6 способов убить отношения
Фото
Unsplash

1. Ревность или измены

Ревность подкладывает под отношения бомбу замедленного действия. Если один из партнеров ревнует другого к друзьям и увлечениям или проявляет собственнические замашки, рано или поздно кому-то это надоест. Какое-то время вы можете закрывать глаза, скрывать, пускаться в объяснения, терпеть, плакать, мириться и прощать, но однажды все закончится катастрофой.

2. Проблемы с доверием

Повод можно найти где угодно: стоять над душой ребенка и следить, чтобы он хорошенько почистил зубы, уехать за тысячу километров и терзаться, все ли в порядке дома. Проблемы с доверием возникают на ровном месте, что приводит к конфликтам, страданиям и обидам. Чтобы избежать взаимных претензий, говорите друг с другом. Иногда паре требуется помощь психотерапевта или специалиста по урегулированию споров.

3. Несовпадение взглядов

Говорят, противоположности притягиваются. Но когда противоречия непримиримы (разные мировоззрения, политические и религиозные убеждения), довольно сложно оставаться вместе. Любая размолвка может закончиться крахом. Не стоит вычеркивать из жизни тех, кто дорог, только потому, что ваши взгляды не совпадают. Учитесь терпению и уважению. Старайтесь находить компромисс. Как знать, вдруг пример вашей пары станет очередным подтверждением старой истины?

4. Несбалансированные отношения

Такое происходит, когда партнеры перестают ценить друг друга, каждый решает сам за себя и игнорирует то, что думает по этому поводу другой. В отношениях наступает хаос — если ничего не делать, неизбежен разрыв. В подобных случаях тоже помогают разговоры, лучше всего начинать с «Я-утверждений»: «я чувствую…», «мне кажется…», а не обвинений.

5. Трудности в общении

Иногда складывается впечатление, что партнеры общаются на разных языках, настолько сложно им услышать друг друга. В большинстве случаев выручает юмор. Если не нравится, как ведет себя партнер, попробуйте отреагировать шуткой. Специальные словечки, выразительная мимика, красноречивые взгляды разряжают обстановку — это забавно, душевно и лично. Главное, чтобы оба понимали эти сигналы. Если ничего не помогает, пора задуматься о походе к психотерапевту.

6. Насилие

Если партнер применяет физическое, сексуальное, экономическое или психологическое насилие, то не может быть и речи о примирении и компромиссе. Никто не заслуживает издевательского отношения, так что не терпите унижения партнера. Если боитесь дать отпор домашнему насильнику, зовите на помощь друзей, родственников, терапевта или полицию.


По материалам iheartintelligence.com


«Домашнее насилие. Так будет не всегда» — книжный проект Оли Размаховой и Анны Край, практикующих психологов, участниц различных социальных проектов. Из книги вы узнаете о том, как можно и нужно бороться против домашнего насилия, за законодательную защиту пострадавших и публичное освещение проблемы. К проекту привлечено большое количество экспертов, таких как Саша Митрошина и художница и феминистка Ника Водвуд.

Ольга Размахова, Анна Край «Домашнее насилие. Так будет не всегда»
Реклама. www.chitai-gorod.ru