6 признаков, что партнер не готов к серьезным отношениям

«Все вроде хорошо, но я сомневаюсь в серьезности его намерений» — вам случалось слышать такое от подруг? А может, вы и сами не раз говорили такое о партнере? По мнению клинического психолога Карен Ниммо, причин того, что человек может быть не готов связывать себя с вами какими бы то ни было узами, может быть масса.

Например, его прежний романтический опыт был слишком болезненным. Или он слишком ценит свободу. Или — обидно, но и так бывает — он просто не уверен, что вы «та самая», или предполагает, что может встретить кого-то «получше».

Увы, понять это бывает непросто, и мы успеваем основательно влюбиться в человека, прежде чем понимаем, что он даже не рассматривает вариант совместного с нами будущего. Вот несколько подсказок психолога, которые помогут как можно раньше распознать эту ситуацию.

1. Он избегает разговоров на важные темы

Вероятно, с ним можно легко и непринужденно болтать на любые темы. Вероятно, он может сколько угодно рассуждать о политике, экономике, философии и культуре. Но как только вы переводите разговор в более серьезное и личное русло, он пытается сменить тему, а если вы пробуете «надавить», неизбежно раздражается.

2. Он посылает смешанные сигналы

Сегодня вы планируете совместное будущее, а завтра уже не понимаете, что между вами и встречаетесь ли вы вообще. Токсичные партнеры делают это умышленно, чтобы контролировать близких, но, возможно, ваш партнер поступает так не специально — он и правда ни в чем не уверен, запутался или боится ответственности.

3. Он создает и поддерживает дистанцию между вами

Физическую, эмоциональную или сексуальную. Такие люди часто вступают в отношения с несвободными партнерами или с теми, кто живет в другом городе или даже другой стране — просто потому, что это освобождает их от необходимости брать на себя обязательства.

4. Он не вкладывается в общее будущее

Нет, с ним, конечно, можно обсудить совместные планы на выходные или грядущий отпуск, но на этом все. Никаких разговоров об общей недвижимости, свадьбе, детях или совместном переезде в другую страну.

5. Он не доверяет людям

Скорее всего, у него не так много друзей, а с теми, что есть, отношения складывались довольно долго. Он не умеет с легкостью заводить новые знакомства, далеко не сразу открывается другим и с некоторым подозрением относится к окружающим — особенно к тем, кто приближается к нему с распростертыми объятиями.

6. Он пребывает в плену у прошлого

Возможно, ему случилось пережить опыт отвержения, или утраты, или покинутости. Такое бывает с многими из нас, и вступать в новые отношения после этого действительно страшно (что вполне нормально), однако вашего партнера прошлое, скорее всего, связывает по рукам и ногам, и он даже не пытается освободиться.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если прямо сейчас у вашего партнера нет в отношении вас серьезных намерений, это не значит, что все потеряно и пора расходиться. Возможно, ему понадобится время — вопрос в том, готовы ли вы ждать. Да и ситуация, вероятнее всего, не разрешится сама собой. Что вы можете сделать прямо сейчас?

1. Начать говорить о том, что для вас важно и что вас беспокоит

В идеале — без слез и гнева. Делитесь своими планами и мечтами. Говорите о том, чего ждете от будущего. Сверьте собственные ожидания с тем, чего хочет и что планирует партнер. В противном случае велик риск прожить годы друг с другом и только потом понять, что все это время вы смотрели в разные стороны.

2. Признать то, что чувствуете по отношению друг к другу

Это непросто и часто болезненно, но куда лучше узнать прямо сейчас, что вы для человека не «та самая», чем, опять же, провести годы в бесплодном ожидании.

3. Благодарить партнера за каждый разговор по душам

Если он внимательно выслушал все, что вы рассказали, и поделился своими наблюдениями в ответ, обязательно скажите «спасибо». Даже если вам кажется, что это естественная часть отношений, для вашего партнера это могло быть непростым шагом. Цените любые попытки открыться и проявить к вам эмпатию — благодаря вашей реакции их, скорее всего, со временем станет больше.

А если все это не помогает…

… признайте, что с вас хватит. Что не стоит терпеть отношения, которые вам не нравятся, просто потому что так велит общество. Или «часики тикают». Или потому, что ваша мать терпела. Возможно, настал момент попрощаться и двигаться дальше — навстречу человеку, у которого в отношении вас будут исключительно серьезные намерения.