Акушер-гинеколог рассказала, как преодолеть дефицит прокладок
Фото
Getty Images

Ажиотажный спрос на прокладки в марте 2022 года привел к тому, что с полок некоторых магазинов эти предметы гигиены исчезли, а в интернет-магазинах стали продаваться втрое дороже. Бум произошел на фоне новостей о том, что в России практически нет производителей прокладок, а импортные изделия будут доступны ограничено.

Светлана Маркова, врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая гинекологическим отделением поликлиники ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации, рассказала о том, какие возможны альтернативы.

Тампоны

Поскольку они являются наиболее популярной альтернативой, вероятно, и с ними тоже могут быть сложности.

Из плюсов можно отметить то, что они компактны, незаметны и гигиеничны. Они не повреждают девственную плеву, позволяют заниматься спортом и плаванием, а также удобны в поездках. При их использовании кожа в области вульвы не раздражается и не возникают аллергические реакции.

Минусы:

  • Тампоны необходимо тщательно подбирать по размеру и регулярно менять (каждые 2-3 часа) для профилактики синдрома токсического шока.

  • Введение тампонов (особенно тех, что не имеют аппликатора) требует тщательнейшего соблюдения гигиены.

  • Они меняют микробиоценоз влагалища (нарушается естественная микрофлора).

  • Их нельзя использовать в послеродовый период и после оперативных вмешательств на шейке матки.

Менструальные чаши

Плюсы: экономичность и экологичность.

Минусы:

  • трудности в извлечении и установке чаш,

  • введение чаши требует тщательнейшего соблюдения гигиены,

  • возможна травматизация слизистой влагалища и болезненные ощущения,

  • нужно выбирать в зависимости от объема влагалища,

  • нельзя использовать девственницам.

Многоразовые прокладки, трусы, тампоны

Наиболее безопасным и физиологичным средством личной гигиены для женщины все же являются одноразовые гигиенические прокладки. Многоразовые прокладки, многоразовые менструальные трусы и многоразовые тампоны вызывают большие вопросы относительно их стерильности, я считаю, что эти средства неприемлемы для использования.

Комбинированные оральные контрацептивы

Медицина развивается, и уже в настоящее время с помощью комбинированных оральных контрацептивов можно уменьшить кровопотерю во время менструации или даже отсрочить ее.

Существует пролонгированный прием КОК по следующей схеме: в зависимости от назначений специалиста, женщина принимает по одной таблетке 63 или 84 дня подряд, затем делает 7-дневный перерыв. Таким образом, менструация будет происходить 3-4 раза в год. Этот метод физиологичен для женского организма и снижает необходимость использования гигиенических средств.