6 техник, которые помогут расшифровать сигналы бессознательного

«Я снова забыл о годовщине нашей свадьбы», — сокрушается один. «Какой стыд, вчера я назвала начальницу мамой», — признается другая. Кто из нас никогда не испытывал досады, а иногда — ужасной неловкости в подобных ситуациях? Фамилия, забытая во время важной встречи, дата, которую мы пропускаем, хотя не должны были, не вовремя пропавший из-под рук документ… Никто не застрахован от подобных злоключений, которые иногда влекут за собой печальные последствия.

С точки зрения психоанализа сомнений нет: в большинстве случаев за такие происшествия ответственно бессознательное. Но это не просто злые проказы, а настойчивые сигналы, идущие из внутренней вселенной. Имеет смысл к ним прислушаться, чтобы восстановить связь между сознательным мышлением и самой иррациональной частью нас и лучше осознавать свои действия. Предлагаем вам руководство, созданное в сотрудничестве с психоаналитическим психотерапевтом Еленой Ратнер.

Открыться неизвестному себе

Как обращаться с проявлениями бессознательного, непредсказуемыми и неконтролируемыми? Прежде всего последуем простому правилу: вместо того, чтобы оправдывать свои оплошности усталостью или рассеянностью, приглядимся к ним без страха и стыда, вслушаемся в противоречивые внутренние импульсы.

Позволив им проявиться, мы получим шанс узнать, что сообщает наша неизвестная сторона. Прост ли этот метод интерпретации? Нет, конечно. Самоанализ сложен для того, кто на самом деле избегает знания о себе. Но если мы захотим и откроемся новой информации, это одинокое исследование наших глубин вполне осуществимо.

1. Заметить, что забывается (вытеснение)

Когда мы забываем или не можем запомнить имя собственное, это признак вытеснения. Одна из причин: это имя напоминает имя дорогого нам умершего человека.

Пример: на работе 29-летней Анне никак не удается запомнить имя помощницы. Так же звали ее лучшую школьную подругу, которая умерла. Здесь забвению может спо­соб­ствовать комплекс выжившего: «Почему осталась в живых я, а не она?» Даже если мы хотим перестать задаваться этим вопросом, он возвращается из прошлого. Когда мы забываем имя кого-то знакомого, это часто связано с подавленными мыслями о ком-либо, кто носит такое же или созвучное имя. Например, противоречивые чувства часто бывают между братьями и сестрами или между друзьями: к ним примешивается горечь, ревность… Забывая имя, мы, возможно, бессознательно прибегаем к беззвучной «психической казни».

Совет: когда мы обнаруживаем, что забываем или не можем запомнить нечто, можно задуматься: «Почему у меня столько двойственных чувств? Что я, возможно, должен высказать, но держу про себя?»

2. Проанализировать оговорки (скрытые импульсы)

Чтобы обнаружить проявления бессознательного, требуется некоторая открытость. Это еще более верно в случае оговорок — собственное бессознательное может поставить нас в двусмысленное положение.

Пример: Алексей Кудрин, занимавший в 2010 году пост министра финансов России, сказал однажды: «Борьба с коррупцией сегодня является главным злом». Оговорки нередко оставляют у нас привкус стыда. Почему? Потому что они часто скрывают подавленный гнев… который в итоге вылезает в самом неожиданном месте. Этот гнев может быть вызван тем, что нас не слышат или что мы не можем быть собой.

Совет: вместо того чтобы стараться скорее обо всем забыть, задайте себе вопросы: «Почему я допустил эту оговорку при этом человеке, именно в таких условиях? На кого обращен мой гнев?» Иногда мы обнаруживаем, что глубинная причина связана с моментом личной истории, когда мы чувствовали, что нас не понимают. Но, во всяком случае, лучше исследовать источник гнева, чем позволить ему управлять нами.

3. Справиться с потерей вещей (восполнить отсутствие)

Кто чаще всего теряет свои вещи и в чем причина?

Пример: 19-летний Никита регулярно теряет ключи, а 34-летняя Марина каждый раз, когда моет руки, оставляет на раковине обручальное кольцо. Почему? Не будем спешить с обобщениями, однако известно, что некоторые компульсивные «растеряхи» — это те, у кого рядом не было контейнирующей (принимающей эмоции ребенка) матери. Они не ощущали поддержки и безопасности в материнском присутствии, поэтому некоторые позднее начинают терять вещи, чтобы повторять свой опыт недостающего объекта (матери), создавая для себя иллюзию, что они самостоятельно контролируют его/ее отсутствие.

Совет: если мы считаем, что мать была невнимательной к нам, лучше проконсультироваться с психотерапевтом. Потому что когда речь идет о первичных отношениях между матерью и младенцем, это глубинная проблема, ее трудно решить самостоятельно.

4. Обнаружить ошибочные действия (предостережения)

Все мы живем под властью собственной истории, в которой есть хорошие и плохие стороны. Проблема в том, что, пока мы не выявим плохие стороны, они продолжают действовать на нас.

Пример: 40-летний Игорь размышлял о возможности развода. В тот момент он играл с двухлетним сыном, подбрасывая его в воздух. И произошло несчастье. Падение, скорая помощь, облегчение, что все обошлось… Но почему он уронил сына, подумав о том, чтобы расторгнуть брак? На что указывало это ошибочное действие? В ходе самоанализа Игорь преобразовал вопрос: от чего на самом деле он хотел уйти? В свои два года он лишился младшего брата из-за несчастного случая. Эта трагедия наложила отпечаток на его психику: ревность к брату, который отнял у него мать, заставила Игоря желать, чтобы тот исчез, что в итоге и случилось, оставив его с чувством облегчения, но и вины, и фантазией о собственной разрушительности.

Возраст сына напоминает об этой трагедии и заставляет, с одной стороны, постараться забыть о своей вине и о чувствах, которые она вызывает. С другой стороны, порождает страх за благополучие собственного ребенка и опасение, что та давняя история может повториться вновь. Этот ответ пришел не сразу. Но Игорь решил подумать, не торопясь, прежде чем разводиться. Он понял, что дело не в отношениях с женой, а в желании, с одной стороны, забыть прошлое, с другой стороны — защитить сына.

Совет: анализируйте свою историю, чтобы не повторять ее.

5. Открыть смысл сновидений

Анализировать свои сны, не впадая в карикатурные интерпретации, нужно учиться. Спросите у Фрейда: если хотите узнать смысл сна, следует записать его и затем развивать свободные ассоциации практически к каждому слову. При этом надо учесть, что сновидения осуществляют смещение и конденсацию.

Пример: смещение — когда чувства, которые в реальности вызваны одним знакомым, переживаются во сне по отношению к кому-то другому. Конденсация — когда главный герой сновидения совмещает в себе черты нескольких реальных лиц: он может быть одет как А, разговаривать как Б, ходить как В, и так далее.

Совет: разгадывайте сновидения, как маленькие ребусы, постепенно и терпеливо.

6. Слушать свое тело

Помимо психического бессознательного у нас есть и соматическое. Сердцебиение, частота дыхания, выделение пота — бессознательные процессы. Мы редко замечаем, как работает наше тело. Но оно обращается к нам с помощью телесных симптомов.

Пример: хронические боли, избыточный вес, дерматологические заболевания — эти проблемы, похоже, становятся все более распространенными. У многих наших современников плохие отношения с собственным телом и серьезные пробелы в имеющемся у них образе тела. У нас возникает сенсорный дефицит, который ложится в основу физического страдания. Как его восполнить? Лучший способ — мягкая гимнастика или телесное расслабление, которые позволяют осознать, что тело — не просто масса плоти. Можно лечь и попытаться ощутить, что чувствует щиколотка, когда мы поворачиваем стопу. Ощутить размер своих рук…

Совет: если во время расслабления вы почувствовали боль где-то в теле, попробуйте поработать с ассоциациями. Что мне напоминает эта боль? Как по-другому я могу назвать эту зону? Это не всегда легко проделать в одиночку. Хорошо, если у вас есть близкий, который сможет задать эти вопросы и внимательно выслушать ответы, не навязывая собственных соображений.