8 признаков того, что ваш возлюбленный — нарцисс

Похоже, слово «нарцисс» постигла та же участь, что и термин «депрессия»: одни употребляют его к месту и не к месту, другие им пренебрегают, считают «данью моде». Поэтому так важно для начала разобраться, что же на самом деле такое нарциссическое расстройство личности.

Клиника Майо, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира, определяет его как «психическое расстройство, при котором человек демонстрирует чрезмерное ощущение собственной важности, острую нужду в восхищении и чувство превосходства над другими». Такие люди совершенно не заботятся о том, что испытывают окружающие, находясь с ними рядом. Что немаловажно, под этой маской самоуверенности кроется низкая самооценка и повышенная уязвимость.

Как понять, что ваш партнер — настоящий нарцисс?

1. Он нечувствителен к вашим нуждам

Поначалу такой человек может казаться очаровательным и очень убедительным. Он умеет флиртовать, производить впечатление, создавать романтическую атмосферу. Попасть под влияние нарцисса и начать делать только то, что ему хочется, очень легко. Однако вскоре вы можете обнаружить, что играете исключительно по его правилам.

Он может начать игнорировать ваши потребности, критиковать, демонстрировать признаки ненадежности. Еще один значимый признак — то, что нарцисс не умеет слушать и стремится в любой беседе переключить фокус внимания на себя, перебивает и вообще не слишком уважает ваши мысли, чувства и потребности.

2. Он флиртует с другими

Яркий признак того, что ваш возлюбленный может быть нарциссом, — его открытый флирт с окружающими женщинами даже во время ваших свиданий. Почему он так поступает? Причины могут быть разными: либо в силу собственной незрелости он искренне не понимает, что это проявление неуважения к вам, либо ему просто наплевать на ваши чувства. И если вы с ним находитесь в эксклюзивных отношениях, это подрывает саму их основу — доверие и уважение.

3. Хвастается победами «на любовном фронте»

Вам также стоит особенно насторожиться, если партнер хвастается своими прежними романтическими победами, постоянно рассказывает о том, какие знаки внимания ему оказывают окружающие, или пересказывает друзьям интимные подробности вашей совместной жизни.

Завоевать благосклонность, одобрение и восхищение других для него важнее, чем быть заботливым и чутким по отношению к вам

4. Использует вас как трофей

Нарцисс делает все, чтобы впечатлить других, — своими достижениями, статусом, деньгами, вещами, которыми обладает, или же человеком, с которым встречается. Так он, как уже было сказано ранее, пытается замаскировать свое хрупкое и уязвимое «я», и снискать всеобщие любовь и восхищение.

5. Использует вас как эмоциональную «замену»

После особенно болезненного расставания или развода нарцисс, вместо того, чтобы дать себе время отгоревать, оплакать потерю и разобраться в своих чувствах, стремится поскорее найти нового партнера как «замену» предыдущему. А значит, им движет не любовь и интерес к вам, а стремление избежать боли и одиночества. И, возможно, когда нарцисс окончательно оправится, необходимость в вас пропадет.

6. Хочет от вас только секса

Как понять, что между вами только секс? По тому, как партнер относится к вам все остальное время, за пределами спальни. Удовлетворив свои потребности, нарцисс может тут же исчезнуть — физически или эмоционально, оставив вас в подвешенном состоянии, одиночестве и недоумении.

Да, вы занимались любовью, но была ли в этом процессе настоящая любовь?..

7. Систематически унижает других

Чтобы поддерживать фасад превосходства и прятать собственную уязвимость, нарциссы постоянно обижают, критикую, унижают и обесценивают других. В романтических отношениях они могут играть на чувстве вины партнера, стыдить его и жестко высмеивать, закрепляя таким образом свое доминирование в паре.

8. Не готов брать на себя серьезные обязательства

Если вы встречаетесь уже довольно давно, а партнер всячески избегает разговоров о совместной жизни и уж тем более о браке, это повод насторожиться. В лучшем случае человек недостаточно зрел и довольно эгоистичен, в худшем — находится в ожидании других романтических вариантов и перспектив. В любом случае его устраивает статус-кво: и вы «под рукой», и никакой ответственности.

Если вашему партнеру свойственны все перечисленные выше черты или хотя бы их часть, велика вероятность того, что он действительно нарцисс — а значит, ваша самооценка и психическое здоровье под угрозой. К счастью, есть масса информации о том, что делать дальше, как расторгнуть такие отношения с максимальным риском для себя или, если вы решите остаться вместе, — научиться отстаивать свои личные границы.