Анатомия газлайтинга: как развиваются такие отношения — подробная хронология
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Этапы

Чтобы глубже разобраться в природе газлайтинга, в том, как это обычно происходит в отношениях и к чему приводит, канадские психологи, статья которых принята к публикации в журнале Personal Relationships, провели подробные интервью с 65 жертвами этой формы психологического насилия. Большинство участников исследования были женщинами, возраст которых варьировался от 18 до 69 лет. Им задали 15 вопросов открытого типа, то есть требующих развернутых ответов.

Новый знакомый буквально бомбардирует вас знаками внимания, с места в карьер клянется в вечной любви и хочет максимальной близости, стремится «влезть в душу», делится интимными подробностями жизни и так далее. Из-за этой показной демонстрации любви и искренности у жертвы появляется чувство, что она у газлайтера в долгу, и ей труднее потом с ним расстаться.

2. Изоляция

Газлайтер очерняет друзей и семью жертвы в ее глазах, стремясь полностью изолировать ее от общения с ними. В результате они остаются один на один.

3. «Холодный душ»

Газлайтер отличается непредсказуемым поведением, все время держа жертву «в тонусе» — на протяжении нескольких часов партнер может быть то любящим и заботливым, то холодным и раздраженным. Его излюбленный прием — «холодный душ», когда он внезапно, без видимых причин, перестает с жертвой разговаривать.

4. Оскорбления и обвинения

Стремясь подорвать у жертвы доверие к себе, он часто называет ее «сумасшедшей», «слишком эмоциональной», обвиняет в том, за что она в принципе не может отвечать.

Такие приемы, кроме достижения полного контроля, позволяют газлайтерам уйти от ответственности за собственное неблаговидное поведение

Чаще всего речь идет о неверности. Если жертва начинает что-то подозревать, ее легко заткнуть, назвав «параноиком» или заявив, что «она все себе напридумывала».

Разрыв

Травма

Став жертвой газлайтера, человек теряет не только уверенность в себе, но и вообще перестает понимать, кто он такой. Он чувствует себя потерянным, сбитым с толку, бесполезным, никчемным, не заслуживающим любви, сломанным.

Чудом спасшись от газлайтера, его глубоко травмированная жертва в дальнейшем сталкивается с тем, что просто не может никому доверять, боится снова вступать с кем-то в близкие отношения, страшится опять наткнуться на абьюзера и не заметить те «красные флажки», которые пропустила в прошлый раз.

Излечение

По опыту участников исследования, снова обрести уверенность, начать доверять своему чувству реальности очень помогает:

  • общение с друзьями и семьей, то есть с людьми, которые поддерживают и видят в вас нормального, адекватного человека,

  • восстановление отношений с телом и душой — в этом помогают спорт, йога, медитация, занятия искусством.