7 мудрых истин, которые мы обычно постигаем ближе к 40 годам

1.Будете постоянно думать о том, что скажут люди, — ничего не достигнете

Бояться оценки и осуждения нормально. Ненормально позволять этому чувству полностью завладевать вами, и, краснея за уже сделанное, страшиться сделать следующий шаг. Один из важнейших уроков, который можно получить к этому возрасту: лучший ответ на чужие упреки, комментарии и критику — молчание. Большинство претензий не стоят вашего внимания.

2.«Потом» не будет уймы времени, чтобы наслаждаться жизнью

Мы по-настоящему осознаем, что наш век короток, только когда понимаем, что молодость прошла. Когда нам слегка за 20, мы уверены, что впереди у нас вся жизнь — и ее хватит, чтобы найти себя, и чтобы построить здоровые отношения. Увы, время работает против нас.

Не откладывайте жизнь и перемены в ней до мифического момента, когда вы будете окончательно готовы, — скорее всего, такой момент никогда не наступит. Делайте шаг к мечте, хотя бы крошечный, но каждый день.

3.Неважно, сколько вам платит работодатель, — финансовая свобода заключается в другом

Взросление неразрывно связано с необходимостью платить по счетам, поэтому денежный вопрос тревожит большинство. В результате многие держатся за нелюбимую работу, только чтобы не потерять источник дохода. Они понимают, что вряд ли найдут другое такое место.

Выход один — совершенствоваться и искать альтернативные возможности заработка, которые позволят не переживать о банкротстве компании или лишении премии.

7 мудрых истин, которые мы обычно постигаем ближе к 40 годам

4.Важно дружить с людьми разных возрастов

Приятели младше вас помогут сохранить чувство оптимизма и веры в то, что все возможно, а у старших товарищей можно поучиться житейской мудрости.

5.Отношения похожи на картошку фри

Если она горячая и вкусная, мы жадно набрасываемся на нее, а если нет, то все равно продолжаем вяло ее поклевывать, не отставляя тарелку в сторону, — ведь это же картошка фри! Так же и с отношениями: как дружескими, так и романтическими. Мы склонны годами «жевать» то, что давно пора выплюнуть, и спасать то, что спасению не подлежит, особенно если на горизонте нет вариантов получше.

Что делать? Учиться наслаждаться одиночеством, чтобы оно ассоциировалось не с чувством страха, а с искренним удовольствием, и отказываться от любовных и приятельских связей, которые заставляют страдать.

6.«Ошибки невозвратных затрат» приводят к серьезным последствиям

Ошибки невозвратных затрат — это умственное искажение, из-за которого при принятии решений мы часто учитываем невосполнимые потери. Оно заставляет нас считать, что не стоит уходить с работы или разводиться только потому, что мы уже вложили в труд или отношения много времени и сил.

Да, никто не вернет нам затраты на обучение. Но, не уходя с нелюбимой работы, мы продолжаем тратить на нее годы своей жизни, да еще и страдать. Если поймали себя на подобном поведении, задайтесь вопросом: «А если бы я не вложил в это время, деньги и силы, стала бы я сейчас продолжать?» Если ответили отрицательно, то без сожаления двигайтесь дальше.

7.Считать, что вы будете счастливы, «как только…», — верный путь к несчастью

Мы привыкли полагать, что счастье должно быть чем-то обусловлено. Якобы мы обязательно почувствуем себя лучше, «как только», «если» и «при условии, что» достигнем определенной цели — получим повышение, станем больше зарабатывать, купим машину мечты, встретим того самого. Но если сам процесс движения к цели не делает вас счастливыми, велика вероятность, что и в пункте назначения ваша радость будет недолгой.

Какой вывод можно сделать? Пора перестать бояться собственных ошибок и начать учитывать опыт тех, кто шел перед вами.