6 способов вовремя понять, что вы друг другу не подходите

То, что мы долго и упорно не замечаем несовместимости, объяснимо: не хочется фиксироваться на недостатках того, кто нам нравится. Надо же во всем видеть «светлую сторону», так ведь? И да и нет.

Когда мы наслаждаемся «бабочками в животе», велик риск не заметить, что у нас разные ценности, желания, потребности и цели. А для совместной жизни это куда важнее, чем пресловутая «химия». Если вы нацелены на то, чтобы найти партнера для долгосрочных отношений, обращайте внимание на следующие признаки.

1. У вас разное чувство юмора

Возможно, партнер вас во многом устраивает. Вам нравится его целеустремленность и амбициозность, он хорош с собой, с ним отличный секс и классно проводить время. Но если он, например, отпускает сексистские шутки или жестко «троллит» других, это повод насторожиться. Способность смеяться вместе — важная основа отношений, которая выручает в тяжелые времена. Так что не стоит игнорировать ситуации, когда партнер шутит, а вам не смешно или даже стыдно.

2. Ваши потребности в сексе кардинально различаются

У всех нас разное либидо, и это нормально. Ненормально подстраиваться под нужды партнера (например, заниматься с ним сексом, даже когда вам совсем не хочется) или, напротив, всячески гасить свои желания. Если у вас высокое либидо, найдите того, кто с вами в этом схож. Если же секс — последний в списке ваших потребностей и приоритетов, горячий мачо вряд ли ваш вариант.

3. У вас разные планы на будущее

Если вы заинтересованы в серьезных отношениях и, например, очень хотите семью и детей, нормально и даже естественно поинтересоваться у потенциального партнера его планами на будущее уже на одном из первых свиданий. Не бойтесь отпугнуть человека такими вопросами. В конце концов, если это его смутит, возможно, это просто не ваш вариант? Разные представления о будущем — камень преткновения, о который разбились не одни отношения. Не стоит проводить годы в ожидании, что партнер изменит свою точку зрения и постепенно начнет хотеть того же, что и вы.

4. У вас разные типы привязанности

Если у вас тревожный тип привязанности, а у вашего потенциального партнера — избегающий, важно узнать об этом как можно раньше. Увы, этому не учат в школе и большинстве вузов, а следовало бы. Почему это так важно? Потому что определяет то, чего мы ищем в отношениях во взрослом возрасте. Человек с тревожным типом привязанности отчаянно ищет близости, тогда как «избегающий» не сможет и не захочет ему этого дать. И с этим, скорее всего, ничего не поделаешь.

5. Поначалу между вами «пробегает искра»

Казалось бы, что тут плохого? Яркая «искра» при встрече с кем-то обычно обусловлена нашей тревогой, уязвимостью или страхами, и она не признак того, что мы друг другу подходим. Поведенческий психолог Логан Ури утверждает, что «фейерверк» на ранней стадии отношений может быть признаком того, что вы встретили нарцисса или манипулятора. И то, что вы дрожите от «приятного» волнения перед встречей с партнером, еще не означает, что он способен на глубокую связь.

6. Он(а) не уважает ваши особенности

Вам не обязательно (и даже, пожалуй, вредно) проводить все свободное время вместе. Вы можете любить книги и домашние растения, а ваш партнер — миры Warcraft. Главное — уважать интересы друг друга и относиться к увлечениям другого без осуждения. Если партнер систематически заставляет вас чувствовать, что ваши хобби «неправильные», что вы тратите время на «ерунду», значит, он не уважает вас, а без уважения не построить здоровых длительных отношений.

Конечно, все сказанное выше не значит, что, приметив хотя бы один из перечисленных выше «красных флажков», стоит бежать без оглядки, но принимать во внимание эти сигналы важно. И, в конце концов, продолжить поиск, пока не найдется подходящий вам партнер, куда более здоровая позиция, чем надеяться исправить и изменить того, кто рядом.