8 советов, как оставаться продуктивным и не сойти с ума

1. Записывайте. Как бы банально это ни звучало, фиксируйте задачи на бумаге. Так вы снизите уровень тревожности и ничего не забудете.

2. Расставляйте приоритеты. В сутках 24 часа, в неделе 7 дней. Мы не в силах управлять временем, но можем управлять своей энергией и решать, на что именно ее потратить. В этом поможет эффективная система планирования — матрица Эйзенхауэра, по которой вы делите задачи по критериям важности и срочности.

Начинайте день с важных и срочных задач. Затем следует уделить внимание важным, но несрочным делам. Последние вы, как правило, сможете делегировать, а оставшиеся и вовсе игнорировать. Вы можете использовать готовую матрицу в ежедневниках от timetime — российского бренда экологичных блокнотов из полностью переработанной бумаги.

3. Включите отдых в расписание. Очень важно не забывать восстанавливать силы для дальнейших побед. Даже если с утра мы продуктивны, концентрация со временем ослабевает, фокус внимания рассеивается и для восстановления энергии требуется время.

Но, отвлекаясь от работы, мы испытываем чувство вины, что вряд ли поможет восстановить силы. Поэтому сделайте отдых легальным, разрешите себе небольшой перерыв, а лучше внесите его в список дел. Так вы восполните запасы энергии, не испытав угрызений совести, ведь это был запланированный перерыв, и он не растянулся на весь день.

8 советов, как оставаться продуктивным и не сойти с ума

4. Приступая к новой задаче, подумайте, зачем вы ее выполняете. Иногда мы попадаем в ловушку «списка дел», когда самоцелью становится вычеркивание задач в ежедневнике. Спросите себя: «Если я сейчас не стану этого делать, что произойдет?» Возможно, стоит вычеркнуть этот пункт или вернуться к нему позже.

5. Используйте правило двух минут. Если задачу можно выполнить в течение двух минут, сделайте это сразу. На то, чтобы записать ее в планер и вникнуть в суть повторно, уйдет гораздо больше времени и сил.

6. Работайте в продуктивное время. У каждого свое время пиковой продуктивности. Проанализируйте свою эффективность в течение дня и постарайтесь планировать распорядок так, чтобы самые важные и ответственные задачи приходились на это время.

7. Отключите уведомления. Все. Или почти все. SMS о скидках, почтовые рассылки, сообщения от друзей в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация). Каждое уведомление, на которое вы обратили внимание, не только крадет драгоценные секунды времени, но и выбивает из состояния «потока». Незаметно это приводит к стрессу.

Когда вам требуется максимальная концентрация, лучше использовать режим «не беспокоить». Поверьте, вы ничего не пропустите и сможете вернуться к сообщениям, как только закончите текущую задачу.

8. Начинайте день с чего-нибудь приятного. Пусть это будет ваш утренний ритуал. «Расслабленная» чашечка вкусного кофе, йога, чтение или любимая музыка — любая мелочь способна сделать ваше утро чуть счастливей и подарить заряд энергии на весь день.

Всегда помните: вы человек, а не робот. Необходимо оставаться в гармонии с собой, ведь без душевного равновесия тяжело ставить цели и достигать их, какими бы значимыми они ни были. Планируйте и не забывайте, что ваше психическое здоровье — ваш главный приоритет.

Узнать более подробную информацию о ежедневниках timetime можно по ссылке или в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).