Выпить, поговорить с другом и побыть одному: как решает психологические проблемы большинство россиян
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Переживать трудные моменты и справляться с проблемами многим россиянам помогает алкоголь. Об этом заявили 14% опрошенных. К друзьям обращаются 17%, а просто побыть в одиночестве предпочитают 23% участников недавнего опроса.

И лишь 28% опрошенных когда-либо пользовались психологическими услугами. Причем 6% из них проходили или проходят долгосрочную психотерапию (больше двух месяцев), а 19% обращались к психологу либо психотерапевту разово — для решения конкретного запроса. Остальные опрошенные (4%) бывали на нескольких психологических сессиях (терапия длилась меньше двух месяцев), объяснив это тем, что им достаточно небольшого количества встреч.

Как видим, подавляющее большинство (72%) россиян ни разу не обращались к подобного рода специалистам. При этом 60% из опрошенных россиян в целом потребляют психологический контент крайне редко или не интересуются им вовсе. Почему же?

Согласно данным опроса, большинство жителей России считают, что не имеют психологических проблем

У 66% заполнивших анкету нет проблем с личными границами — им легко отказывать окружающим. 53% признались, что любят себя и не испытывают проблем с самооценкой.

Сама распространенная причина (27,4%) избегания психологической помощи — убеждение людей, что у них нет проблем в данной сфере.

На втором месте (17,2%) — неверие, что эмоциональные трудности вообще можно решить. А на третьем (14,8%) — невозможность позволить себе поход к психологу/психотерапевту из-за финансовых трудностей. Всего 1,5% респондентов боятся стигматизации в связи с обращением к специалистам.

В свою очередь, самая частая причина обращения к психологу или психотерапевту — тревожные и депрессивные состояния. Об этом сообщили 31% прошедших опрос. Также 11% россиян обратиться за помощью сподвигла низкая самооценка. Равное количество процентов (10%) набрали такие причины, как абьюзивные отношения и потеря близкого.

Почти 33% россиян при выборе специалиста оценивают его образованность и наличие опыта. А вот пол психолога или психотерапевта не имеет значения — об этом заявили 62% опрошенных.

В опросе приняли участие более 3280 жителей РФ. Из них 52,93% —  женщины, а 28,42% — мужчины (пол остальных опрошенных не указан).