  • как у него с чувством юмора,

  • как он относится к незнакомым людям и обслуживающему персоналу,

  • как проводит свободное время,

  • что для него важнее всего,

  • что говорят ваши интуиция и чутье.

4. Не принимайте ничего слишком близко к сердцу

Неадекватное или бестактное поведение других гораздо больше говорит о них, а не о вас. Осознавайте и защищайте личные границы, но не вините себя за чужое хамство.

Знакомства в интернете — занятие не для слабонервных. Несмотря на все ваши усилия, возможны обиды и разочарования. Важно не подавлять эти чувства, относиться к себе с добротой и сочувствием и усвоить уроки на будущее.

Но если собеседнику вы неинтересны или безразличны, он по определению не тот человек, который вам нужен, каким бы привлекательным он вам ни казался

Пытаясь добиться его внимания, вы тратите время впустую. Тот, кто вам действительно нужен, будет с вами честен, будет любить вас, уважать и восхищаться вами. Не соглашайтесь на меньшее.

5. Не отказывайтесь от других способов знакомства

Интернет — всего лишь один из способов знакомства с потенциальными партнерами. Эффективный, но далеко не единственный. Нередко, проведя немало времени в Сети в поисках любви, мы начинаем лучше осознавать, что есть и другие возможности для знакомства: в кафе, магазине, на улице.

Ходите в групповые походы, запишитесь в книжный клуб, посещайте автограф-сессии в книжных магазинах или публичные лекции по интересующим вас темам. Ведя активную социальную жизнь, вы значительно повышаете свои шансы встретить «того самого» человека.

6. Не становитесь черствыми и циничными

В интернет-знакомствах могут проявляться как лучшие, так и худшие наши качества. Возможно, вы чувствуете себя увереннее, стараясь показывать себя с лучшей стороны в общении с потенциальными партнерами. Решите для себя, как вы хотите относиться к другим и как хотели бы, чтобы они относились к вам.

В идеале стоит относиться ко всем с уважением и никогда намеренно не унижать другого человека

Прочные отношения невозможны, если вы не готовы открыть сердце и быть уязвимыми. Но для вашего же блага лучше не спешить. Вы заслуживаете партнера, который будет относиться к вам с любовью и уважением.


Об авторе: Дэн Ньюхарт — семейный психотерапевт.