6 советов тем, кто ищет счастья

Покупка дорогих вещей, отдых в престижных местах, отношения ради отношений, алкоголь и азартные игры — все это не делает нас счастливыми, по крайней мере, в долгосрочной перспективе. Возможно, главный секрет счастья — в правильном отношении к жизни. В способности всегда, в любых самых сложных обстоятельствах напоминать себе: да, сейчас непросто, но это не продлится вечно. Или, как говорил Генри Форд, «когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолет взлетает против ветра».

Именно эта фраза однажды помогла сценаристу и режиссеру Саймону Гачеру пересмотреть свое отношение к жизни. В 20 лет страдающий от периферического паралича лицевого нерва Гачеру подумывал о самоубийстве: настолько мрачным рисовалось ему собственное будущее. За последний год юноша дважды болезненно расставался с любимыми, и казалось, что дальше будет только хуже.

В то же время в больницу попала мать Гачеру. По словам медиков, ей просто повезло: еще немного — и ее бы уже не спасли. Врачи диагностировали у женщины диабет. В том же году умер отец юноши — не просто близкий человек, но и пример для подражания. Ситуация казалась совершенно безвыходной, поговорить о происходящем было не с кем. Казалось, жизнь не стоила того, чтобы за нее бороться…

Забегая вперед, скажем, что у этой истории счастливый финал: Гачеру не только справился, но и реализовался в профессии и вполне счастлив в жизни. А еще он сформулировал правила, которые тогда, десять лет назад, помогли ему выстоять. А значит, возможно, помогут и вам.

1. Примите то, что находится вне вашего контроля

Первый шаг на пути к счастью — признать то, что с вами сейчас происходит. Посмотреть правде в глаза, даже если речь об утрате и от этого очень больно. Важно перестать себя обманывать, тешить иллюзиями и принять наконец тот факт, что от вас уже ничего не зависит. Это не про бессилие, а про отказ от самообмана.

2. Меняйте то, что можете, пока можете

Если хоть как-то изменить ситуацию в ваших силах — сделайте это. По словам Гачеру, его отношения разбивались потому, что он недостаточно в них вкладывался, а когда понимал это, было уже слишком поздно, чтобы что-то исправить.

3. Заглядывайте вглубь себя

Многие из нас совершают одну и ту же ошибку: мы ждем, что счастливыми нас сделают другие — родители, дети, любимый человек, окружение. На самом же деле в глубине души мы знаем, что может подарить нам радость и вернуть удовольствие от жизни, нужно лишь остановиться и поразмышлять об этом.

И, даже если «свет не мил», важно вспомнить все, что когда-либо приносило нам радость, и начать делать это снова. Раз за разом, шаг за шагом, проводя больше времени наедине с собой и своими желаниями.

4. Окружайте себя теми, с кем вы счастливы

Теми, кто вас поддерживает, кому вы дороги, кто верит в вас. С ними вы не просто почувствуете себя лучше «в моменте» — это скажется и на вашем общем ощущении удовлетворения от жизни.

5. Пробуйте новые занятия

Найдите то, что заставит ваше сердце биться чаще, что будет вас увлекать и приносить радость. Вспоминайте, что делали раньше — возможно, даже в детстве, или пробуйте все подряд, пока не отыщется «то самое».

6. Ищите новые решения

В жизни и правда бывают сложные ситуации и тяжелые события, но не позволяйте себе застревать в ловушке негативных чувств и мыслей. Пытайтесь все изменить. Говорите с другими, расспрашивайте об их опыте, читайте, слушайте чужие истории, обращайтесь за советом, не пренебрегайте возможностью получить профессиональную помощь. Рано или поздно «дверь», скорее всего, отыщется.

Саймон Гачеру нашел спасение в хобби: несмотря на недуг, он начал много путешествовать, фотографировать и снимать видео. Эти занятия настолько завладели им, что постепенно боль начала отступать. И, несмотря на то, что в жизни и по сей день случаются трудности, большую часть времени он может назвать себя счастливым человеком.

Получилось у него — получится и у вас. Даже если сейчас приходится нелегко, не позволяйте обстоятельствам лишать вас способности радоваться жизни.