8 признаков по-настоящему хорошего друга

Дружба — взаимообогащающий процесс: помогая другим, поддерживая и подбадривая их, чем-то делясь и смеясь вместе, мы очень многое получаем взамен. Не зря же качественные социальные связи считают одним из столпов, на которых держится психическое здоровье.

И все же большинство общается с друзьями не так часто и глубоко и проводит время не так качественно, как хотелось бы, потому что жизнь всегда вносит коррективы в наши планы. Но именно поэтому стоит время от времени напоминать себе о том, как важна дружба, и стараться быть для других хорошим другом.

Так как же все-таки понять, что вы именно такой друг? Пройдитесь по списку ниже и посмотрите, со всеми ли утверждениями вы согласны.

1. Вы помните о том, что происходит в жизни друзей

Дни рождения, годовщины, имена детей, любимый способ заварки кофе, предпочтения в еде, состояние здоровья родителей — запоминая такую информацию, мы показываем другим, что они по-настоящему нам интересны и важны.

Обязательно храните воспоминания не только о совместно проведенном времени, но и о том, чем сейчас живет и дышит друг.

2. Вы не обсуждаете их у них за спиной

Даже в позитивном ключе и с другими близкими людьми — потому что это подрывает сами основы дружбы. Отношения должны строиться на доверии и преданности, а значит, недопустимо как сплетничать о друзьях, так и молча выслушивать разговоры окружающих о них. С друзьями надо быть честными. С кем же, если не с ними?

3. Вы выходите на связь без повода

Вы пишете или звоните другу просто потому, что соскучились или давно не слышались и не виделись. Потому, что хотите знать, как у него или нее дела. Просто потому, что вам не все равно.

4. Рядом с вами не страшно сбросить «броню»

Веселиться вместе легко, но куда сложнее быть рядом с кем-то по-настоящему уязвимым — плакать, говорить о своих тревогах, чувстве вины или стыда. Рядом с настоящим другом нам не страшно открываться, сбрасывать маски, говорить о том, что на душе, и быть собой.

5. Вы не судите их и не пытаетесь контролировать

Вы без осуждения относитесь к решениям, которые они принимают, к выбору карьерного пути, к тому, с кем они общаются и как живут, и не пытаетесь «монополизировать» своих друзей.

Вы знаете, что все иногда делают ошибки, и принимаете людей такими, какие они есть. А если друг оступается, всегда подаете ему руку без нравоучений.

6. Вы радуетесь за них, когда у них все хорошо

Вы гордитесь друзьями и их успехами, а даже если и испытываете иногда уколы зависти, не позволяете им отравить празднование победы. Вы искренне хотите, чтобы у друзей получалось задуманное и они достигали новых вершин.

7. Вам весело вместе

Зачастую вы смеетесь вместе до упаду, причем, казалось бы, без причины. И после встречи вам обоим всегда легче, лучше и радостнее, чем было до.

8. Вы рядом

Вы тот человек, к которому всегда можно обратиться за помощью или позвонить среди ночи. Друзья знают, что всегда могут на вас рассчитывать. И, что самое главное, им хочется отвечать вам тем же.