7 ваших вредных привычек, о которых вы даже не догадываетесь

Как ни крути, вся наша жизнь состоит из привычек. Именно они позволяют нам справляться с повседневными задачами и больше успевать. Только вот некоторые из них вполне можно назвать токсичными — они отравляют нашу жизнь, а мы этого даже не замечаем.

1. Оформлять массу подписок на «бесплатный пробный период»

Погоня за «бесплатным сыром» наносит урон нашему финансовому здоровью: подписываясь на бесплатный пробный период, мы редко задумываемся о том, что рано или поздно он закончится. Тогда с нашего счета начнут списываться деньги — часто ли вы вовремя вспоминаете о том, чтобы отменить подписку? Скорее всего, нет, и это оборачивается непредвиденными расходами на услуги, которыми вы, возможно, даже и не пользуетесь.

Так что прямо сейчас проведите ревизию всех сервисов, на которые подписаны, и откажитесь от тех, которые вам не нужны. Вы удивитесь, но это поможет вам ежемесячно экономить немалую сумму.

2. Получать удовлетворение от моментальной покупки

Давно доказано, что людей привлекают новые вещи: когда мы их видим, мозг начинает сравнивать их с тем, что у нас уже есть, и тут же выясняется, что перед нами именно то, чего нам все это время не хватало. Увы, возможность моментально купить новую вещь онлайн лишает нас шанса хорошенько подумать, а нужна ли она нам вообще.

Чтобы перестать сиюминутно «клевать» на заманчивые предложения интернет-магазинов, старайтесь придерживаться следующей тактики: оставляйте вещь в «корзине» хотя бы на сутки. Если, открыв ее на следующий день, вы поймете, что она вам по-прежнему нужна, можно смело оформлять покупку. Но велика вероятность того, что вы вообще забудете, что планировали что-то покупать.

3. Развивать созависимость в отношениях

Считаете, что без партнера вы как без рук, и полностью зависите от любимого человека? Возможно, вам сложно самостоятельно принимать решения и осознавать, что именно вы чувствуете? Или, чтобы чувствовать себя цельными и значимыми, вам остро необходимо одобрение партнера?

«Если цель вашей жизни — всем угождать, рано или поздно вы почувствуете себя истощенными и бессильными, хотя бы потому, что чужие желания могут идти вам во вред, — объясняет психотерапевт Беверли Инджел. — Говорить другим «нет» — нормально, особенно если собеседник просит о чем-то незначительном или если ваши взгляды и мнения не совпадают».

4. Лгать, чтобы понравиться другим

«Я почти на месте!», «Да в итоге получилось совсем не дорого», «Я не смотрю телевизор», «Мне все равно, как я выгляжу», «Да, я тоже читал эту книгу», «Я в порядке», «Там была пробка», «Я хожу в зал четыре раза в неделю» — часто мы произносим эти фразы на автомате, не задумываясь, по привычке. Просто для того, чтобы «вписаться» в компанию, чтобы другие люди нас приняли.

Нам кажется, что это безобидное вранье, «ложь во спасение», но что будет, если нас однажды уличат в обмане? Скорее всего, это негативно скажется на наших отношениях. Практически любая ложь в долгосрочной перспективе сопряжена со стрессом, болью и тревогой, так что игра определенно не стоит свеч. Не старайтесь притворяться кем-то другим — ищите людей, которые примут вас такими, какие вы есть.

5. Есть перед телевизором, монитором, экраном смартфона

Когда мы отвлекаемся на сериал, чтение новостей или книги, повышается вероятность переесть. А еще некоторые ученые, среди которых Масару Эмото, утверждают, что на наше состояние влияет то, с какими эмоциями мы принимаем воду и пищу. Переживания, которые вызывают в нас просмотр сериала или чтение френдленты, далеко не всегда благотворно сказываются на пищеварении и нашем общем самочувствии.

6. Подолгу использовать наушники

Казалось бы, это так удобно: беспроводные наушники дают неограниченную свободу действий и перемещений, и мы охотно пользуемся ими, выходя на пробежку, во время выполнения домашних дел и по пути на работу. Но, увы, это может обернуться неприятными последствиями для нашего здоровья: доказано, что длительное использование наушников приводит к потере слуха, развитию инфекций, головокружениям и звону в ушах.

7. Общаться со скептиками

У таких людей есть проблема на каждое ваше решение. Они разносят в пух и прах любую вашу идею. Вместо того, чтобы поддерживать, они пугают вас преградами, которые могут встретиться вам на пути. Может показаться, что они желают вам лучшего, но на деле это не так.

Чтобы распознать такого человека в своем окружении, концентрируйтесь на своем самоощущении. Если вам вдруг начинает казаться, что вы никчемный, ни на что не способный человек, возможно, рядом с вами токсичный собеседник. Да, наши чувства — действительно наша зона ответственности, и все же нельзя не согласиться с тем, что другие люди тоже на нас влияют, и от некоторых из них стоит держаться подальше.

***

Каждая из перечисленных выше привычек может показаться незначительной и безобидной. Но в долгосрочной перспективе они могут негативно влиять на жизнь. Конечно, избавиться от них будет непросто, но на кону ваше самоощущение. Чем быстрее вы откажетесь от всего того, что вас истощает, тем быстрее почувствуете себя лучше и сможете начать двигаться к своим целям.