6 признаков пары с высоким эмоциональным интеллектом

По словам эксперта в области отношений Джона Готтмана, EQ — «на удивление простой секрет» счастья в паре, по которому довольно точно можно определить, будет ли людям хорошо вместе. Под эмоциональным интеллектом понимают нашу способность отслеживать собственные эмоции, выражать их здоровым образом и управлять ими.

В отношениях EQ влияет на многое: на общение, уровень доверия, близости и способность разрешать конфликты — и если у партнеров он низкий, то любые разногласия будут неизбежно выливаться в ссоры, пропасть между людьми будет только увеличиваться, а тревога — нарастать.

Все потому, что людям с низким EQ сложно осознавать и выражать собственные чувства, поэтому они либо замыкаются в себе, либо внезапно взрываются, либо и то и другое поочередно. Если оба партнера такие, их отношения напоминают танго на минном поле.

Но почему одним из нас везет с высоким уровнем эмоционального интеллекта, а другим — нет? Этот показатель обусловлен нашим врожденным темпераментом, стилем привязанности к родителям на ранних этапах жизни и окружением, которое было у нас в детстве.

Хорошая новость в том, что эмоциональные навыки можно и нужно «прокачивать» — одному или совместно с любимым человеком. Итак, что отличает партнеров с высоким EQ?

1. Они уважают потребности друг друга во внимании, принятии и любви

У них, как и у всех, уйма дел, горящих сроков и отвлекающих факторов, и все же они замечают, когда партнер нуждается в контакте с ними, и откликаются на эту потребность. Такие люди говорят «да» чаще, чем «нет».

Это не означает, что они пожертвуют собой и своими интересами, но точно постараются побыть с партнером, утешить, приободрить его и сделать хотя бы чуточку счастливее. Они делают шаги навстречу друг другу, а не в противоположных направлениях.

2. Они видят друг в друге преимущественно хорошее

Когда люди долго живут вместе, зачастую они начинают замечать даже самые мелкие недостатки друг друга, а следом и корить за них. Партнеры с высоким EQ видят друг в друге лучшие черты и качества, не зацикливаясь на промахах и изъянах.

3. Они не «застревают» в собственных чувствах

Эмоциональный интеллект заключается в том числе и в способности адекватно реагировать на стрессовую ситуацию и выражать свои чувства бережно, так, чтобы не ранить партнера.

Партнеры с высоким EQ не позволяют собственным эмоциям затуманивать разум и искажать истинную картину происходящего. А вот если всегда идти на поводу у чувств, неадекватная реакция неизбежна, и это будет мало-помалу вредить отношениям.

4. Они умеют смотреть на ситуацию глазами партнера

Большинству из нас кажется, что мы тоже на это способны, но на деле в разгар ссоры многие думают лишь о том, чтобы защитить себя и свою точку зрения. Эмоционально «прокачанные» партнеры безошибочно чувствуют, когда другому приходится несладко, и проявляют к нему эмпатию.

Они активно слушают, переваривают информацию, а их дальнейшее поведение подтверждает, что они действительно поняли другого.

5. Они даже ссорятся по-доброму

Партнеры с низким EQ уверены, что в ссоре, как и на войне, все средства хороши: они норовят уязвить друг друга побольнее, припомнить давно забытое и редко извиняются или делают это формально, неискренне.

Партнеры с высоким эмоциональным интеллектом тоже ссорятся, но никогда не опускаются до сарказма, унижения или обесценивания. Они не окатывают друг друга ледяным душем молчания, не используют секс как оружие и не переходят на личности. Даже ругаясь, они помнят о том, что любят друг друга и хотят быть вместе.

6. Помимо любви между ними есть глубокая дружба

Они хорошие друзья: каждому интересно, как прошел день другого, они готовы выслушивать переживания, сомнения и сокровенные тайны друг друга, а также могут вместе посмеяться от души. Это не значит, что они все и всегда делают вместе, более того — партнер даже может иногда их раздражать, но они точно знают, что не хотели бы видеть рядом никого другого.