6 вещей, которые женщина никогда не простит мужчине

Большинство случаев, когда женщина категорически отказывается прощать мужчину, связано с детьми. В период беременности, родов и декрета она рассчитывает на поддержку партнера, поэтому некоторые его действия воспринимает как предательство. Какие проступки ни простить, ни забыть не получится?

1.Негативная реакция на беременность

К новости о беременности, как и к самому появлению ребенка, оказываются готовы не все. И вместо поздравлений и признаний в любви женщина может услышать от партнера фразу «Я не хочу детей». Даже если через несколько месяцев будущий отец изменит свое мнение, это мало что исправит — жена уже получила травматический опыт и вряд ли его забудет.

2.Трусость

Женщина поставит крест на отношениях с партнером, который отказался брать на себя ответственность и оставил ее в ситуации неопределенности. Например, отправил ее одну на аборт, не привез в больницу необходимые вещи или просто исчез после новости о беременности. Такое поведение показывает женщине, что на партнера нельзя опереться, так как в нужный момент его не будет рядом.

3.Сомнения в отцовстве

Когда мужчина предлагает будущей матери сделать генетический тест, то он фактически обвиняет ее в неверности. Неважно, будет ли в итоге проведен тест, — если новый этап в жизни пары начинается с недоверия, то ее будущее точно нельзя назвать радужным.

4.Жадность

«Я рожала в обычном провинциальном роддоме в 90-х годах, — рассказывает Татьяна. — Плод оказался очень крупным. Дежурный врач вымогал взятку за кесарево. Мучаясь от адской боли, я позвонила мужу и попросила приехать ко мне и заплатить эти несчастные деньги. Он отказал.

Наутро ребенка извлекли щипцами, из-за чего малыш получил повреждения и родился с неврологическими нарушениями. После выписки мы с мужем развелись. Я не смогла простить ему жадность и равнодушие. И никогда не смогу».

Так, болезненные воспоминания и пострадавший в родах ребенок всегда будут напоминать женщине о поступке мужчины, который превратил ее жизнь в ад.

5.Отсутствие поддержки

Непривычный уклад жизни, финансовая зависимость, поставленная на паузу карьера, отсутствие возможности самореализоваться — лишь малая часть того, с чем сталкивается женщина. При патриархальном устройстве семьи она зачастую остается еще и без моральной поддержки партнера. Ее сильно ранят грубость и холодность мужчины, его безответственное отношение к родительским обязанностям и обесценивание проблем женщины. О какой любви может идти речь, когда он говорит: «От чего ты устала, ты ведь дома сидишь?» или «Нет, я не смогу посидеть с ребенком, это твоя обязанность».

6.Отказ в финансовой помощи

Множество пар распадается в течение первого года жизни ребенка. В такой ситуации одной из насущных проблем для женщины становится получение алиментов: мужчины могут занижать свои официальные доходы и делать липовые справки, чтобы обязательные выплаты бывшей жене были минимальными.

Как женщине вести себя в подобных ситуациях?

Если вы попали в одну из перечисленных выше ситуаций, важно в первую очередь признать, что вам нанесли ущерб. Принять это и оплакать утраченные «лучшие годы», здоровье, надежды и юношеские идеалы. А еще проработать свои чувства: боль, гнев, ярость, растерянность и бессилие.

Сделайте ревизию имеющихся у вас ресурсов и оцените, какую помощь можно запросить извне. Бывает так, что женщина из гордости и желания отомстить отцу ребенка отказывается от поддержки. Это останавливает поток чувств и энергии, который мог бы залечить ее душевную рану.

Вы не обязаны прощать партнера, но не нужно ему мстить. Примите, что обидчик причинил вам вред из-за своей травмированной части. Это его не оправдывает, но осознав, где лежат истоки его поведения, вы сможете взять на себя ответственность за свою жизнь и за жизнь ребенка. Партнеру не нужно ваше прощение. Зато вам нужен здоровый и счастливый ребенок, а ребенку, конечно же, необходима умиротворенная и радостная мама.

Если вы согласны сохранить отношения, возьмите то малое, что мужчина согласен дать. Даже если это «всего лишь» жизнь вашего ребенка. Он создал эту жизнь вместе с вами и навсегда останется отцом — пусть это и будет выражаться только через редкие звонки и небольшие суммы денег. Не настраивайте ребенка против него: от этого вы не получите никакой пользы и только обделите ваше чадо. Ведь ему важно знать, что и мама, и папа его любят и признают. Каждый — в меру своих возможностей.

Об авторе

Ольга Алпеева

Ольга Алпеева — психолог, гештальт-терапевт, специалист в области эмоционально-образной терапии.