8 тактик ответа на неудобные или провокационные вопросы
Фото
Кадр из сериала «Карточный домик»

Тактика первая — «Не есть весь пирог»

Ответьте лишь на часть вопроса, которую вы знаете. Разделите вопрос условно на несколько частей и ответьте на ту часть, которая не имеет конфликтогенного содержания:

Пример

  • «Планируете ли вы закончить проект в срок?»

  • «Проект — это что? Это команда, дедлайны и цели. Давайте посмотрим на цели, которые были поставлены в прошлый квартал, и все были достигнуты».

Тактика вторая: «Бейте их же оружием»

Вы знали, что ощущение толпы дает дополнительную уверенность? Именно поэтому люди задают очень смелые вопросы в компании. Ответив вопросом на вопрос, вы словно прожектором высвечиваете своего собеседника, и он мгновенно теряет уверенность.

Пример

Такими вопросами могут быть: «А как вас зовут? Почему вы задаете вопрос, не до конца разобравшись в сути дела? Почему вы решили задать именно этот вопрос, у вас есть личный интерес?»

Тактика третья: «Да»

Обескуражьте оппонента, забрав все его «оружие» согласием. Например:

  • «Я не согласен с вашей методикой!»

  • «Хорошо, как считаете нужным».

Тактика четвертая: «Рефрейминг вопроса»

Пример

  • «К нам поступила информация, что строительство, которое вы курируете, не будет закончено в срок из-за отсутствия дополнительного финансирования. Почему вы за этим не следите?»

  • «Благодарю за вопрос, так верно подмечено. Знаете, что важного в вашем вопросе? Что работа над проектом ведется. Ежедневно. Команда, подрядчики, мы работаем над тем, чтобы завершить его в срок. Вопрос с финансированием решится в самое ближайшее время. С этим будем работать детальнее».

Тактика пятая: «Честность»

Пример

  • «Срок сдачи проекта уже скоро, а вы совсем не готовы. Как вы можете это объяснить?»

  • «Спасибо вам за вопрос. Я вижу, что вы так же внимательно относитесь к моей работе, как и я. Мы как раз вчера обсуждали этот вопрос. Скоро будут все детали».

Чаще всего искренности в ответ на обвиняющий вопрос не ждут. Ждут бойни, крови, схватки, «белого флага». Очевидно, что использовать этот инструмент нужно с умом и не отвечать подобным образом на каждый вопрос.

Тактика шестая: «Вскрытие манипуляции»

Суть в назывании происходящего со стороны, выход в третью позицию.

Пример

  • «Скажите, вы уверены в своей компетенции? Кажется, что вы несете откровенную глупость».

  • «Вот это поворот! Меня пригласили, я думал, будет минимально приятный разговор, а тут такое давление в мой адрес. А вообще, скажите, как вы пришли к такому выводу?»

Такой подход обескураживает спрашивающего и заставляет его оправдываться.

Тактика седьмая: «Юмор»

Работает всегда, когда вы не хотите раскрывать информацию.

Пример

  • «Скажите, пожалуйста, в интернете так много информации о вас, но нет ничего о вашей супруге. Она у вас есть?»

  • «Спросите у моих детей. А если серьезно, конечно. Просто счастье любит тишину. Все, что касается моей семьи, я не обсуждаю, и это давно известно».

Тактика восьмая: «Вернуть подарок»

Пример

Об этом инструменте рассказали мне на одном из мастер-классов, где учились члены избирательной комиссии целой области. Однажды к одному из участников зашел разъяренный кандидат от проигравшей партии и уже хотел закатить скандал, как услышал фразу: «Я вижу, что вы расстроены и злитесь на меня и хотите прямо сейчас устроить скандал. Вы не удовлетворены принятым решением, но еще никогда ругань не приводила к результату. Нам еще вместе работать на следующих выборах». Оппонент так и не успел сказать ничего и вышел молча.

Айнур Зиннатуллин
Айнур Зиннатуллин

Тренер по технике речи и публичным выступлениям, спикер по ораторскому мастерству. Лауреат российской национальной телевизионной премии ТЭФИ. Автор книги «Искусство очаровывать незнакомцев».

Телеграм-канал