6 признаков того, что вы слишком стремитесь впечатлить других

1. Вы играете роль шута

Юмор поднимает настроение, создает о нас хорошее впечатление и оставляет после встреч приятное послевкусие. Поэтому многие из нас при общении с другими стараются припомнить все услышанные шутки, иронизировать над собой и иногда переходят в этом черту.

Возможно, вам самим знакомы эти неловкие ситуации, когда вы чувствуете себя вынужденной смеяться над чужими несмешными шутками, — так стоит ли ставить в подобное положение других?

Если вы сегодня не в ударе, не пытайтесь что-то из себя выдавить

Пусть беседа идет, как идет. Окружающие в любом случае считают неискренность и ваше чрезмерное желание понравиться — едва ли это то впечатление, которое вы хотите на них произвести.

2. Вы громко смеетесь там, где остальные лишь улыбаются

Бывает, что собеседник рассказывает что-то полушутя, явно не ожидая взрыва хохота в ответ, и окружающие слегка усмехаются. Любой, кто в такой ситуации начинает громко и, заметим в скобках, почти всегда фальшиво смеяться, как правило, выглядит весьма странно.

Будьте искренними, реагируйте так, как вам хочется. Большинство комментариев, даже остроумных, заслуживают лишь легкой улыбки.

3. Вы слишком милые

Быть добрым — прекрасно, это то, к чему всем нам стоит стремиться, но, если с этим переборщить, люди начинают сомневаться в ваших намерениях. Конечно, никаких конкретных правил тут нет, и словосочетание «слишком милый» для каждого будет значить что-то свое, но совершенно точно не стоит соглашаться и хвалить все то, что вам не нравится, и по сто раз извиняться за любую мелочь.

Тут действует то же правило, что и во всех остальных случаях: искренность плюс уместность.

4. Вы только слушаете, но ничего не рассказываете

Да, все мы знаем, что, для того чтобы прослыть прекрасным собеседником, нужно больше слушать, чем говорить (причем делать это активно), но, опять же, до известного предела. «Игра в одни ворота» может быстро надоесть собеседнику, когда он поймет, что излил вам душу, а о вас так ничего и не узнал.

Общаться — значит и брать, и давать, и здесь важен баланс. Задавайте открытые вопросы, демонстрируйте интерес к собеседнику, что-то предлагайте, приводите примеры из своей жизни тогда, когда это уместно.

5. Вы всегда говорите «да»

Но вовсе не так, как герой Джима Керри, который вдруг стал открытым для любых возможностей: нет, вы просто соглашаетесь со всем, что говорит собеседник, утвердительно киваете, никогда не спорите и не приводите контраргументов. Скорее всего, потому что у вас просто нет своего мнения.

Как можно охарактеризовать беседу с таким человеком? Увы, для большинства она будет скучной.

Работайте над тем, чтобы составить о чем-то свое впечатление, и не бойтесь делиться своим мнением и возражать, если нужно, но делайте это с уважением к собеседнику. Смягчить подачу своих аргументов можно фразами в духе «да, но…», «а что, если…», «но, может…».

6. Вы отпускаете самоуничижительные комментарии

Пару раз по-доброму посмеяться над собой вполне допустимо, но постоянно высмеивать себя самого и свои поступки — это ни к чему хорошему не приведет. Как минимум, окружающие почувствуют себя неловко, как максимум — утратят всякое желание общаться с вами.

Конечно, у общения есть определенные законы, но главное — оно должно проходить естественно, без явных усилий с вашей стороны. Старайтесь быть дружелюбными, открытыми и уважительными, но не принижайте себя и не подстраивайтесь под собеседников во всем.