79-летний Роберт Де Ниро стал отцом: как это скажется на ребенке — ответ психолога
Роберт Де Ниро и Грейс Хайтауэр, 2012 год
Фото
Wikimedia

Биография

Карьера

Роберт Де Ниро — 79-летний американский актер, продюсер и режиссер, обладатель премий «Золотой глобус» и «Оскар». Зрители любят его по многочисленным ролям в криминальных фильмах, в частности «Крестный отец», «Таксист», «Однажды в Америке», «Казино» и «Славные парни». В общей сложности мужчина снялся более чем в 130 картинах, многие из которых получили высокие оценки критиков и собрали огромные суммы в прокате.

Личная жизнь

Актер вступал в брак дважды и стал отцом семерых детей от трех женщин. В 1976 году он женился на актрисе и певице Дайэнн Эбботт и удочерил ее дочь Дрену от первого брака — позднее у пары родился сын Рафаэль. Супруги развелись в 1988 году.

Затем Роберт Де Ниро вступил в отношения с бывшей моделью Туки Смит. В 1995 году благодаря экстракорпоральному оплодотворению суррогатная мать родила для них мальчиков-близнецов — Джулиана Генри и Аарона Кендрика.

В 1997 году американец заключил брак с актрисой Грейс Хайтауэр, в котором родились сын Эллиот (1998 год) и дочь Хелен (2011 год). В 2018 году супруги подали на развод. У Роберта Де Ниро четверо внуков: один от дочери Дрены и трое от сына Рафаэля.

Актер сообщил о рождении седьмого ребенка во время интервью телеканалу ET Canada в преддверии премьеры фильма «О моем отце». Рассуждая о воспитании детей, он подчеркнул важность оставаться любящим родителем и необходимость устанавливать правила. После того, как интервьюер начала задавать вопрос, сказав «Я знаю, что у вас шестеро детей», Роберт Де Ниро поправил ее: «На самом деле семь. У меня только что родился ребенок». Позднее его представители подтвердили эту информацию. 

Комментарий

Ольга Сульчинская, психолог, сексолог

Конечно, мы многого не знаем о семье Роберта Де Ниро. Что известно точно или предположительно? Отец намного старше матери, есть старшие дети от предыдущих браков, возможно, родители не живут вместе.

Разница в возрасте

В чем главная проблема? Вероятно, пожилой отец покинет мир, когда ребенок будет юным или молодым. В этом случае он столкнется с необходимостью переживать потерю родителя. Но это естественный и закономерный этап в жизни детей. И на самом-то деле совершенно неизвестно, когда «лучше» сталкиваться со смертью — в юном возрасте, когда много сил и высокая способность адаптироваться к новым ситуациям, в зрелом, когда стоит множество безотлагательных жизненных задач, или в позднем, когда энергия идет на убыль. Это зависит от каждой конкретной личности и ее индивидуальной истории. А намерение уберечь детей от любого страдания — гуманно, но нереалистично.

Есть подозрение, что у Роберта де Ниро продолжительность жизни будет выше средней. Он может позволить себе очень хорошее медицинское обслуживание. И ни при каком раскладе его ребенку не придется стать сиделкой у постели лежачего немощного отца, правда? Нет сомнений, что этим будут заниматься профессионалы.

Медицинские технологии развиваются и становятся дешевле, ЭКО и суррогатное материнство могут стать доступной процедурой для многих. И тогда возникнет ситуация, когда у ребенка окажется не один старый родитель, а оба.

Это действительно этическая проблема — если высока вероятность, что он останется сиротой еще до совершеннолетия и при этом у него нет родственников, готовых его усыновить

Кто защитит интересы такого ребенка? Можем пофантазировать: не исключено, что появится донатальная юстиция, отстаивающая права не только не рожденных, но даже еще и не зачатых детей. Возможен и другой вариант — положиться на личную ответственность потенциальных родителей. Ведь такая беременность со всей очевидностью не может быть случайной и необдуманной. И те, кто на нее решается, несомненно обдумывают будущее своих детей. Нет человека, который изначально желал бы дурного своему потомству. 

К слову, у родителей философа Сергея Аверинцева тоже была большая разница в возрасте. Ученый родился в 1937 году, когда его отцу было 62 года, благодаря этому он чувствовал живую связь с золотым веком русской классики. Возможно, младший ребенок Роберта де Ниро тоже будет чувствовать связь с золотым веком Голливуда?

Другое дело, что это не всеобщее правило. Что хорошо для звезды Голливуда и успешного ученого, может оказаться не слишком подходящим для школьного учителя на пенсии. Но решают такие вопросы женщины. И если у нашего героя из примера молодая жена, которая хочет родить ребенка, значит, у нее есть предположения, как она собирается его растить.

Раздельное проживание

Конечно, идеал — полная семья, где родители любят ребенка и друг друга. Но реальность часто отличается от этой картинки. Достаточно оглянуться вокруг, и обнаружится, что многие из нас выросли вовсе без отца или в таких семьях, где между родителями не было согласия, не то что любви. 

Ребенок чувствует себя в безопасности, если у него есть старшие, которые о нем заботятся и сами себя хорошо чувствуют. И это не зависит напрямую от того, живут ли родители вместе.  

Конкретно у этого ребенка есть мать, которая в силу своего социального положения избавлена от многих бытовых проблем, так что вполне возможно, что она посвятит ему все свое время и любовь

К тому же роль заботливого старшего может исполнять и няня, и гувернер, и домашний учитель — то есть постоянная родительская фигура, к которой ребенок испытывает устойчивую привязанность.  Состояние Роберта де Ниро составляет, по слухам, 500 миллионов долларов. Можно предположить, что такой отец способен обеспечить ребенку хорошее окружение, воспитание и образование. 

Если отец не живет с ребенком, но при этом заботится о нем, то хорошо бы, чтобы их встречи были регулярными. Это дает ребенку ощущение стабильности, предсказуемости мира, укрепляет связь. Важно, чтобы внимание отца во время встречи было полностью посвящено ребенку, чтобы это было включенное общение. Может так поступать Роберт де Ниро? Надо полагать, да. 

Выводы

Нужен субъект, чтобы оценивать плюсы и минусы, так что давайте выстроим ряд предположений.

  • Для матери. Вообще, в том, чтобы родить ребенка от любимого человека, всегда есть положительная сторона. И в том, чтобы родить ребенка от миллионера — тоже. А уж если совместить эти две характеристики в одном мужчине!..

  • Для отца. Роберт Де Ниро определенно любит и хочет детей, помнится, у него есть близнецы, рожденные при помощи ЭКО.

  • Для ребенка. Быть желанным — всегда хорошо. А этот ребенок наверняка именно такой. К тому же у него шестеро старших братьев и сестер — он не будет одинок в этой жизни.

  • Для человечества. В этом тоже есть положительная сторона: старшие дети актера вполне успешны, так что есть шанс, что и этот ребенок будет делать что-то хорошее.

Как будет в реальности, трудно сказать: мы видим эту историю с очень большого расстояния, не зная всех подробностей и обстоятельств. Так что это скорее повод подумать о себе, чем возможность прогнозировать чье-то будущее. 

Ольга Сульчинская

Шеф-редактор Psychologies, клиент-центрированный психолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ), сексолог