8 черт «тихих победителей»

1. Они понимают, что не могут преуспеть абсолютно во всем

Головокружительная карьера, насыщенная социальная жизнь, осознанное родительство, счастье в любви — такие люди прекрасно осознают, что мало кому удается быть успешными во всех сферах сразу.

Вкладываясь в карьеру, они понимают, что их личная жизнь, скорее всего, «просядет», и морально готовы к этому. Успех в их сознании четко связан с необходимостью идти на уступки.

2. Они не стремятся выглядеть победителями

Как минимум потому, что это утомляет — все эти бесконечные речи, интервью, участие в подкастах и телешоу. Свои время и энергию такие люди тратят с большим толком. Говорят, что счастье любит тишину. У таких людей тишину любит их успех.

3. Они чаще спрашивают, чем отвечают сами

Много говорить и высказывать свое авторитетное мнение для них в большинстве случаев попросту скучно. К тому же едва ли так можно чему-то научиться. Куда интереснее и полезнее задавать вопросы, узнавать что-то новое, получать пищу для размышлений и топливо для новых идей (тех, что приведут к очередному «тихому успеху»).

4. Они не умаляют заслуг других людей

Скорее наоборот: сами они не любят находиться в центре внимания и позволяют другим срывать аплодисменты, а также получать внимание и похвалу. Именно поэтому с ними так приятно работать, именно поэтому многие стремятся оказаться в их команде.

5. Они не боятся смеяться над собой

«Тихие победители» прекрасно понимают: всегда быть на коне просто невозможно. Они не боятся запачкать свое «белое пальто» и легко признаются в промахах. Это позволяет им растопить лед в отношениях с другими людьми, что само по себе крайне ценно.

6. Они не щеголяют тем, что подчеркивает их успех

Количество лет в бизнесе, число сотрудников, сумма на счете, объем привлеченных инвестиций — вполне вероятно, всего этого вы никогда не узнаете из беседы с «тихим победителем». Его цель — продолжать вкладывать душу в свое дело, ведь рано или поздно из этого что-нибудь да выйдет.

7. Они одеваются вполне обычно

Такой человек едва ли будет выделяться из толпы — в первую очередь потому, что он этого и не хочет. «Тихие победители» обычно не носят слишком броскую или нарочито дорогую одежду — ничего такого, по чему можно догадаться об уровне их дохода. Им не нужны «статусные» часы: чтобы узнать время, у них есть телефон.

8. Они избегают публичности

Слава для них — страшный сон, и они ни за что не променяют на нее свою возможность спокойно выходить из дома за покупками или играть с детьми на площадке. Им нравится их тихая, спокойная обычная жизнь.

Так почему же они такие успешные?

Найти ответ на этот вопрос непросто — хотя бы потому, что, как мы уже выяснили, эти люди всеми силами избегают публичности и не дают интервью о том, что привело их к успеху. Но можно предположить, что дело в том, что им больше нравится делать свою работу, чем получать признание. Им действительно важно и интересно то, чем они заняты. Этому у них можно поучиться.

Успех ведь не в общественном внимании, а в том, чтобы делать работу с душой и интересом. Поступая так, «тихие победители» день за днем меняют мир к лучшему, хотя мы, как правило, этого даже не замечаем. А рядом с вами есть такие люди?