6 путей к взаимопониманию с нарциссом

Он обаятелен, уверен в себе, красив и талантлив. С ним так интересно, что вы годами терпите его холодность и невнимание, агрессивные выходки и постоянное обесценивание. Вы не готовы расстаться с нарциссичным партнером, но рано или поздно приходит отчаяние.

Что можно предпринять? Прежде всего — понять, что движет вами и партнером, научиться управлять своими ожиданиями и по возможности пересмотреть свое поведение.

Советы, которые дает клинический психолог Рамани Дурвасула в книге «Уйти или остаться», помогут вам сохранить себя в общении с нарциссом и даже улучшить отношения.

1. Пересмотрите ожидания

Как мы привыкли поступать

Мы часто остаемся в неподходящих отношениях в надежде, что однажды станет лучше. Мы верим, что если будем делать то, что от нас ждут, и постараемся стать такими, какими нас хочет видеть партнер, он обязательно изменится, будет лучше к нам относиться и мы наконец будем счастливы.

Как лучше

Горькая правда в том, что нарцисс не изменится. Такие люди редко идут в терапию и еще реже остаются в ней достаточно долго для того, чтобы смогли произойти изменения. Но даже в этом случае изменения будут поверхностными. Нарциссичный партнер может начать вести себя по-другому, но эмпатии и теплу не научишь.

Поэтому главный совет для тех, кто решит остаться в таких отношениях, — пересмотрите свои ожидания к партнеру. Бессмысленно требовать пять килограмм красных яблок у человека, у которого есть только три килограмма зеленых.

Не стоит ставить свое счастье в зависимость от того, как обращается с вами другой человек, потому что дело скорее всего не в вас. Постарайтесь принять мысль о том, что лучше не станет, и ищите другие источники радости, не привязанные к отношениям.

2. Говорите о проблемах правильно

Как мы привыкли поступать

Вы наверняка замечали, что в трудных ситуациях от нарциссичного партнера не дождаться поддержки. Нарциссы плохо справляются с эмоциями других людей, чаще всего воспринимают их как помеху и раздражаются. Вместо сочувствия вы рискуете услышать, что вы что-то сделали не так и сами виноваты.

В результате вам приходится справляться не только с трудностями, но и с неприятными эмоциями, возникающими в ответ на неожиданные претензии партнера именно в тот момент, когда вы наиболее уязвимы.

А еще вы тратите силы на то, чтобы тщательно подбирать слова, рассказывая о том, что произошло, и всячески пытаетесь смягчить ситуацию, чтобы не расстроить нарцисса.

Как лучше

Если у вас произошла мелкая неприятность, будет более разумно обсудить ее с кем-то другим. Если проблема серьезнее и касается не только вас, но и партнера (например, вы попали в аварию на автомобиле, которым вы пользуетесь вместе), говорите четко, по существу и по возможности сразу озвучивайте решение, которое вы нашли: «Я попала в аварию. Повреждения не сильные, я уже позвонила в страховую и договорилась о ремонте».

3. Разделяйте радость с подходящими людьми

Как мы привыкли поступать

Понаблюдайте за тем, как нарцисс реагирует на ваши хорошие новости в течение нескольких дней. Возможно, вы заметите: после разговора с партнером от вашей радости не остается и следа из-за его обесценивания и саркастичных вопросов и комментариев. Этому есть простое объяснение: зависть и низкая самооценка (а за маской грандиозности нарцисса скрывается именно она) часто мешают таким людям радоваться нашим достижениям и планам.

Как лучше

Гораздо разумнее делиться радостью с теми, кто сможет ее разделить: с родителями, друзьями, коллегами или психотерапевтом. Особенно это касается того, что еще не произошло, — ваших планов и идей.

Иногда нарциссам проще радоваться вашим достижениям в той сфере, которая не особенно их интересует. Если это так, то можно рассказать о том, как тепло приняли вашу идею сводить детей в музей в родительском чате, но лучше промолчать про то, что вас похвалил начальник.

4. Общайтесь на нейтральные темы

Как мы привыкли поступать

Всем нам хочется говорить о личном: о том, что происходит в нашей жизни, о мечтах, о том, почему нам сегодня грустно или что нас порадовало. Раз за разом мы пытаемся обсуждать с нарциссом то, что для нас важно, но часто натыкаемся на холодное безразличие или непонимание, и это нас ранит.

Как лучше

Нейтральные темы — самые безопасные в общении с нарциссом. В первую очередь потому, что вы сами не испытываете по их поводу особых эмоций и вас труднее задеть. Сложно обижаться на заявление, что ваш рассказ про то, как вам понравилось гулять в парке в обеденный перерыв, скучный.

Кроме того, такой подход к общению помогает развивать умение находиться в моменте и обращать внимание на повседневные мелочи: вам ведь нужно найти что-то, что вы сможете обсудить за ужином с партнером.

5. Получайте тепло и эмпатию там, где их могут дать

Как мы привыкли поступать

В отношениях с нарциссом часто бывает одиноко. Эти люди не способны на эмпатию и тепло, в которых мы все нуждаемся.

Еще одна проблема заключается в том, что нам часто стыдно говорить с другими людьми о том, что происходит в наших отношениях, поэтому мы предпочитаем молчать, что только усиливает чувство одиночества.

Как лучше

Поддержка и сочувствие — это важно. Найдите тех, кто сможет выслушать вас без осуждения. Если таких людей нет среди ваших родных и друзей, имеет смысл обратиться к психологу.

6. Заботьтесь о себе

Как мы привыкли поступать

Иногда мы ждем, что о нас позаботится кто-то другой. Мы рассчитываем, что партнер нас выслушает, будет рядом, когда нам трудно, да просто сходит с нами в кино в выходной день!

Нарциссы думают в первую очередь о своем комфорте и часто бывают непредсказуемы. Поэтому, если вы договорились провести вечер вместе, это еще не значит, что так и будет: он может в последний момент найти что-то поинтереснее или просто решить, что он не в настроении.

Как лучше

Способность позаботиться о себе — одна из составляющих эмоциональной зрелости. Забота может проявляться в том, чтобы признавать свои эмоции и позволять себе их проживать, обращаться за помощью и поддержкой к подходящим людям или иметь план Б на случай, если нарцисс передумает и отменит свидание.

Источник статьи: книга клинического психолога Рамани Дурвасула «Уйти или остаться. Как выжить в отношениях с нарциссом» (2021).

«Уйти или остаться. Как выжить в отношениях с нарциссом» (2021, Издательство Елены Терещенковой)
«Уйти или остаться. Как выжить в отношениях с нарциссом» (2021, Издательство Елены Терещенковой)

«Уйти или остаться» — практическое пособие и инструмент для сверки с реальностью. Профессор психологического факультета Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе Рамани Дурвасула предлагает поддержку тем, кто решил разорвать нарциссические отношения, и подсказывает, как избежать ловушки тем, кто решил остаться.


Подготовила: Елена Терещенкова