6 признаков грядущего развода: проверьте ваши отношения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Скажем сразу: бывают случаи, когда проблему можно решить только разводом. Причем даже если в семье не было насилия, даже если партнеры жили душа в душу буквально недавно, моральное состояние супругов может поправиться только после расставания. Но далеко не всем такой вариант подходит. Многие партнеры после развода не чувствуют облегчения, а наоборот, впадают в еще большее уныние, особенно те, кто страдал созависимостью.

В каких случаях обратного пути нет? 

1. Насилие

Это первый и безоговорочный пункт. Знаете, сколько случаев, когда жертва оправдывает насильника? Многие женщины остаются в таких отношениях, часто объясняя это желанием сохранить брак или дать возможность детям жить в полноценной семье. (На самом деле ребенку лучше расти в неполной в семье, чем с детства наблюдать за тем, как отец унижает маму и поднимает на нее руку.)

Не только физическое насилие может стать поводом для развода. Абьюз, газлайтинг, неуважение к партнеру — все это сигнал о том, что ситуация выходит из-под контроля.

2. Отсутствие чувства единства 

Если раньше вы были как одна команда, то теперь стали конкурентами, а ваша борьба за первенство не дает жить душа в душу? Чувство единства — очень важная составляющая отношений. Когда партнеры объединяются, они прощают друг другу какие-то недостатки, ошибки, ведь зачем чинить препятствия себе же?

А если супруги не чувствуют общности, то и в повседневной жизни будут случаться ссоры. Мужчина, например, готовит, а жена с недовольным видом спрашивает: «Кто так режет? Всему тебя учить надо!» Конечно, после таких слов ему будет неприятно. Тут играет роль и неприязнь, об этом поговорим уже в следующем пункте.

3. Безразличие

Вам уже неинтересно, где партнер и с кем? У вас уже пропал страх потерять партнера? Когда вы всем видом показываете свое безразличие, другой тоже отдаляется, реже зовет вас на прогулки, знакомится с новыми людьми. Вы равнодушно относитесь к жизни некогда близкого человека, ваши цели, стремления уже давно разошлись, как и жизни, — они перестали пересекаться. 

4. Раздражение при виде партнера

Это может стать финальной точкой. Насильно мил не будешь, как говорится. Вас начинают раздражать и даже бесить самые привычные поступки партнера. Вот он готовит вам ужин, а вас это напрягает. Вот он предлагает посмотреть фильм, а вы отвечаете, что устали. Вот он хочет обнять вас, как прежде, а вам это противно.

Так происходит, потому что вы уже задолго до этого утратили интерес к нему. Вы даже можете отрицать это, но внутри понимать: что-то идет не так.

Вы прошли этапы, когда пропала прелесть отношений, когда угасли чувства, перестал приносить удовольствие секс, наскучила семейная жизнь, разошлись ваши с партнером цели — все это вы уже прожили. И сейчас вы уже вполне готовы расстаться, но вам мешает, как ни странно, ваш партнер — он ведь до сих пор любит, может, даже и не догадывается о том, что вы уже не разделяете его чувств. Возможно, тогда лучше не тянуть с вопросом о разводе. Все равно ваше раздражение когда-нибудь станет заметно. 

5. Проблемы в интимной жизни

Это не менее важная причина. Обычно проблемы с интимной жизнью решаемы, если они не раздуты до размеров материка. Из плохого секса вытекают и чувство разобщенности, и раздражение, и измены и многое другое. Так что если вы не хотите больших проблем в отношениях, начните с интимной жизни: разнообразьте прелюдии, добавьте игрушки, попробуйте новые позы и ролевые игры, словом, делайте все, чтобы секс доставлял удовольствие обоим и не становился скучным. 

6. Зависимые отношения

Помните, мы в самом начале уже говорили о том, что людям, которые зависимы от партнера, тяжелее расставаться. Однако эмоциональная созависимость может стать и причиной развода и разлада в отношениях. Причем страдать в браке будет не только тот, от кого зависят, но и тот, кто зависит. 

Склонный к зависимым отношениям человек ограничивает свободу партнера, в результате чего отношения рушатся. Момент осознания проблемы может произойти внезапно, когда после тщетных попыток склеить разбитую чашу партнеры понимают, что это путь в никуда и больше не осталось сил на восстановление отношений. Часто в таких ситуациях склонному к созависимости партнеру кажется, что в отношениях все было хорошо, поэтому на предложение расстаться он реагирует бурно.

Как действовать? Если вы распознали у себя склонность к созависимости до того, как отношения пришли к точке невозврата, начните работать над собой. Не романтизируйте проблему, не стройте из себя жертву, а лучше задайте себе вопросы: 

  • В каких поступках проявляется мое нездоровое поведение?

  • Какие чувства я испытываю к партнеру?

  • Связана ли моя склонность к созависимости с детскими травмами?

  • Как это влияет на отношения?

  • Как я отношусь к себе? Какая у меня самооценка?

Пока не поздно, стоит проконсультироваться с психологом. Рассказывая свою историю и отвечая на вопросы специалиста, вы распутаете клубок своих мыслей и постепенно придете к здоровой любви. 

Как пережить развод?

Для начала надо разобраться в собственных мыслях. Спросите себя:

  1. А хочу ли я развода? «Да, потому что…», «Нет, потому что…»

  2. А нужен ли развод? Да, нет и причины.

Для удобства запишите «за и против» на листочек, по возможности лучше сделать это с партнером, так вам будет проще прийти в общему решению. Не забывайте, расстаться можно без ругани и без истерик, не ассоциируйте слово «развод» с нервотрепкой и бесконечными судами.

Бывшие супруги остаются друзьями, даже если у них есть общий ребенок. Этого можно достичь, если партнеры разберутся в себе, будут уважительно относиться к чувствам друг друга и проработают обиды, избавятся от претензий друг к другу. Только так удастся пережить расставания менее травмировано и сохранить хорошие отношения с тем, кто когда-то вас любил. 

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

практикующий психолог, сексолог, коуч

Личный сайт