8 эффективных упражнений для мозга: советы врача
Фото
Getty Images

Врач, ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев рассказал «Доктору Питеру», какие упражнения помогут справиться с когнитивными последствиями ковида.

Вот восемь упражнений, которые Александр Соловьев предлагает выполнять регулярно — они особенно хороши тем, что в большинстве своем не требуют большого времени и легко интегрируются в повседневность.

1. Тренировка периферического зрения

Это упражнение хорошо сочетается с релаксацией за пределами дома (в парке, в лесу, в любом новом месте). Смотрите прямо, не двигая глазами, и сосредоточьтесь на всем, что попадает в поле зрения без движения глаз, особенно в периферийные участки. Закрыв глаза, мысленно воссоздайте зафиксированную визуальную картину, затем повторите попытку, дополняя список увиденного.

2. Игра на музыкальных инструментах

Это требует многих взаимосвязанных действий разных отделов мозга. И не обязательно покупать рояль. Игра на укулеле, глюкофоне — это лишь несколько вариантов доступных музыкальных инструментов.

3. Правше побыть левшой, левше — правшой

Пробуйте использовать «неправильную» руку в обычных повседневных действиях. Если вы «правша», начните чистить зубы левой рукой. Как только вы станете это делать уверенно — перейдите к сложным задачам: используйте «неправильную» руку во время еды, письма или рисования.

4. Игры с мячом

Даже самые простые игры с маленьким мячом улучшают мозг и взаимодействие между разными отделами мозга. Простые подбрасывания, перекидывания из руки в руку, бросание в емкость, бросание в стену и ловля мяча на отскоке… Можно даже заняться жонглированием.

5. Пазлы, особенно большие

Собирание пазлов задействует систему визуальной обработки — сканирование мелких частей, тонкие различия в форме и цветах, мелкая моторика, переключение с маленького пазла на общую картину, конструирование целостной картины.

6. Разучивать и петь новые песни

Когда человек поет, его мозг усиленно продуцирует эндорфины, называемые гормонами радости. Пение повышает жизненный тонус, усиливает способность к концентрации внимания, увеличивает физическую и интеллектуальную активность.

7. Ходить по неровным поверхностям

Это улучшает вестибулярную систему, развивает контроль равновесия и баланса. Мощеная булыжником дорога, загородные прогулки по пересеченной местности, подъем в горы — не только ходьба по асфальту.

8. Вязание крючком или на спицах

Это очень хороший способ для тренировки тонкой моторики, безошибочных действий, бдительности и внимания.

Источник