9 признаков того, что партнеру можно доверять

Доверие в паре — это не только уверенность в том, что партнер не будет вам изменять. Важно также, соблюдает ли он ваши договоренности относительно денег, распределения домашних обязанностей, просмотра фильмов для взрослых, употребления алкоголя и других веществ...

А еще доверие — это осознание того, что с ним вам комфортно и безопасно в физическом, эмоциональном и сексуальном плане. И вера в то, что он вас не подведет — ни случайно, ни тем более умышленно. И хотя, по мнению Хемингуэя, «лучший способ доверять кому-то — просто довериться ему», вот несколько признаков, на которые стоит обратить внимание.

Партнер, которому можно доверять, не пытается контролировать, с кем вы дружите и чем занимаетесь в свободное время

1. Он расспрашивает вас о том, что с вами происходит, и рассказывает о себе

Заслуживающий доверия партнер не ждет, что вы научитесь читать его мысли, и делится с вами тем, что у него на уме, даже если ему непросто говорить о своих чувствах. А еще он прикладывает все усилия для того, чтобы оставаться в курсе происходящего с вами.

2. Он без проблем отдает вам свой телефон

Например, чтобы вы сверялись с маршрутом, пока он ведет машину. Ему совершенно нечего скрывать. И то, что вы увидите, кто и о чем ему пишет, для него не проблема.

3. Он дает вам свободу быть собой

Партнер, которому можно доверять, не пытается контролировать, с кем вы дружите и чем занимаетесь в свободное время. С ним можно спокойно и без смущения поделиться тем, что вас беспокоит, зная, что вас выслушают без осуждения, утешат и поддержат. Такой человек не критикует и не высмеивает. Он любит и принимает вас за то, что вы — это вы.

4. Он бережен с вами и вашей самооценкой и старается поддерживать

Например, если вы не слишком довольны своим телом и смущаетесь во время близости, гасите свет и стараетесь не переодеваться при партнере, он приложит все усилия для того, чтобы бережно и тактично заверить вас в том, что переживать не о чем, что вы прекрасны.

И если такой партнер вас чем-то огорчает или как-то подводит, он раскаивается и искренне просит прощения

5. Он касается вас

И не только во время секса. Ваша близость поддерживается на всех уровнях, и на телесном в том числе.

6. Окружающие ему доверяют

Друзья, приятели, коллеги, родители — кажется, все они, не мешкая, делятся с таким человеком своими секретами, зная, что он их не выболтает. А значит, и вы можете делать то же самое.

7. Он не бежит от ответственности

Такой партнер не воспринимает вас как «няньку», которая вовремя подскажет, что пора закругляться с работой или употреблением спиртного. Он берет на себя ответственность за свои действия — и за ошибки тоже. И если такой партнер вас чем-то огорчает или как-то подводит, он раскаивается и искренне просит прощения.

8. Он расспрашивает, но не устраивает допросов

Он стремится узнавать о том, что вы думаете и чувствуете. Потому, что ему не все равно, а не потому, что он в чем-то вас подозревает и не доверяет вам.

9. Он рядом, когда нужен вам

...Что бы с вами ни происходило. И вы, скорее всего, стремитесь делать для него то же самое.