Астрологи, экстрасенсы, целители: почему люди идут к ним сегодня?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Интерес к парапсихологии и астрологии всегда значимо растет в обществе в непростые, переломные времена. Может быть, даже больший интерес, нежели сейчас, мы наблюдали, например, в начале 90-х прошлого века, когда прежнего Союза не стало, а никакой новой внятной идеологии не появилось.

Тогда мне приходилось постоянно работать с последствием «сглаза», «порчи» и прочего «колдовства», а также с людьми, оказавшимися в различных религиозных сектах и их родственниками. На нашем кризисном отделении в Клинике неврозов им. И. П. Павлова таких пострадавших тогда было очень много.   

Сейчас мы снова находимся в состоянии своего рода «свободного падения», как некоторые говорят, «ищем дно», а снизу все стучат и стучат… Мы вошли в фазу предельной турбулентности, черных лебедей, — время, когда каждому человеку нужна какая-то определенность, опора.

Но где ее искать? В век технологий религия утрачивает свой прежний авторитет, а общество атомизировано. Какую опору могут дать социальные сети или сводки новостей? Никакой.

Прежних авторитетов, которые бы могли нам сказать, куда мы идем и зачем, тоже днем с огнем не сыщешь. Ведь авторитет — это не формальный статус, но то, как мы относимся к источнику знаний. А у нас же на дворе эпоха тотальной утраты социального доверия — какие тут авторитеты?

Собрать образ будущего можно, конечно, и на основании собственного опыта. Но что, если у нас нет релевантного опыта? Пандемия, локдауны, удаленка, прививки, спецоперация, санкции, экономический кризис, мобилизация… Тут и по отдельности непонятно, как на все эти события реагировать, а когда они идут потоком — совсем страшно.   

В общем, это в каком-то смысле замкнутый круг. Напряжение становится невероятным, нагрузка на психику — огромная.

Нервы не выдерживают, здравый смысл оказывается безответным, и астрологи, а кому-то и разного рода маги-чудотворцы, начинают казаться спасительной соломинкой

По сути, используя методы суггестивной терапии, они предлагают своим клиентам надежду, которая так востребована в ситуации стресса, общей растерянности и неопределенности. Вот почему я не считаю нужным человека отговаривать или переубеждать — если он хочет получить этот «эффект плацебо» и если это ему помогает, то пусть.

К сожалению, в мире современных медиа, а точнее — тотальной, всепроникающей лжи — астрологи, тарологи и даже рунологи выглядят совершенно невинно и даже как-то ободряюще. Единственный мой совет: не верьте плохим прогнозам! Хорошие «специалисты» на поле внушения должны внушать только хорошее. 

Впрочем, в хорошее как в абсолютную неизбежность тоже не верьте  — мол, осталось только дождаться. Если вам и нагадали счастье, помните: под лежачий камень вода не течет. Нагадали удачу — действуйте, предпринимайте усилия, меняйтесь, создавайте и укрепляйте свой социальный круг! 

В конце концов, «кашу из топора» никто не отменял. А там, кроме топора, как, надеюсь, вы помните, еще много других ингредиентов было пущено в дело!

В общем, если во что я и верю, так это в самореализующиеся позитивные прогнозы, подкрепленные поступками, психическим здоровьем, знанием о том, как работает мозг, и хорошим пониманием того, что сейчас с нами со всеми происходит…

Андрей Курпатов
Андрей Курпатов

Психотерапевт, создатель проекта интеллектуального образования нового формата «Академия смысла», руководитель Лаборатории нейронаук и поведения человека

Сайт эксперта