8 незаметных признаков того, что в отношениях что-то пошло не так
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Эмоциональная дистанция

Если прежде ваше общение было частым, откровенным, глубоким, вы обсуждали, как прошел день, делились друг с другом самыми интимными переживаниями, признавались в своих страхах, надеждах и мечтах, то теперь все это в прошлом. Теперь он односложно отвечает на ваши сообщения, часто игнорирует вас, избегает серьезных разговоров, не делится своими мыслями и чувствами и вообще часто кажется чужим человеком. Это говорит о том, что партнер эмоционально дистанцируется от вас.

2. Отсутствие инициативы

Он стал пассивным, равнодушным, больше не участвует в планировании совместного времяпровождения с вами, не хочет принимать решения и вообще как-то вкладываться в отношения.  

3. Проблемы в сексе

Раньше вы часто касались друг друга, держались за руки, когда вы были рядом, вас так и тянуло друг к другу, вы просто не могли прожить ни дня без ласк и поцелуев, не говоря уже о сексе. Теперь все изменилось, вы больше не чувствуете, что вас любят, что к вам испытывают влечение. Вы стали реже заниматься сексом, партнер стал избегать физического контакта с вами, перестал инициировать интимную близость, и вы чувствуете себя отверженными и одинокими.

4. Частые ссоры

Напряженные отношения говорят о накопившихся нерешенных проблемах. Вам кажется, что партнер стал каким-то сварливым, постоянно всем недоволен и все критикует, между вами часто возникают стычки и недопонимания по пустякам.

5. Секреты

Он скрывает или лжет по поводу того, где и с кем он был, что делал. Теперь вы ему не верите и все время в чем-то подозреваете. Ваша интуиция говорит, что что-то тут не так, но вы боитесь задавать прямые вопросы.

6. Потеря интереса к общим целям, планам и мечтам

Теперь он или вообще избегает обсуждений вашего общего будущего, или ведет себя во время таких разговоров вяло и апатично, не проявляя никакой заинтересованности. Когда вы пытаетесь строить какие-то совместные долговременные планы — к примеру, съехаться, пожениться, завести детей, — то с его стороны вы чувствуете неуверенность, сомнение или даже явное сопротивление.

7. Поиск поддержки на стороне

Вместо того чтобы обращаться к вам, он советуется, делится своими проблемами, просит о помощи и поддержке друзей, коллег или родственников, из-за чего вы чувствуете себя на обочине ваших отношений.

8. Изменение приоритетов

Теперь он больше сосредоточен на своих интересах, своей карьере или социальной жизни, а не на ваших отношениях.

По материалам Psychology Today