6 причин любить свои недостатки
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Некоторые люди годами скрывают свои недостатки, боясь, что в них могут разочароваться или вовсе отвернуться. Ведь желания показать собственные несовершенства и скверность характера нет ни у кого — никто не хочет спугнуть нового знакомого.

Но, отказываясь от них, вы пытаетесь быть тем, кем не являетесь, создавая вокруг себя ненастоящий мир. Мир из тех людей, которые изначально узнали не вас, а лишь лучшую вашу демоверсию, которая имеет к вам отношение лишь отчасти.

Что происходит, если скрывать свои недостатки

Непризнание собственных несовершенств провоцирует ряд обстоятельств, которые не лучшим образом сказываются на вас и вашей жизни.

  • Вы боретесь с ними (скрываете), а значит, прикладываете много усилий, и ваша энергия все время уходит.

  • Вы не признаете их, а значит, отказываетесь от части себя — от того, кем вы являетесь на самом деле.

  • Вы прикладываете усилия к тому, чтобы скрывать их, вместо того чтобы превратить их в свои сильные стороны или диверсифицировать в полезный ресурс.

  • Зная свои недостатки и признавая их, вы автоматически становитесь сильнее! Ведь вам не указали на них, не поймали на слабости, а вы сами знаете проблему, и борьба с ними вас лишает такой привилегии.

Недостатки или просто особенности?

Стоит проанализировать качества, которые вы считаете своими недостатками.

  • Действительно ли они являются недостатками или вам об этом сказали, внушили эту мысль?

  • Что вы можете потерять, если люди, от которых вы их скрываете, узнают о них?

  • Так ли они важны для вас, если они не готовы принимать вас таким, какой вы есть?

Очень важно сказать о том, что изначально не стоит казаться тем, кем вы не являетесь. В любой сфере, будь то работа, любовь, семья, дружба. Ресурс так или иначе закончится.

Вы соглашаетесь на игру, в которую в итоге сами устанете играть, — ведь вы изначально продемонстрировали качества, которых у вас нет

А по этим правилам придется играть до конца, и рано или поздно рвется там, где тонко. Поэтому лучше в самом начале потерять общение с человеком, чем привязать его и привязаться самому и в конечном итоге все равно болезненно попрощаться.

Несовершенных людей нет, а значит, стремиться к идеальности и быть таким, как «принято и удобно обществу», — изначально проигрышная затея. Поэтому так важно принимать все свои качества, относиться с пониманием и любовью к себе, а не вырывать с корнем и тем более их скрывать.

Причины любить свои недостатки

  1. Они могут быть вашей сильной стороной, а грамотное управление ими может вывести вас на совершенно другой уровень жизни.

  2. Люди все разные, вы не должны подходить под чьи-то стандарты, вы уникальны в своем роде, таких больше нет на земле, гордитесь этим.

  3. Это поможет вам реалистично смотреть на себя и знать, с чем вам надо работать, а не убегать от проблем путем их сокрытия.

  4. Не пряча свои недостатки, вы знакомите людей с собой истинным, а значит, вы живете в реальной жизни, без вымышленных персонажей, и отношения ваши будут честными. Вам будет проще от того, что не нужно под кого-то подстраиваться или быть кем-то иным, только не самим собой.

  5. Ваша непохожесть может стать вашей изюминкой и визитной карточкой, а не причиной для стеснения.

  6. Знание своих недостатков может послужить стимулом для развития других качеств или совершенствования имеющихся.

Елена Ярикова
Елена Ярикова

Кандидат психологических наук, психолог