8 признаков того, что вы хороши в любви

1. У вас есть границы, и вы умеете их отстаивать

Вы не «срастаетесь» с партнером и не живете его жизнью; знаете, где в вашей паре «заканчивается» один и начинается второй. Вы не волк-одиночка, но при этом независимы. Вы полностью вовлечены в отношения, но это не делает вас созависимым.

Вы хотите, чтобы партнер был счастлив, но не поступаетесь собственными интересами, лишь бы угодить или успокоить его. Вы точно знаете, что хотите делать и с кем из друзей и родных видеться, и не готовы от этого отказываться — ваш партнер этого и не требует.

2. Вы умеете заявлять о своих желаниях и потребностях

Вы четко и внятно говорите о том, что вас устраивает в ваших отношениях, а что нет. Вы делаете это открыто и умеете настоять на своем, но при этом вы не пассивно-агрессивны. Вы не идете на попятную, лишь бы избежать конфликта. К тому же вы прекрасно умеете слушать и способны взглянуть на любую ситуацию глазами партнера.

3. Вы эмоционально зрелый человек и ждете от близкого того же

Вы и только вы ответственны за свое настроение, чувства и поведение. Вы ведете себя как взрослый — по крайней мере, большую часть времени — и не перекладываете на партнера решение всех ваших проблем.

Когда близкому приходится несладко, вы готовы его выслушать и поддержать, но при этом понимаете, что он самостоятельная личность, ответственная за свой выбор и решения. Такую же поддержку вы ждете в ответ, не выступая при этом «родителями» друг для друга.

4. У вас есть представление о здоровых отношениях

Многие уверены, что им не везет в любви, потому что в детстве они были лишены нормального примера взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Конечно, здорово, когда в родительской семье царят гармония, взаимопонимание и любовь, но каждый из нас в силах создать свою модель здоровых отношений, опираясь на самые разные «источники» — литературу (в том числе по психологии), примеры знакомых пар.

5. Вы видите партнера таким, какой есть, без прикрас

Вы не ждете, когда любимый человек по-настоящему раскроется и реализует свой потенциал. Вы не пытаетесь сделать из него кого-то другого: даже если человек изменится внешне, внутри он останется тем же самым. И вы готовы его принимать и прощать.

6. Ваши ожидания реалистичны

Вы вполне справедливо ждете, что партнер будет выполнять обещания, но не надеетесь, что он будет решать все ваши проблемы и уберегать вас от забот и стресса. И если у вас, к примеру, есть свои стандарты порядка в доме, вы не злитесь на близкого, когда выясняется, что он не в состоянии их поддерживать.

7. Вы щедры

Вы по-настоящему добры и делаете что-то для партнера даже без просьбы или напоминания. Вы выкладываетесь, но до разумного предела, не выжимая себя до последней капли. Вы щедро дарите партнеру свои время, энергию, поддержку и любовь.

8. Вы везунчик

В любви не обойтись без элемента удачи: мы можем быть самым прекрасным человеком на свете, но это не значит, что партнер будет любить нас так, как мы этого заслуживаем. Так что если ваши чувства и отношение друг к другу взаимны, будьте благодарны за это.