«А тебя предупреждали!»: 11 фраз, которые ненавидят люди в стрессе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Новости последних дней мало кого оставили равнодушным. Стресс все переживают по-разному: кто-то держит эмоции в себе, кто-то делится с близкими. И получает такую «поддержку», от которой порой становится только хуже.

Психологи поделились с нашими коллегами из «Доктора Питера» фразами, которые ни в коем случае не следует говорить человеку в истерике. Если вы, конечно, не хотите, чтобы он исчез из вашей жизни раз и навсегда.

«Слезами горю не поможешь»

Народная мудрость гласит, что не стоит сильно горевать над тем, что можно исправить. И сложно сказать, есть ли пословица, которую психологи ненавидят больше, чем эту — ведь она о том, что эмоции надо душить в зародыше.

«Слезы помогут не самому горю, а его проживанию, — говорит клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, член ассоциации АКПП Елена Клен. — А вот подавление эмоций и проглатывание слез точно не поможет. Человеку иногда нужно пространство, чтобы прожить то, что на душе».

«Возьми себя в руки!»

«Отличный» совет — попробуйте сами последовать ему, когда эмоции хлещут через край. Не поверите, но человек не испытывает удовольствия от состояния стресса и истерики. И если бы он мог по щелчку прекратить нервничать, с удовольствием бы это сделал.

«Думаю, ты преувеличиваешь»

Возможно, вы пытаетесь показать человеку, что его проблемы не такие уж и большие, однако обесценивание — последнее, что может помочь. Так что говорить девочке, которая только что рассталась со своей «первой любовью» о тысячах, которые у нее еще будут — плохая идея. Кстати, как и говорить «у меня такое было, и ничего» — ваш опыт, он только ваш. И не может иметь никакого значения для другого человека.

«Ты делаешь еще хуже»

Человека, который ее произносит, сложно назвать другом, даже если он позиционирует себя «просто как реалист». Такая фраза, по словам психолога, вселяет в истерящего огромное чувство вины за свои эмоции.

«Сейчас я тебя развеселю!»

Еще одна плохая идея — насильно заменить «негативные» эмоции на «позитивные». Понятно, что нам хочется это сделать, потому что горе близкого человека вызывает у нас большую грусть. Но если человек хочет плакать, а его заставляют смеяться, это вообще-то тоже обесценивание.

«Ну ничего же страшного не случилось»

Для вас — вообще ерунда, а для другого может быть и трагедия. И вы никогда не сможете этого прочувствовать, потому что не сможете побывать на его месте.

«При таком положении вещей ваши слова подействуют с точностью до наоборот, и могут усилить негативное состояние», — говорит практикующий психолог, гипнотерапевт, президент мурманского отделения Межрегиональной общественной организации «Развитие психологической помощи» Инна Воронова.

«Все будет хорошо!»

Ну вы же не Верка Сердючка и не Ванга. Так что предсказать, как будет в дальнейшем — не можете. Даже если хотите утешить, надо понимать: есть ситуации, в которых «хорошо» просто невозможно. Смерть близкого человек, тяжелая болезнь, развод. Человеку надо не верить в эфемерное, а учиться жить в новом состоянии.

«Могло быть и хуже»

Третья обесценивающая фраза в нашем списке. Идеальная для того, чтобы подчеркнуть, что несчастье вашего собеседника ничего не стоит. Чтобы «добить» окончательно, можно добавить еще что-то типа «А вот у Ольги вообще знаешь что случилось?»

«Каким бы с нашей точки зрения мелким ни был повод для переживания, переживающий испытывает настоящие сильные эмоции и для него эта ситуация, действительно, будет горем», — говорит Инна Воронова.

«Значит, так было нужно»

В этот же пункт добавим варианты «Спасибо, господи, что взял малым» и (если кто-то умер) «Забирают лучших». Все эти варианты человека вряд ли утешат, и он никогда не поймет перед кем и чем провинился; кому, зачем и почему «так было нужно». А если и поверит, то понизится его самооценка. Человек может начать считать себя неудачником, который не заслуживает ничего хорошего.

«Я же тебе говорил (а), что так будет!»

Что вам сейчас важнее: порадоваться своей правоте или успокоить человека? Да, вы молодец, говорили, предупреждали, объясняли. Но случилось то, что случилось. И продолжать мусолить гипотетическое развитие событий в случае, если бы к вам прислушались, бессмысленно. Хотите устроить «разбор полетов», пожалуйста. Но только когда человек успокоится.

«Время лечит»

Да, боль притупляется со временем, после проживания всех стадий состояния принятия неизбежного. Но в состоянии острого горя об этом невозможно даже подумать.

«Со временем мы начнем испытывать спокойную грусть, и найдем новые ресурсы, чтобы жить дальше, — говорит психолог. — Но сегодня, когда душа так сильно болит, апеллировать к какому-то далекому мистическому „времени“ не стоит. Опять-таки никто на самом деле не знает, как будет дальше в этой конкретной ситуации».

Что сказать вместо этого — 4 лучших фразы

  • «Я рядом, я тебя слышу»

  • «Я вижу, как тебе больно»

  • «Как я могу тебе помочь?»

  • «Я тебя держу»

По материалам издания «Доктор Питер».